Agenda da Presidente do Iphan - Kátia Bogéa

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

10h30 às 11h30

Reunião com o Prefeito Municipal da cidade de Ouro Preto – MG, senhor Júlio Pimenta.

 

Rua Claudio Manoel -61 (Casa de Gonzaga) Referência: Casarão em frente a Feirinha de Pedra Sabão.

12h00 às 13h00

Reunião com o Prefeito Municipal da cidade de Tiradentes – MG, senhor José Antônio do Nascimento.

-

Escritório Técnico de Ouro Preto – MG.

15h00

– Inauguração da Igreja do Rosário na cidade de Mariana – MG.

 

-

23h25

Embarque para São Luís – MA.

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

12h00 às 13h00

Reunião STF - Terreiros.

 

Adélia Soares - ASCOM/IPHAN; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI/IPHAN; e - Karina Lira - DEPAM/IPHAN. STF
16h30 às 17h55 Embarque para Belo Horizonte - MG.

 

- Robson Almeida - Diretor do PAC CH/IPHAN.

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

10h30 às 11h30

Reunião com o Deputado Federal João Paulo Kleinubing, coordenador do Fórum Parlamentar Catarinense. Pauta: Tombamento do Senhor dos Passos em Santa Catarina.

 

Deyvesson Gusmão - DPI/IPHAN; - Marina Duque - DPI/IPHAN. Gabinete da Presidência do Iphan
17h30 às 18h30 Reunião com o Administrador de Fernando de Noronha, senhor. Luis Eduardo Antunes.

 

 

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

05h48 às 08h15

Embarque para Brasília-DF.

 

   
11h00 às 12h00 Deputado Federal Rôney Nemer e a Presidente do IPHAN, Kátia Santos Bogea. Pauta: Permanência de quiosque dentro da Rodoviária.

 

Carlos Madson Reis - Superintendente do IPHAN-DF.

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h15 às 12h00

Reunião de Diretoria.

 

- Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI; - Marcelo Brito – Diretor do DAF; - Marcos Rêgo – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete; - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL; e - Robson Almeida – Diretor do PAC CH.

Gabinete da Presidência do Iphan

14h00 às 14h30

Reunião com o Secretário de Biodiversidade - SBIo/MMA, senhor José Pedro de Oliveira Costa

-

Marcelo Brito - Diretor do DAF.

Gabinete da Presidência do Iphan

16h00 às 17h00

Reunião com o Secretário de Fomento e Incentivo à Cultura - SEFIC, senhor José Paulo Soares Martins. Pauta: Serra e Anchieta-ES.

 

-

- José Paulo Soares Martins – Secretário / SEFIC - Isis Pagy – VALE/SA - Jorge Arruda – Chefe de Gabinete / SEFIC - Marcelo Arakaki Kawano – Coordenador de Aprovação / COAAP

Gabinete da SEFIC - Ministério da Cultura - MinC

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 ás 10h00

Pré Reunião Teatro Nacional.

 

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; e - Carlos Madson Reis - Superintendente do Iphan-DF.

Gabinete da Presidência do Iphan

11h00 às 12h00

Reunião com o Deputado Federal João Paulo Kleinubing, coordenador do Fórum Parlamentar Catarinense. Pauta: Tombamento do Senhor dos Passos em Santa Catarina.

-

Deyvesson Gusmão - Diretor-Substituto do DPI; e - Marina Duque - DPI/IPHAN

Gabinete da Presidência do Iphan

14h0 às 15h30

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, senhor Roberto Freire. Pauta: 1) Reabertura do Teatro Nacional e 2) Comemorações dos 60 Anos de Brasília e 80 Anos do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – IPHAN.

 

-

Carlos Madson Reis - Superintendente do IPHAN-DF; e - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN.

Gabinete do Ministro - Ministério da Cultura - MinC

17h00 às 21h00

Validação da Carta de Brasília - Arena Temática Cidades Históricas, Turísticas e Patrimônio Mundial, XX Marcha Brasília.

-

Glayson Nunes - Assessor Especial ; - Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete; - Andrey Schlee - Diretor do DEPAM/IPHAN ; - Robson Almeida - Diretor do PAC CH; - Marcos Rêgo - Diretor do DPA; - Marcelo Brito - Diretor do DAF; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Rachel Marques - Assessora Parlamentar; - Heliomar Oliveira - Procurador-Chefe; - Guilherme Almeida - Auditor Interno; Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL; - Deyvesson Gusmao - DPI.

CICB

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

15h00 às 15h30

Reunião com o Deputado Federal Rôney Nemer - PP/DF. Pauta: Permanência de quiosque dentro da Rodoviária.

 

Carlos Madson Reis - Superintendente do IPHAN-DF. Gabinete da Presidência do Iphan
16h30 às 17h30 Reunião com a Deputada Federal Professora Dorinha - DEM/TO.

 

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

05h48 às 08h15

Embarque para Brasília-DF

 

 

 

09h00 ás 10h00

Reunião com o senhor Carlos Madson, Superintendente do Iphan-DF.

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência.

Gabinete da Presidência do Iphan

15h00 às 16h00

Convocatória do Secretário-Executivo do MinC, senhor João Batista de Andrade, para acompanhar reunião com os Professores Salviano Guimarães, Marcílio de Brito e Maria Alice Guimarães. Pauta: Exposição comemorativa dos 30 anos do reconhecimento de Brasília como Patrimônio Cultural da Humanidade pela Unesco

 

-

- Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete.

Gabinete do SE/MINC

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 às 09h30

Reunião com o Superintendente-Substituto do IPHAN-PA, senhor Cyro Lins.

 

 

Gabinete da Presidência do Iphan

10h00 às 10h30

Reunião com a Superintendente do IPHAN-SC, senhora Liliane Nizzola.

-

 

Gabinete da Presidência do Iphan

11h00 às 12h00

Reunião com o BID

 

-

Norma Daris - Superintendente do IPHAN-MS; e - Robson Almeida - Diretor do PAC CH/IPHAN.

Conjunto F - Lote 39 - Setor de embaixadas norte, Quadra 802 - Asa Norte

14h30 às 15h00

Reunião com o Superintendente do IPHAN-DF, senhor Carlos Madson

-

- Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; e - Glayson Nunes - Assessor Especial.

Gabinete da Presidência do Iphan

16h00 às 19h00

Reunião com a EBC.

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes - Assessor Especial; e - Hermano Queiroz - Diretor do DPI.

Gabinete da Presidência do IPHAN

21h15 às 23h30

Embarque para São Luís-MA.

 

   

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

08h30 às 18h00

Reunião do Comitê Gestor do IPHAN.

 

Presidência, Diretoria e Superintendentes Regionais do Iphan Sala de reunião do Comitê Gestor

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

08h30 às 17h00

Reunião do Comitê Gestor do IPHAN.

 

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, senhor Roberto Freire, Presidência do Iphan, Diretoria e Superintendentes Regionais do Iphan Sala de reunião do Comitê Gestor
17h00 às 18h00 Cerimônia de abertura da exposição Brasilis a Brasília: Desenvolvimento, Liberdade e Patriotismo com a presença do Excelentíssimo Senhor Presidente da República, Michel Temer.

 

 

Palácio do Planalto 2º Andar – Salão Leste

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

08h30 às 18h00

Reunião do Comitê Gestor do IPHAN.

 

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, senhor Roberto Freire, Presidência do Iphan, Diretoria e Superintendentes Regionais do Iphan Sala de reunião do Comitê Gestor

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 às 10h00

Convocatória do Exmo. Ministro de Estado da Cultura, senhor Roberto Freire Ministro da Cultura. Pauta: Licenciamento Ambiental

 

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM/IPHAN; e - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL/IPHAN; - João Batista de Andrade / SE; e - Erivaldo Oliveira / FCP. Ministério da Cultura - MinC
15h00 às 16h00 Convocatória do Exmo. Ministro de Estado da Cultura, senhor Roberto Freire. Pauta: Apresentação do Projeto Gustavo Capanema.

 

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete do IPHAN; - Robson Almeida - Diretor do PAC CH; - Marcelo Araujo / IBRAM; - Erivaldo Oliveira / FCP; - Helena Severo / FBN; - Stepan Nercessian / FUNARTE; - José Haddad / RR/RJ-ES.

Ministério da Cultura - MinC

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09:35

Embarque para Cuiabá-MT.

 

   
19:00 Inauguração da Casa Barão de Melgaço, sede do Instituto Histórico e Geográfico de Mato Grosso

-

Robson Almeida - Diretor do PAC CH.

