X Festa do Fandango Caiçara

Voltar
  • Praça Cyro Abalem e Associação de Moradores da Ilha dos Valadares | Paranaguá/Ilha dos Valadares - PR

    16/08/2019 até 18/08/2019 - 14h00 às 19h00

    Endereço: Praça Cyro Abalem

    Site: www.paranagua.pr.gov.br

    Inscrição: Gratuita

    X Festa Nacional do Fandango, na Ilha dos Valadares

    O evento caiçara iniciará no dia 16 e segue até o dia 18 deste mês com uma vasta programação, envolvendo grupos de diversas cidades do Brasil.

    Confira a programação:

    Dia 16 - sexta-feira
    14h: Cerimônia de abertura na Praça Cyro Abalem com mestres, Iphan, Secultur.
    14h30: Apresentação do Grupo Pés de Ouro
    15:30 Mesa : Território Caiçara 
    20h30: Apresentação do Grupo Mestre Romão (Paranaguá/PR)
    21h30: Grupo de Fandango Mestre Pedrinho (Ubatuba/SP)
    22h: Família Domingues (Paranaguá /PR)
    22h30: Grupo Jovens Fandangueiros do Itacuruça (Cananéia/SP) 
    23h: Canutilho Temperado (Guaraqueçaba /PR)
    24h Grupo Mandicuera (Paranaguá /PR)
    1h45: Família Neves (Cananéia/SP)
    2h30: Cirandeiros de Parati (Paraty-RJ)
    3h: Todos os Fandangueiros.

    Dia 17 - sábado
    Oficinas:
    10 às 12h, das 14h às 17h Oficinas do Programa TCP de Gestão do Bem Cultural Fandango Caiçara com Grupo Mestre Romão, Grupo Ilha dos Valadares "Mestre Brasílio", Grupo Pés de Ouro e Associação Mandicuera. Local : Praça Cyro Abalém.
    10 às 17h oficina de Rádio do Programa TCP de Gestão do Bem Cultural Fandango Caiçara com Janaina Moscal. Local : Associação de Moradores da Ilha dos Valadares.
    10 h às 17h oficina de captação e edição de áudio do Projeto Cotinga/ UFPR com Ary Giordani. 
    Local : Associação de Moradores da Ilha dos Valadares.
    inscrições pelo email : mandicueraculturapopular@gmail.com
    19h Cerimônia do IPHAN em homenagens aos Mestres e grupos contemplados no edital "Fandango Caiçara, Patrimônio Cultural do Brasil 2018"
    19:30h Mesa na Praça Cyro Abalem : Identidades e territórios: o avanço desenvolvimentista no litoral caiçara
    20:30h apresentação do Grupo Fandango Caiçara de Ubatuba (Ubatuba /SP)
    21 h Grupo Mestre Eugênio (Paranaguá /PR)
    21:30 Grupo Ilha dos Valadares Mestre Brasílio (Paranaguá /PR)
    22 h Cirandeiros de Ubatuba (Ubatuba /SP)
    22:30h Fandanguará (Guaraqueçaba /PR)
    23:30 h Fandango de Ubá (Curitiba/PR)
    24:30h Fandango Bacurau (Ubatuba /SP)
    1:30 h Grupo Manema (Iguape/SP)
    3:00 h todos os fandangueiros .

    Dia 18 - domingo
    12:30h almoço caiçara na Praça Cyro Abalem
    12:30h Bandeiras do Divino com cerimônia de entrega de pedido de registro ao Iphan
    14h apresentação Grupo Mestre Brasílio ( Paranaguá /PR)
    16h às 19h roda de viola com todos os fandangueiros.