Cuiabá-MT

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

08h30 às 16h00

X Reunião de Ministros da Cultura da CPLP e V Reunião Técnica dos Pontos Focais da Cultura.

 

Marcelo Brito - Diretor do DAF Salvador-BA
18:17 Embarque para Brasília-DF

-

 

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

08h30 às 18h00

X Reunião de Ministros da Cultura da CPLP e V Reunião Técnica dos Pontos Focais da Cultura.

 

Marcelo Brito - Diretor do DAF. Salvador-BA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 às 12h00

Reunião Definição de Pauta Comitê Gestor do Iphan.

 

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI; - Paulo Parente – Diretor Subst.do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete; - Robson Almeida – Diretor do PAC CH; Gabinete da Presidência do Iphan
17h00 às 19h00 Continuação reunião sobre os PRODOC's

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI; Sérgio Paz - Diretor Subst. DAF - Rafael Volochen - Ass. Internacional; - Paulo Parente – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete; - Robson Almeida – Diretor do PAC CH;

Gabinete da Presidência do IPHAN

20h55 às 22h52

Embarque para Salvador-BA.

-

   

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

05h48 às 08h15

Embarque para Brasília-DF.

 

   
09h00 às 10h00 Reunião com o Prefeito de Pirenópolis-GO, senhor João Batista Cabral.

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI; - Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete; - Salma Saddi - Superintendente do Iphan-GO; e - Beatriz Otto - Coordenadora do IPHAN-GO.

Gabinete da Presidência do IPHAN

10h00 às 11h00

Reunião com o Prefeito de Corumbá-GO, senhor Célio Fleury.

-

Glayson Nunes - Assessor Especial; - Salma Saddi - Superintendente do Iphan-GO; e - Beatriz Otto - Coordenadora do IPHAN-GO Gabinete da Presidência do IPHAN

14h00 às 18h00

Reunião sobre o PRODOC.

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI; - Marcelo Brito – Diretor do DAF; - Marcos Rêgo – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete; - Robson Almeida – Diretor do PAC CH;

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

9h00

Reunião de Diretoria - Atendimento às Unidades.

 

- Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Heliomar Alencar - Procurador-Chefe; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI; - Marcelo Brito – Diretor do DAF; - Marcos Rêgo – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete; - Robson Almeida – Diretor do PAC CH; e - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Gabinete da Presidência do IPHAN

11h00 Reunião com o Dr. Paulo Fernando, Vice-diretor da escola da AGU.

-

 

Gabinete da Presidência do IPHAN

15h00 às 18h00

Conselho Editorial.

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Heliomar Alencar - Procurador-Chefe; - Hermano Queiroz - Diretor do DPI; - Marcelo Brito – Diretor do DAF; - Marcos Rêgo – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete; - Robson Almeida – Diretor do PAC CH. Gabinete da Presidência do IPHAN

21h15

Embarque para São Luís-MA.

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

9h30

85' Reunião do Clonselho Consultivo do Património Clultural

 

Presidente Kátia Santos Bogéa

Sede do IPHAN-Brasília(DF)

 

- Vídeo referente aos 80 anos do lphan

- Informes DEPAM: Apresentação: Diretor Andrey Rosenthal Schlee

- Informe e discussão sobre o andamento do tombamento do Encontro das Águas -- município de Manaus/AM,P rocesson g 1.599- T- lO.

- Informe e discussão do redimensionamento do Processo de tombamento do conjunto histórico e paisagístico do arquipélago de Fernando de Noronha/PE Processo no 1376-T-96.

-

 

 

14h30

Proposta de Revalidação do Título de Património Cultural do Brasil do bem cultural denominado "Arte Kusiwa -- Pintura Corporal e Arte Gráfica Wajãpi" - Processo n.o 01450.011377/2012-09. Relator: Conselheiro Roque de Barros Laraia.

-

  Sede do IPHAN-Brasília(DF)

18h

Encerramento

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 às 15h00

Licenciamento em São Paulo-SP.

  Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência; - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL; - Victor Hugo Mori - Superintendente-Substituto do IPHAN-SP Superintendência do IPHAN-SP

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 às 18h00

Licenciamento em São Paulo-SP.

  Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência; - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL; - Victor Hugo Mori - Superintendente-Substituto do IPHAN-SP. Superintendência do IPHAN-SP

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

05h48 às 11h25

Embarque para São Paulo - SP.

     

14h00 às 18h00

Licenciamento em São Paulo-SP

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência; - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL; - Victor Hugo Mori - Superintendente-Substituto do IPHAN-SP. Superintendência do IPHAN-SP

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 às 11h00

Reunião sobre o PRODOC- 01.

 

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM; - Deyvesson Gusmão - DPI; - Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Marcelo Brito – Diretor do DAF; - Marcos Rêgo – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete; - Robson Almeida – Diretor do PAC CH;

Gabinete da Presidência do IPHAN

11h00 às 12h00

Reunião com o senhor Laerte Rímoli, Diretor-Presidente da EBC. Pauta: 80 Anos do Iphan.

-

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação do IPHAN; e - Laerte Rímoli, Diretor-Presidente da EBC

EBC - Setor Comercial SUL - SCS - Quadra 08 Bloco B-60 1º Piso Inferior - Edifício Venâncio 2000 - Asa Sul

13h30 às 14h30

Reunião com o senhor Ronaldo Barbosa, Diretor do Museu Vale e Designer.

Pauta: Estação Ferroviária de Argolas.

 

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Elisa Machado - Superintendente do IPHAN-ES; e - Ronaldo Barbosa, Diretor do Museu Vale e Designer

Gabinete da Presidência do IPHAN

15h00 às 16h30

Coletiva 30 Anos do Tombamento de Brasília-DF - Governador Rodrigo Rollemberg.

-

-

Palácio do Buriti

16h30 às 19h00

Continuação reunião de Licenciamento - Parte 02

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência; - Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete; - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL; e - Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia.

Gabinete da Presidência do IPHAN

21h15 às 23h30

Embarque para São Luís-MA.

 

   

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h00 às 10h00

 

Reunião com a Diretora do Departamento de planejamento e Gestão Urbana da Secretaria Nacional de Desenvolvimento Urbano do Ministério das Cidades, senhora Diana Meirelles. Pauta: IN.

 

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; e - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL

Gabinete da Presidência do Iphan

10h00 às 14h00

Reunião: Definição de estratégias para enfrentamento do Licenciamento.

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência; - Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete; - Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia - CNA; e - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL

Gabinete da Presidência do Iphan

14h00 às 15h00

Reunião com a nova Superintendente do IPHAN-RS, senhora Juliana Erpen.

-

Diretores, Chefe de Gabinete e Assessores

Gabinete da Presidência do Iphan

15h00 às 18h00 Continuação da reunião: Definição de estratégias para enfrentamento do Licenciamento.

-

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM; - Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência; - Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete; - Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia - CNA; e - Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL

Gabinete da Presidência do Iphan-

18h

Encerramento

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

14h00

Reunião sobre o Asilo Barão do Amparo, em Vassouras/RJ.

  Mônica da Costa - Superintendente-Substituta do IPHAN/RJ; e - Thiago Serpa Erthal - Procurador do IPHAN/RJ.

Vassouras-RJ

20h35

Embarque para Brasília-DF.

-

   

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

05h48

Embarque para o Rio de Janeiro - RJ.

   

-

14h

Reunião com a Diretora do Paço Imperial, senhora Cláudia Saldanha, para tratar e definir a exposição da Mangueira cujo enredo este ano abordou o tema do Patrimônio Cultural. Esta exposição faz parte dos festejos de aniversário de 80 anos do Iphan.

-

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação do IPHAN

Paço Imperial

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h às 12h

 

Reunião com Superintendentes das Cidades Patrimônio Mundial.

 

Kátia Bogéa – Presidente do Iphan; - Rafael Arrelaro, - Glayson Fontoura Nunes; - Andrey Rosenthal Schlee, - Robson Antonio de Almeida; - Marcelo Brito; - Marcos Jose Silva Rêgo ; Hermano Fabricio Oliveira Guanais e Queiroz; Fernanda da Silva Pereira ; Célia Maria Corsino ; Bruno Cesar Sampaio Tavares ; Mauricio Abreu Itapary ; Fabio Jose Lustosa da Costa Ferreira; Renata Duarte Borba ; Monica da Costa ; Carlos Madson Reis; Sandra Petry ; Gilmair Soares Santana.

Sala de reunião do Comitê Gestor do IPHAN

12h

Almoço

     

14h

Reunião apresentação artística PRMFA

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Marcos Rêgo – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete;

Participantes da Mesa:

 

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/IPHAN; - Glayson Nunes – Assessor Especial; - Marcos Rêgo – Diretor do DPA; - Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete;

 

Gabinete da Presidência do Iphan

15h

Encerramento

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do Iphan

Local

09h

Palestra de Abertura

Palestra Competitividade do Turismo nas Cidades Históricas e Patrimônio Mundial

Fernando Lyra – Vice-Presidente da CNM e Prefeito de Maragogi/AL

Mário Ribas do Nascimento – Presidente OCBPM

Ministro do Turismo – Marx Beltrão

Presidente da Embratur – Vinicius Lummertz

Kátia Bogéa – Presidente do Iphan

-

10h

Debates (perguntas e respostas)

-

-

-

10h30

Lançamento do Livro Compêndio dos Editais/PNPI – Iphan

Palestra: O PAC Cidades Históricas

Diversidade Cultural, Patrimônio e Cidades: os desafios da integração do Patrimônio Material e Imaterial

-

Kátia Bogéa

Hermano Queiroz

Hermano Guanais e Queiroz – Diretor do Iphan

Robson Almeida – Diretor do Iphan<

-

11h45

Debates (perguntas e respostas)

-

-

-

12h

Almoço

-

-

-

14h

Mesa: Governança das Cidades Históricas

Apresentação inicial: Diana Meirelles da Motta Diretora do Departamento de Planejamento e Gestão Urbana- DPGU/Ministério das Cidades Mediação: Mário Ribas do Nascimento – Presidente da OCBPM e Consultor da CNM

Participantes da Mesa:

Adão Cândido – Secretário de Articulação e Desenvolvimento Institucional do Ministério da Cultura

Marcelo Goldenstein- Gerente de Representante do BNDES

Kátia Bogéa – Presidente do Iphan<

-

15h30

Debates (perguntas e respostas)

-

-

-

15h45

Debates, Proposições: Carta de Brasília

-

-

-

16h

Encerramento

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30

Credenciamento e Café da Manhã

-

-

-

09h

Abertura da Exposição – Patrimônios Culturais Brasileiros – BNDES/Iphan

Presidente da CNM – Paulo Ziulkoski

Presidente da OCBPM – Mário Augusto Ribas do Nascimento

Representante da UNESCO – Patrícia Reis

Representante do BNDES – Luciane Gorgulho

Kátia Santos Bogéa - Presidente Iphan

-

10h

Abertura Solene

-

Governador do Distrito Federal, RODRIGO ROLLEMBERG

Presidente da Confederação Nacional de Municípios – CNM, PAULO ZIULKOSKI

Ministro da Cultura, SARNEY FILHO

Ministro do Tribunal de Contas da União - TCU, AUGUSTO NARDES

Presidente da Organização das Cidades Brasileiras Patrimônio Mundial – OCBPM, MÁRIO RIBAS DO NASCIMENTO

Presidente da Frente Parlamentar Mista em Defesa do Turismo (Frentur), DEPUTADO FEDERAL HERCULANO PASSOS

Coordenadora de Cultura da UNESCO no Brasil, LUCIANA REIS

Chefe do Departamento de Economia da Cultura do BNDES, LUCIANE GORGULHO

Kátia Santos Bogéa - Presidente Iphan

-

11h15

Palestra de Abertura

O Patrimônio Cultural como vetor de Desenvolvimento

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente Iphan

-

12h

Intervalo para Almoço

-

-

-

14h

Palestra: Acórdão TCU nº 3155/2016 – Impacto nas Cidades Patrimônio Mundial

Palestrante: Fernando Dorna, Secretário da Secex Desenvolvimento - TCU

-

-

14h45

Debates (perguntas e respostas)

-

-

-

15h

Palestra: Cidades Históricas e Patrimônio Mundial no Brasil - Um passo adiante

Palestrante: Mário Augusto Ribas do Nascimento – Presidente da Organização Brasileira das Cidades Patrimônio Mundial (OCBPM)

-

-

15h30

Palestra: Cultura, futuro das cidades

Palestrante: Patrícia Reis – Coordenadora de Cultura da UNESCO no Brasil

-

-

16h

Debates (perguntas e respostas)

-

-

-

16h15

Mesa: O Turismo e Patrimônio Mundial

Apresentação inicial e Mediação: Marcelo Brito – Diretor do Iphan

-

Participantes da Mesa:

PMário Augusto Ribas do Nascimento – Presidente da OCBPM

PFernando Lyra – Prefeito de Maragogi e Vice-Presidente da CNM

PNeusvaldo Ferreira Lima – Ministério do Turismo

PPatrícia Reis – Coordenadora de Cultura da UNESCO no Brasil

PJosé Pedro de Oliveira – Secretaria da Biodiversidade do Ministério do Meio Ambiente

Marcelo Brito – Diretor do Iphan

17h45

Debates (perguntas e respostas)

-

-

-

18h

Lançamento do Livro Museu de Congonhas – UNESCO

Anfitrião: Mário Nascimento - CNM / OCBPM

Marlova Noleto – Diretora Programática da UNESCO no Brasil

Patrícia Reis – Coordenadora de Cultura da UNESCO no Brasil

Jurema Machado – Autora do livro

José de Freitas Cordeiro (Zelinho) – Prefeito de Congonhas

Sergio Rodrigo Reis – Diretor do Museu de Congonhas

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h às 10h

Reunião com a promotora de Justiça/Coordenadora do Ceama Drª Cristina Seixas Graça e com o Promotor de Justiça Ambiental Dr. Augusto César Carvalho. Pauta: Apresentação do Projeto de Consolidação Patrimonial de Igatu/Andarai e etc.

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Glayson Nunes - Assessor Especial

Heliomar Alencar - Procurador-Federal

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

10h às 11h

Apresentação Missão Portugal

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/Iphan

Glayson Nunes - Assessor Especial

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

Robson Almeida - Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi - Coordernador Nacional de Licenciamento Ambiental - CNL

Gabinete da Presidência do Iphan

16h às 18h

Prodoc

-

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/Iphan

Glayson Nunes - Assessor Especial

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Marcos José Rêgo - Diretor do DPA

Robson Almeida - Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

8h30

GRUPOS DE TRABALHO

-

-

-

11h30

SOLENIDADE

Ministro da Cultura

Ministro da Defesa

Ministro do Turismo

-

-

13h

ALMOÇO

-

-

-

-

17h

CAFÉ

-

-

-

17h15

APRESENTAÇÃO DO DOCUMENTO FINAL: Carta de Recife

-

-

-

18h

ENCERRAMENTO

-

-

-

22h39

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h

Forte de São Tiago das Cinco Pontas, Recife/PE, Brasil

Maria de Betânia Corrêa de Araújo Gestora do Museu da Cidade do Recife

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

-

10h

Debate

-

-

-

10h15

Fortaleza de Tapirandú, Morro de São Paulo/BA, Brasil

Liliana de Mello Leite Diretora-Executiva do Instituto de Desenvolvimento Sustentável do Baixo Sul da Bahia - IDES

-

-

11h15

Debate

-

-

-

11h30

Forte de Copacabana, Rio de Janeiro/RJ, Brasil

Coronel Júlio Teodorico Nascimento Netto Comandante do Museu Histórico do Exército/Forte de Copacabana

-

-

12h30

Debate

-

-

-

12h45

Almoço

-

-

-

14h45

Certificação de Destinos Patrimoniais

-

Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF) – Iphan/MinC

-

15h45

Café

-

-

-

16h00

Modelos de Gestão das Fortificações

-

Sérgio Paz Magalhães - Coordenador-geral de Difusão e Projetos – COGEDIP/DAF – Iphan/MinC

-

16h30

Apresentação da Matriz de Relatoria (Para os GTs)

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Agendas na Superintendência do Iphan-MA

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan-MA

14h50 às 16h49

Embarque para Recife-PE

-

-

-

17h30

Painéis: Fortificações - Apresentação dos Gestores dos Bens (Seminário Internacional Fortificações Brasileiras Patrimônio Mundial)

-

-

Recife-PE

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Agendas na Superintendência do Iphan-MA

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan-MA

18h30 às 19h30

Inauguração da exposição FILE (Festival Internacional de Linguagem Eletrônica) São Luís 2017: arte e tecnologia, marcando a abertura do Centro Cultural vale Maranhão

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Maurício Itapary – Superintendente do Iphan-MA

Centro Cultural Vale Maranhão - Avenida Henrique Leal 149, Praia Grande, São Luís-MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

 

Agendas na Superintendência do Iphan-MA

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan-MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h

 

Reunião sobre Contingenciamento

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Glayson Nunes - Assessor Especial

Deyvesson Gusmão - Diretor-Substituto do DPI

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete do Iphan

Robson Almeida - Diretor do PAC CH/Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

10h

Convocatória para reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, senhor Roberto Freire

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Gabinete do Ministro - Ministério da Cultura

14h às 18h

Reunião sobre o Conselho Consultivo do Iphan

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Glayson Nunes - Assessor Especial

Jorge Vinhas - Secretário do Conselho Consultivo do Iphan

Heliomar Alencar- Procurador-Chefe

Deyvesson Gusmão - Diretor-Substituto do DPI

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete do Iphan

Robson Almeida - Diretor do PAC CH/Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

00h20 às 02h37

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

 

Entrega da Obra Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

Célia Corsino - Iphan/MG

Congonhas-MG

17h às 18h

Reunião com o Secretário de Estado de Cultura-MG, senhor Ângelo Oswaldo

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial

BDMG - Sala (A confirmar) - Rua da Bahia, 1.600

21h00 às 22h20

Embarque para Brasília-DF

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

 

Reunião de Diretoria do Iphan

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

11h às 12h

Reunião sobre o PRFM - Prêmio Rodrigo Melo Franco de Andrade

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial

Gabinete da Presidência do Iphan

14h às 14h30

Reunião com a Prefeita Municipal de Goiás-GO, senhora Selma de Oliveira Bastos Pires

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

14h30 às 18h

Reunião de Diretoria sobre o Conselho Consultivo do Iphan

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Glayson Nunes - Assessor Especial

Jorge Vinhas - Secretário do Conselho Consultivo do Iphan

Heliomar Alencar- Procurador-Chefe

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete do Iphan

Robson Almeida - Diretor do PAC CH/Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

19h05 às 20h20

Embarque para Belo Horizonte-MG (CNF)

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h

Reunião com o Deputado Federal Rômulo Gouveia, o Secretário de Turismo de João Pessoa, senhor Fernando Milanez, e o Chefe de Gabinete, senhor Rogerson Caroca Cavalcante

Pauta: visita de cortesia e tratar do assunto relativo ao PAC Cidades Históricas de João Pessoa-PB

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Glayson Nunes - Assessor Especial da Presidência

Rachel Marques - Assessora Parlamentar - ASPAR

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

10h30 às 11h30

Reunião Prévia MPF: Apresentação de Normativas de Segurança - senhor Leonardo Barreto, Presidente da ASPHAN

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Leonardo Barreto - Presidente da ASPHAN

Andrey Rosenthal Schlee - Diretor DEPAM/Iphan

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

Sandra Correa - DEPAM/Iphan

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

14h às 16h

Apresentação de Normativas de Segurança - senhor Leonardo Barreto, Presidente da ASPHAN

-

Kátia Santos Bogéa - Presidente do Iphan

Leonardo Barreto - Presidente da ASPHAN

Andrey Rosenthal Schlee - Diretor DEPAM/Iphan

Robson Almeida - Diretor PAC Cidades Históricas/Iphan

Sandra Correa - DEPAM/Iphan

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

MPF - DF

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

05h48

Embarque para Brasília - DF

-

-

-

09h às 10h30

Reunião da diretoria colegiada - Assinatura do termo de posse do novo superintendende do Iphan-PB, senhor Marcos Cavalcanti Filho

-

Kátia Bogéa - Presidente do Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/Iphan

Glayson Nunes - Assessor Especial

Genésia Camelo - Procuradora-Chefe Substituta

Jorge Vinhas - Secretário do Conselho Consultivo do Iphan

Heliomar Alencar - Procurador-Chefe

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Marcos Cavalcanti FIlho - Superintendente do Iphan - PB

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete do Iphan

Rachel Carneiro - Assessora Parlamentar

Roberto Stanchi - Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Robson Almeida - Diretor do PAC CH/Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

14h30 às 15h30

Reunião com o Secretário-Geral do Ministério da Defesa, General de Exército (R1) Joaquim Silva e Luna

Pauta: Tratar sobre a participação daquela pasta no Seminário internacional de Fortificações

-

Kátia Bogéa - Presidente do Iphan

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Esplanada do Ministérios Bl. Q - Ed. Sede - 2º Andar - Sala 209

16h às 17h

Reunião com o Assessor do ministério do Planejamento Desenvolvimento e Gestão, senhor Marcos Santos Kroll

-

Kátia Bogéa - Presidente do Iphan

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Esplanada do Ministérios Bl. C - 9º Andar

17h às 20h

Convocatória para reunião de alinhamento estratégico 2017

-

Kátia Bogéa - Presidente do Iphan

Andrey Schlee - Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira - Assessora de Comunicação - ASCOM/Iphan

Glayson Nunes - Assessor Especial

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete do Iphan

Robson Almeida - Diretor do PAC CH/Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h às 9h15

Gravação do vídeo - Ascom/MTur

Pauta: Seminário de fortificações em Recife - PE

-

Kátia Bogéa - Presidente do Iphan

Fernanda Pereira - Assesora da Comunicação - ASCOM/Iphan

 

Gabinete da Presidência do Iphan

9h15 às 10h30

Reunião com a Assesora Especial do Ministro, senhora Ione Carvalho

Pauta: Patrimônio Imaterial Indígena

-

Kátia Bogéa - Presidente do Iphan

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Ioen Carvalho - Assessora Especial do Ministro da Cultura - MinC

 

Gabinete da Presidência do Iphan

14h30 às 15h30

Reunião com Chefe de Gabinete do Governador da Paraíba, Sr Nonato Bandeira

Pauta: Convênios do Estado da Paraíba

Nonato Bandeira -

Kátia Bogéa - Presidente do Iphan

Hermano Queiroz - Diretor do DPI

Ioen Carvalho - Assessora Especial do Ministro da Cultura - MinC

 

Gabinete da Presidência do Iphan

21h10

Embarque para São Luís - MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h

Embarque de Liboa, Portugal para Brasília - DF

Alberto Alves - MTUR

Teresa Andersen - DRCN

Natália Fauvrelle - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h

Deslocamento Porto - Vila do Conde

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

10h às 18h

Missão Iphan: Brasil-Portugal

Briefing: Buscar a compreensão da relação do Patrimônio Cultural com o Turismo e sua sustentabilidade, conhecimento de experiências: - Apresentação para autoridades de ambos os países de pontos em comum para a construção de um memorando de entendimento que possibilite a implantação de cooperação técnica na modalidade intercâmbio entre o Brasil e Portugal no campo da promoção/interpretação de Sítios Patrimoniais

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

18h

Deslocamento para Lisboa - Portugal

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h

Deslocamento para região Vinhateira do Alto Douro (2001)

Alberto Alves - MTUR

Rafael Luisi - MTUR

Bruno Bernardes - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

10h às 19h

Missão Iphan: Brasil-Portugal

Briefing: Buscar a compreensão da relação do Patrimônio Cultural com o Turismo e sua sustentabilidade, conhecimento de experiências: - Apresentação para autoridades de ambos os países de pontos em comum para a construção de um memorando de entendimento que possibilite a implantação de cooperação técnica na modalidade intercâmbio entre o Brasil e Portugal no campo da promoção/interpretação de Sítios Patrimoniais

Alberto Alves - MTUR

Rafael Luisi - MTUR

Bruno Bernardes - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

19h

Deslocamento para Porto

Alberto Alves - MTUR

Rafael Luisi - MTUR

Bruno Bernardes - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h às 11h

Deslocamento Porto - Côa

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

10h às 19h

Missão Iphan: Brasil-Portugal

Briefing: Buscar a compreensão da relação do Patrimônio Cultural com o Turismo e sua sustentabilidade, conhecimento de experiências: - Apresentação para autoridades de ambos os países de pontos em comum para a construção de um memorando de entendimento que possibilite a implantação de cooperação técnica na modalidade intercâmbio entre o Brasil e Portugal no campo da promoção/interpretação de Sítios Patrimoniais

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

19h

Deslocamento para Porto

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h às 10h

Deslocamento Porto - Guimarães

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

10h às 19h

Missão Iphan: Brasil-Portugal

Briefing: Buscar a compreensão da relação do Patrimônio Cultural com o Turismo e sua sustentabilidade, conhecimento de experiências: - Apresentação para autoridades de ambos os países de pontos em comum para a construção de um memorando de entendimento que possibilite a implantação de cooperação técnica na modalidade intercâmbio entre o Brasil e Portugal no campo da promoção/interpretação de Sítios Patrimoniais

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

19h

Deslocamento para Porto

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

9h às 12h

Deslocamento para Porto

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

14h às 16h

Missão Iphan: Brasil-Portugal

Briefing: Buscar a compreensão da relação do Patrimônio Cultural com o Turismo e sua sustentabilidade, conhecimento de experiências: - Apresentação para autoridades de ambos os países de pontos em comum para a construção de um memorando de entendimento que possibilite a implantação de cooperação técnica na modalidade intercâmbio entre o Brasil e Portugal no campo da promoção/interpretação de Sítios Patrimoniais

Alberto Alves - MTUR

Antônio Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 18h

Missão Iphan: Brasil-Portugal

Briefing: Buscar a compreensão da relação do Patrimônio Cultural com o Turismo e sua sustentabilidade, conhecimento de experiências: - Apresentação para autoridades de ambos os países de pontos em comum para a construção de um memorando de entendimento que possibilite a implantação de cooperação técnica na modalidade intercâmbio entre o Brasil e Portugal no campo da promoção/interpretação de Sítios Patrimoniais

Alberto Alves - MTUR

Rafael Luisi - MTUR

Bruno Bernardes - MTUR

António Ponte - DRCN

Turismo de Portugal - DRCN

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

Palácio Nacional da Ajuda, Largo Ajuda, 1349-021 Lisboa

Praça do Comércio 78, 1100 - 148 Lisboa

R. de Santa Cruz do Castelo, 1100-129

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h55

Chegada à Lisboa, Portugal

-

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

14h

Acomodação

-

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

16h

Reunião junto à DRCN

-

Kátia Bogéa

Fernanda Pereira

Marcelo Brito

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

4h23

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

09h30 às 10h20

Reunião prévia com a Secretária da Cidadania e da Diversidade Cultural - SCDC, senhora Débora Albuquerque

-

-

Gabinete da SCDC

10h30 às 11h30

Agenda SCDC/Iphan/IBRAM/DEFESA

Pauta: Parque Histórico dos Guararapes

Debora Albuquerque/Secretária da SCDC

Cristiano Vasconcelos/Chefe de Gabinete da SCDC

Representante – IBRAM

Felipe Sampaio – Assessor Especial do Ministério da Defesa

General Gomes de Mattos – Ministério da Defesa

Marcelo Brito – Diretor do Departamento de Articulação e Fomento – Iphan

Érica Diogo – Coordenadora Geral de Conservação – Iphan

SCS Qd. 09 Lote C Torre B - 9° Andar - Ed. Parque Cidade Corporate

14h às 14h30

Reunião com o Presidente da Organização Brasileira das Cidades Patrimônio Mundial (OCBPM) e Consultor da (CNM), senhor Mário Ribas do Nascimento, e senhora Marta Feitosa - Turismóloga da CNM

Debora Albuquerque/Secretária da SCDC

Cristiano Vasconcelos/Chefe de Gabinete da SCDC

Representante – IBRAM

Felipe Sampaio – Assessor Especial do Ministério da Defesa

General Gomes de Mattos – Ministério da Defesa

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rachel Marques – Assessora Parlamentar – ASPAR/Iphan

CNM - SGAN 601 Módulo N - Asa Norte

17h

Embarque para Lisboa, Portugal

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião com o Secretário da SPU, senhor Sidrack de Oliveira Correia Neto

Pauta: Apresentação Institucional

-

Marcos Rêgo – Diretor do DPA; e

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da SPU

15h às 17h

Videoconferência com o Iphan-SP

Pauta: Tratar dos processos de licenciamento do estado de SP

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Maria Cristina Donadelli Pinto – Superintendente do Iphan-SP

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Edifício Iphan/Sede – Sala de Videoconferência – CGTI/1º Andar

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 15h

Reunião de Diretoria

Pauta: Planejamento de ações 2017

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do Iphan

15h às 16h

Reunião com o Chefe da Assessoria de comunicação Social do Ministério da Cultura - ASCOM/MinC, senhor Fabiano Caldeira

-

-

Gabinete da Presidência do Iphan

16h30 às 17h

Reunião com o Presidente da Organização Brasileira das Cidades Patrimônio Mundial (OCBPM) e Consultor da (CNM), senhor Mário Ribas do Nascimento, e senhora Marta Feitosa - Turismóloga da CNM

Sr. Mário Ribas do Nascimento - Presidente da Organização Brasileira das Cidades Patrimônio Mundial (OCBPM) e Consultor da (CNM)

Marta Feitosa - Turismóloga da CNM

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 09h15

Reunião com o Diretor Presidente do Instituto Pedra, Dr. Luiz Fernando de Almeida

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação - ASCOM

Gabinete da Presidência do Iphan

09h15 às 09h30

Abertura – Dia da Semana da Mulher no Iphan

-

Servidores (as) e Colaboradores (as) do Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

10h às 18h

Reunião de Diretoria

Pauta: Balanço dos 08 meses de gestão

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do Iphan

17h30 às 18h30

Reunião com a Diretora da Área Programática da UNESCO no Brasil, senhora Marlova Noleto

Sra. Marlova Noleto, Diretora da Área Programática da UNESCO no Brasil

-

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h30

Reunião com o senhor Marcos Zimmermann, nomeado para o cargo de superintendente do Iphan-TO

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial

Guilherme Almeida – Auditor

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Jorge Vinhas – Secretário do Conselho Consultivo

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Carlúcio de Brito Daima

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do Iphan

14h às 15h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, senhor Roberto Freire e com o Prefeito de Vassouras-RJ, senhor Severino Ananias Dias Filho

-

-

Ministério da Cultura

16h30 às 17h30

Reunião com o Deputado Federal Áureo (SD/RJ)

-

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

18h às 19h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado do Turismo, senhor Marx Beltrão. Pauta: Processo de tombamento no Estado de Alagoas

Pauta: Tombamento da Usina Angiquinho no Estado de Alagoas

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Ministério do Turismo

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h45

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

15h às 16h

Consulta sobre a Estratégia de Parceria do Banco Mundial com o Brasil

-

-

Setor de Autarquias Sul Quadra 3, Bloco O - Ed. Órgãos Regionais, 10º Andar, Sala 1013

16h às 17h

Convocatória para reunião com o Senhor Ministro de Estado da Cultura, Roberto Freire. Pauta: Museu Paulista da Universidade de São Paulo (Museu do Ipiranga)

-

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h às 16h30

Conhecer o projeto Galpão Aplauso

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Mônica da Costa – Superintendente do Iphan-RJ

Rua General Luis Mendes de Morais, 50 - Santo Cristo. Próximo a Rodoviária Novo Rio

16h30 às 18h

Reunião com a senhora Luciane Gorgulho, Chefe do Departamento de Cultura, Entretenimento e Turismo do BNDES

-

Cláudia Storino – Diretora do SRBM

BNDES

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 09h50

Reunião com os senhores Ioannis Saliveros Neto e Ronaldo Ritti, diretores da Concrejato Obras Especiais

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Mônica da Costa – Superintendente do Iphan-RJ

Superintendência do Iphan/RJ

10h às 11h

Reunião com a Presidente do Intermuseus, senhora Andréa Buoro

Pauta: Projeto de Requalificação do Centro Cultural Sítio Burle Marx

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Mônica da Costa – Superintendente do Iphan-RJ

Superintendência do Iphan/RJ

14h às 15h

Reunião com a Secretária Municipal de Cultura do Rio de Janeiro, senhora Nilcemar Nogueira

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Mônica da Costa – Superintendente do Iphan-RJ

Superintendência do Iphan/RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h30 às 12h30

Reunião com o Prefeito Municipal de Vassouras-RJ, senhor Severino Ananias Dias Filho.

Pauta: Obras do PAC no município de Vassouras-RJ>Embarque para o Rio de Janeiro-RJ

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Mônica da Costa – Superintendente do Iphan-RJ

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Prefeitura de Vassouras/RJ

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

05h48 às 11h25

Embarque para o Rio de Janeiro-RJ

-

-

-

14h às 16h

Reunião com o Prefeito Municipal da cidade de Petrópolis/RJ, senhor Bernardo Rossi.

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Mônica da Costa – Superintendente-Substituta do Iphan/RJ

Robson Almeida – Diretor da Diretoria do PAC CH

Prefeitura Municipal de Petrópolis/RJ

 

 

 

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião com o Senhor Raul Rosa - Processo nº 01502.002177/2015-46

Deputado Federal Vinícius Gurgel (PR)

Érica Diogo – Diretora-Substituta do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

10h30 às 11h30

Apresentação da minuta da portaria de fiscalização do comércio de obras de arte e antiguidades

-

Érica Diogo – Diretora-Substituta do DEPAM

Fábio Rolim – Coordenador-Geral do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Leila Ollaik – Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental – EPPGG/DEPAM

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

15h às 16h

Reunião com o Deputado Federal José Carlos Aleluia (DEM/BA)

-

Glayson Nunes – Assessor Especial

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

16h às 17h

Entrevista - Revista Roteiro

Pauta: Matéria sobre os 80 anos do Iphan, abordando o Patrimônio Cultural de forma geral

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Gabinete da Presidência do Iphan

21h10

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião com o Deputado Federal Vinícius Gurgel (PR)

Pauta: Tratar da área do entorno da fortaleza na cidade de Macapá, no Amapá

Deputado Federal Vinícius Gurgel (PR)

Érica Diogo – Diretora-Substituta do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

11h às 12h30

Acompanhar o Senhor Ministro de Estado da Cultura, Roberto Freire, na reunião com o Governador do Estado de Goiás, Marconi Perillo e a Secretária de Educação, Cultura e Esporte, Raquel Teixeira

Governador do Estado de Goiás, Marconi Perillo

Secretária de Educação, Cultura e Esporte de Goiás, Raquel Teixeira

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

06h03

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

10h às 11h30

Reunião PRMFA

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Gabinete da Presidência do Iphan

14h às 14h30

Reunião com o Prefeito de Fortaleza-CE, senhor Roberto Cláudio

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

14h30 às 18h

Videoconferência da Presidência para tratar do Tombamento de Fernando de Noronha

-

Érica Diogo – Diretora-Substituta do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Renata Borba – Superintendente do Iphan/PE

Sala de Videoconferência – Iphan/SEDE

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 09h30

Café da Manhã

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Baixo Sul da Bahia

09h30 às 12h30

Reunião para apresentação dos resultados do Comitê de Governança e Plano de Gestão proposto para operação do monumento construído de forma integrada e participativa pelos membros do Comitê e apoiadores (SETUR, IPAC, SEBRAE, Prefeitura de Cairú, ACEC, AME/AMOSP (representantes comunitários), SETRE, SECULT/Território Baixo Sul e IDES)

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Baixo Sul da Bahia

12h30 às 14h30

Almoço

-

-

-

14h30 às 15h30

Reunião de Alinhamento / Ajustes finais / Encaminhamentos

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Baixo Sul da Bahia

15h30

Retorno para Salvador-BA

-

-F

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 13h

Deslocamento de avião do aeroporto de Salvador para aeroporto de Valença. Seguido de deslocamento de carro para Atracadouro Bom Jardim / deslocamento de lancha para Morro de São Paulo

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

-

13h às 14h30

Almoço dialogado com apresentação dos resultados da obra de Recuperação da Fortaleza do Morro de São Paulo.

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

;

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

;

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

-

14h30 às 18h

Visita de Campo a obra da Fortaleza e a todo o Sistema Fortificado – Casa da Pólvora, Ruínas da antiga Capela, Forte do Zimbeiro, Farol e Fonte Grande (com apresentação dos resultados da pesquisa arqueológica)

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

;

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

;

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

-

18h às 19h

Deslocamento para o Hotel e acomodação

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

;

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

;

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

-

19h30 às 21h

Jantar

Marcelo Goldenstein – BNDES

Erivaldo Oliveira da Silva e Carolina Pitangui – Fundação Palmares

José Alves, Jorge Ávila e Reinaldo Dantas – SETUR

Roberto Pellegrino e Ana Coelho – IPAC

Jorge Portugal e Vanessa Andrade – SECULT

Milton Barbosa, Livia Borges e Jane Burgos – SETRE

Carlos Henrique e Guadalupe Cruz – SEBRAE

Fernando Brito e Ariana Coutinho – Prefeitura Cairu

Carlos Sawtchuck e William Waslawik – ACEC (Associação Empresarial Cairu

;

Josemeire Souza e Luciano Coutinho – AME /AMOSP (Comunidade local

;

Minos Troccoli – CONCRETA

Francisco Santana – Consultor em Restauro

Marco Galindo e Liliana Leite - IDES

Bruno Tavares – Superintendente do Iphan-BA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Agendas na Superintendência do Iphan/PE

-

-

Superintendência do Iphan-PE

12h24

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

15h às 18h

Agendas na Superintendência do Iphan/MA

-

-

Superintendência do Iphan-MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Café da manhã de acolhimento dos (as) convidados (as) ao som de Orquestra de Frevo - Solenidade do Aniversário do Paço do Frevo e Dia do Frevo

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Renata Borba – Superintendente do Iphan-PE

Recepção/Café Malakoff do Paço do Frevo

10h às 14h

Solenidade do Aniversário do Paço do Frevo e Dia do Frevo

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Renata Borba – Superintendente do Iphan-PE

Praça do Frevo – 3º andar do Paço do Frevo

14h às 15h30

Palestra “Frevo, Capoeira e Passo” (Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural)\Palestra interativa sobre a história do frevo com o teatrólogo e escrito Reinaldo de Oliveira

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Renata Borba – Superintendente do Iphan-PE

Centro de Documentação e Pesquisa Maestro Guerra-Peixe

15h30 às 17h

Lançamento de Livros (Maestro Ademir Araújo e Claudionor Germano)

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Renata Borba – Superintendente do Iphan-PE

Praça do Frevo – 3º andar do Paço do Frevo

17h às 18h

Encontro de Estandartes, Flabecos e Bonecos.

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Renata Borba – Superintendente do Iphan-PE

Em frente ao Paço do Frevo (evento de rua)

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 15h30

Visita ao Museu Arte Sacra

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Renata Borba – Superintendente do Iphan/PE

-

16h às 16h50

Visita Coleção Zé Santeiro

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Renata Borba – Superintendente do Iphan/PE

-

17h às 18h

Entrevista Rádio Folha

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 12h

Agendas na Superintendência do Iphan-MA

-

Maurício Itapary – Superintendente- Substituto do Iphan-MA

Superintendência do Iphan/MA

13h50

Embarque para Recife-PE

-

-

-

16h às 19h

Agendas na Superintendência do Iphan-PE

-

Renata Borba – Superintendente do Iphan-PE

Superintendência do Iphan/PE

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Reuniões na Superintendência do Iphan-MA

-

-

Superintendência do Iphan-MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h45 às 10h

Despachos Internos

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

10h às 18h

Reunião de Diretoria - Orçamento e Planejamento

-

Érica Diogo – Diretora-Substituta do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do Iphan

21h10

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião da Comissão Gestora do SISCOMEX e Dirigentes dos Órgãos Intervenientes no Comércio Exterior

-

Fábio Rolim – Coordenador-Geral do CGAF/DEPAM

Ministério da Fazenda

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h30

Reunião com o Superintendente do Iphan/RN, senhor Armando Holanda

-

Armando Holanda – Superintendente do Iphan-RN

Érica Diogo – Diretora-Substituta do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação do Iphan

Guilherme Fernandes – Auditor do Iphan

Heliomar Alencar – Procurador Chefe de Procuradoria Federal

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Gabinete da Presidência do Iphan

11h às 12h

Reunião com o Exmo. Ministro do Turismo, senhor Marx Beltrão

Pauta: Parque Turístico em Porto Calvo Museu do Petróleo em Riacho Doce Apresentação de vários empreendimentos de turismo cultural que estão sendo desenvolvidos em Alagoas

-

Mário Aloísio - Superintendente do Iphan/AL

Gabinete da Presidência do Iphan

17h às 18h

Entrevista MinC

Pauta: 80 anos do Iphan

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação do Iphan

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

04h48

Embarque para Brasilia-DF

-

-

-

09h às 10h30

Reunião com o Presidente da ASPHAN, senhor Leonardo Barreto. Pauta: Plano de Saúde e Avaliação Funcional de Desempenho (GDAC)

-

Aleksandra Santos – Coordenadora Geral de Gestão de Pessoas

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Leonardo Barreto – Presidente da ASPHAN

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

11h às 12h30

Reunião com a nova Diretora Geral do Crespial – senhora Adriana Molano

Diretora Geral do Crespial – senhora Adriana Molano

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do Iphan

14h30 às 17h

Reunião de Diretoria Colegiada do Iphan. Pauta: Tratar do SEI (Sistema Eletrônico de Informações)

-

Érica Diogo – Diretora-Substituta do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

14h às 18h

Agendas na Superintendência do Iphan-MA

-

-

Superintendência do Iphan-MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h30

Apresentação pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) do Projeto Museu da Natureza

Pelo Governo do Estado do Piauí:

Margarete de Castro Coelho – Vice-Governadora do Estado do Piauí

Pelo Ministério do Meio Ambiente:

Moara Menta Giasson - Assessora Especial da Secretaria de Biodiversidade e Florestas

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Pela Fundação do Homem Americano (FUMDHAM):

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

ra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES):

Sr. Fabrício Brollo - Gerente responsável pelo projeto do Museu da Natureza

Sra. Renata Del Vecchio Gessullo – Departamento de Economia da Cultura

Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Carolina de Abreu Marques Henriques – Consultora DAF/Iphan

Rosana Pinheiro Mendes Najjar – Diretora do Centro Nacional de Arqueologia

Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente do Iphan no Estado do Piauí

Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico de São Raimundo Nonato

Maria Cecília Veloso Lima – Técnica em Arquitetura e Urbanismo

Auditório da FUMDHAM

10h30 às 11h

Debates

Pelo Governo do Estado do Piauí:

Margarete de Castro Coelho – Vice-Governadora do Estado do Piauí

Pelo Ministério do Meio Ambiente:

Moara Menta Giasson - Assessora Especial da Secretaria de Biodiversidade e Florestas

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Pela Fundação do Homem Americano (FUMDHAM):

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

ra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES):

Sr. Fabrício Brollo - Gerente responsável pelo projeto do Museu da Natureza

Sra. Renata Del Vecchio Gessullo – Departamento de Economia da Cultura

Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Carolina de Abreu Marques Henriques – Consultora DAF/Iphan

Rosana Pinheiro Mendes Najjar – Diretora do Centro Nacional de Arqueologia

Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente do Iphan no Estado do Piauí

Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico de São Raimundo Nonato

Maria Cecília Veloso Lima – Técnica em Arquitetura e Urbanismo

Auditório da FUMDHAM

11h às 12h

Consolidação dos debates com a apresentação de premissas e diretrizes para avançar no processo de construção de uma gestão compartilhada

Pelo Governo do Estado do Piauí:

Margarete de Castro Coelho – Vice-Governadora do Estado do Piauí

Pelo Ministério do Meio Ambiente:

Moara Menta Giasson - Assessora Especial da Secretaria de Biodiversidade e Florestas

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Pela Fundação do Homem Americano (FUMDHAM):

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

ra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES):

Sr. Fabrício Brollo - Gerente responsável pelo projeto do Museu da Natureza

Sra. Renata Del Vecchio Gessullo – Departamento de Economia da Cultura

Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Carolina de Abreu Marques Henriques – Consultora DAF/Iphan

Rosana Pinheiro Mendes Najjar – Diretora do Centro Nacional de Arqueologia

Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente do Iphan no Estado do Piauí

Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico de São Raimundo Nonato

Maria Cecília Veloso Lima – Técnica em Arquitetura e Urbanismo

Auditório da FUMDHAM

12h às 13h30

Almoço (Restaurante a definir)

-

-

-

13h30 às 14h30

Elaboração, no âmbito do Plano de Gestão, de uma pauta de compromissos/plano de demandas para a construção da gestão compartilhada

Pelo Governo do Estado do Piauí:

Margarete de Castro Coelho – Vice-Governadora do Estado do Piauí

Pelo Ministério do Meio Ambiente:

Moara Menta Giasson - Assessora Especial da Secretaria de Biodiversidade e Florestas

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Pela Fundação do Homem Americano (FUMDHAM):

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

ra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES):

Sr. Fabrício Brollo - Gerente responsável pelo projeto do Museu da Natureza

Sra. Renata Del Vecchio Gessullo – Departamento de Economia da Cultura

Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Carolina de Abreu Marques Henriques – Consultora DAF/Iphan

Rosana Pinheiro Mendes Najjar – Diretora do Centro Nacional de Arqueologia

Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente do Iphan no Estado do Piauí

Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico de São Raimundo Nonato

Maria Cecília Veloso Lima – Técnica em Arquitetura e Urbanismo

Auditório da FUMDHAM

14h30 às 15h

Encerramento

Pelo Governo do Estado do Piauí:

Margarete de Castro Coelho – Vice-Governadora do Estado do Piauí

Pelo Ministério do Meio Ambiente:

Moara Menta Giasson - Assessora Especial da Secretaria de Biodiversidade e Florestas

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Pela Fundação do Homem Americano (FUMDHAM):

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

ra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES):

Sr. Fabrício Brollo - Gerente responsável pelo projeto do Museu da Natureza

Sra. Renata Del Vecchio Gessullo – Departamento de Economia da Cultura

Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Carolina de Abreu Marques Henriques – Consultora DAF/Iphan

Rosana Pinheiro Mendes Najjar – Diretora do Centro Nacional de Arqueologia

Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente do Iphan no Estado do Piauí

Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico de São Raimundo Nonato

Maria Cecília Veloso Lima – Técnica em Arquitetura e Urbanismo

Auditório da FUMDHAM

15h às 19h

Visita a Serra Branca

Pelo Governo do Estado do Piauí:

Margarete de Castro Coelho – Vice-Governadora do Estado do Piauí

Pelo Ministério do Meio Ambiente:

Moara Menta Giasson - Assessora Especial da Secretaria de Biodiversidade e Florestas

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Pela Fundação do Homem Americano (FUMDHAM):

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

ra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES):

Sr. Fabrício Brollo - Gerente responsável pelo projeto do Museu da Natureza

Sra. Renata Del Vecchio Gessullo – Departamento de Economia da Cultura

Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Carolina de Abreu Marques Henriques – Consultora DAF/Iphan

Rosana Pinheiro Mendes Najjar – Diretora do Centro Nacional de Arqueologia

Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente do Iphan no Estado do Piauí

Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico de São Raimundo Nonato

Maria Cecília Veloso Lima – Técnica em Arquitetura e Urbanismo

Parque Nacional da Serra da Capivara

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h30 às 11h30

Visita ao Museu do Homem Americano e ao Centro Cultural Sérgio Motta, unidades da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Pela Câmara dos Deputados:

Dep. Paes Landim – Deputado Federal pelo Estado do Piauí

Pelo Governo do Estado do Piauí:

Sra. Margarete de Castro Coelho - Vice-Governadora do Estado do Piauí

Pelo Ministério da Cultura:

Sr. Roberto Freire - Ministro de Estado da Cultura

Sr. João Batista de Andrade - Secretário-Executivo

Pelo Ministério do Meio Ambiente:

Sr. José Pedro de Oliveira Costa - Secretário de Biodiversidade e Florestas

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Ricardo Soavinski - Presidente do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio)

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)

Sr. Fabrício Brollo - Gerente responsável pelo projeto do Museu da Natureza

Sra. Renata Del Vecchio Gessullo – Departamento de Economia da Cultura

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira - Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

11h30 às 13h

Pronunciamentos oficiais acerca da importância da gestão compartilhada do Parque Nacional da Serra da Capivara e Assinatura do Acordo de Cooperação para a Gestão Compartilhada do Parque Nacional Serra da Capivara

Dep. Paes Landim – Deputado Federal pelo Estado do Piauí

Sr. Roberto Freire - Ministro de Estado da Cultura

Sra. Margarete de Castro Coelho - Vice-Governadora do Estado do Piauí

Sr. João Batista de Andrade - Secretário-Executivo

Sr. José Pedro de Oliveira Costa - Secretário de Biodiversidade e Florestas

Sr. Ricardo Soavinski - Presidente do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio)

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira - Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

13h às 14h30

Almoço – Barreirinho

-

-

-

14h30 às 17h

Visita à Região da Pedra Furada

Dep. Paes Landim – Deputado Federal pelo Estado do Piauí

Sr. Roberto Freire - Ministro de Estado da Cultura

Sra. Margarete de Castro Coelho - Vice-Governadora do Estado do Piauí

Sr. João Batista de Andrade - Secretário-Executivo

Sr. José Pedro de Oliveira Costa - Secretário de Biodiversidade e Floresta

Sr. Ricardo Soavinski - Presidente do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio)

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

Parque Nacional da Serra da Capivara

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 09h

Deslocamento de Teresina ao município de São Raimundo Nonato e ao Parque Nacional da Serra da Capivara (transporte provido pelo Governo do Estado do Piauí)

-

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira - Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

09h30 às 10h30

Mesa Redonda para compartilhar a compreensão do processo de criação e consolidação do Parque Nacional da Serra da Capivara

Apresentação: Breve histórico do processo de criação e consolidação do Parque Nacional

• Decisão pela criação do Parque Nacional. ICMBio

• Decisão pelo processo de reconhecimento como Patrimônio Mundial; ICMBio e Iphan

• Atores envolvidos e suas linhas gerais de atuação. ICMBio, Iphan e FUMDHAM

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

10h30 às 11h

Debates

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

11h às 11h45

Apresentação: Formulação do planejamento plurianual das atividades: processo de definição de prioridades e estratégias; elaboração dos instrumentos de planejamento a curto, médio e longo prazo); metas e indicadores de gestão (processo de construção destes indicadores e metas). O que se faz; dificuldades; indicativos de solução. ICMBio, FUMDHAM e Iphan

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

11h45 às 12h15

Debates

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

12h15 às 14h

Almoço – (Restaurante a definir)

-

-

-

14h às 14h45

Apresentação: Fontes de financiamento das atividades e fontes de recursos existentes; a importância e o potencial do voluntariado; trabalho de captação de recursos; alocação de recursos das diversas origens na programação da execução de ações planejadas. FUMDHAM

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

14h45 às 15h15

Debates

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

15h15 às 15h45

Apresentação: Estruturas consultivas e deliberativas para a gestão do Parque: estruturas existentes, atores considerados para a gestão, e registro e formalização da participação desses atores. FUMDHAM, ICMBio e Iphan

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

15h45 às 16h15

Debates

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

16h15 às 16h45

Apresentação: Monitoramento, controle, prestação de contas: instrumentos de monitoramento; momentos em que ocorrem estes processos; e instâncias de apresentação dos resultados da gestão. FUMDHAM, ICMBio e Iphan

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

17h45 às 18h

Apresentação: Instrumento de gestão compartilhada: definição de atores e seus papéis na gestão; modos de participação dos diversos atores; possibilidades e limitações da legislação vigente. ICMBio, Iphan e FUMDHAM

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

18h às 18h30

Debates

Pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade:

Sr. Daniel Castro – Técnico Especialista

Sra. Ana Celia – Coordenadora Regional

Sra. Carla Guaitaneta – Especialista da Área de Parcerias

Sra. Melina Andrade – Chefe do Parque Nacional da Serra da Capivara (ICMBIO/MMA)

Pelo Instituto Brasileiro de Museus:

Sr. Marcelo Araújo – Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM/MinC)

Pela Fundação do Homem Americano:

Sra. Niède Guidon – Diretora Presidente da Fundação do Homem Americano (FUMDHAM)

Sra. Rosa Trakalo – Coordenadora de Projetos (FUMDHAM)

Sra. Anne-Marie Pessis – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Gabriela Martins – Conselho Consultivo (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Medeiros – Arqueóloga (FUMDHAM)

Sra. Elizabeth Buco - responsável da manutenção do Parque (FUMDHAM)

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira – Superintendente Iphan/PI

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan);

Sra. Ana Stela Negreiros Oliveira – Chefe do Escritório Técnico do Iphan em São Raimundo Nonato (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

12h55

Embarque para Teresina-PI

-

-

-

15h30 às 18h

Reunião para análise de expectativas entre Iphan e Governo do Estado do Piauí relacionadas à gestão do Parque Nacional da Serra da Capivara

Sra. Margarete de Castro Coelho - Vice-Governadora do Estado do Piauí

Sr. Marcelo Brito - Diretor do Departamento de Articulação e Fomento (DAF/Iphan)

Sr. Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sra. Rosana Najjar - Diretora do Centro Nacional de Arqueologia (CNA/Iphan)

Sr. Fábio José Lustosa da Costa Ferreira - Superintendente do Iphan no Estado do Piauí (Iphan/PI)

ACOMPANHAM:

Sr. Sérgio Paz Magalhães - Coordenador Geral de Difusão e Projetos (DAF/Iphan)

Sra. Wania Lucy Valim Bertinato - Chefe da Divisão Técnica (Iphan/PI)

Sra. Maria Cecília Veloso Lima - Técnica em Arquitetura e Urbanismo (Iphan/PI)

Sra. Carolina de Abreu Marques Henriques - Consultora DAF/Iphan

Palácio de Karnak

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 10h30

Reunião com o Secretário de Articulação e Desenvolvimento Institucional, senhor Adão Cândido

-

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Ministério da Cultura

10h30 às 11h30

Reunião com o Secretário-Executivo do Ministério da Cultura – MinC, senhor João Batista de Andrade

Pauta: Serra da Capivara

-

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Ministério da Cultura

11h30 às 12h30

Reunião com o Secretário-Executivo do Ministério da Cultura – MinC, senhor João Batista de Andrade

Pauta: Pronac 102605 - Restauro dos Antigos Imóveis da CIA FORD na Amazônia em Belterra – Pará

Representantes da AMA Brasil, Senhor Otávio Mercadante/Presidente

Senhor Luiz Felipe Moura/Diretor Técnico

Diretor de Incentivo à Produção Cultural Odecir Costa/SEFIC

Assessor Fábio Sato/SE

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Ministério da Cultura

14h30 às 18h

Reunião de Diretoria do Iphan

-

Presidência, Diretoria e Assessorias

Gabinete da Presidência do Iphan

21h10

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião com a senhora Tânia Fisher - entrega preliminar dos planos de salvaguarda defendidos

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Superintendência do Iphan/BA

12h às 13h

Almoço

-

-

-

13h às 16h

Organização das atividades e práticas de plano de trabalho com a Superintendência do Iphan-BA

-

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Superintendência do Iphan/BA

17h17

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h às 15h30

Reunião com o senhor Luiz Fernando - FURNAS

Luiz Fernando Pinto

Glayson Nunes

Fernanda Pereira

Gabinete da Presidência do Iphan

15h

Lançamento dos Roteiros dos acampamentos pioneiros no Distrito Federal, Selo Correios e Obliteração e livro do PNPI

Mesa de abertura - Fala da Presidente, Kátia Bogéa – divulgação da programação de 80 anos do Iphan

Ministro de Estado da Cultura, Roberto Freire

Superintendente do Iphan/DF, Carlos Madson Reis

Diretoria do Iphan

Sede do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h

Reunião com o Deputado Federal Paes Landim PTB/PI

Deputado Federal Paes Landim PTB/PI

Marcelo Brito

Rachel Marques

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião com o Secretário de Articulação e Desenvolvimento Institucional, Adão Cândido

-

Aleksandra Santos – Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas - COGEP/DPA

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Paulo Parente - Assessor do Departamento de Planejamento e Administração – DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h20

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

07h

Embarque para Navegantes-SC

-

-

-

14h

Deslocamento em veículo oficial para São Francisco do Sul-SC

-

Superintendente do Iphan em Santa Catarina, Liliane Janine Nizzola.

-

17h

Inauguração do Centro Cultural de São Francisco do Sul-SC

Prefeito da cidade, Luiz Roberto de Oliveira

Superintendente do Iphan em Santa Catarina, Liliane Janine Nizzola

Rua Marechal Floriano Peixoto, nº 249, Centro Histórico de São Francisco do Sul (SC).

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h15

Embarque para Goiânia-GO

-

-

-

15h às 17h

Deslocamento em veículo oficial para Goiás-GO

-

-

-

19h30 às 20h

Descerramento da placa “Goiás Patrimônio Mundial”

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Íris Santos – ASCOM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Salma Saddi – Superintendente do Iphan-GO

Praça Dr. Tasso de Camargo - Coreto

20h às 21h

Inauguração da obra de Revitalização do Mercado Municipal de Goiás.

- Sabores de Goiás: Uma viagem pela gastronomia de Vila Boa.

Apresentações Culturais

Assinatura de Atos:

- Ordem de Serviço para Aquisição do Kit Cultural do Mercado Municipal

- Assinatura do Decreto de Criação da Unidade de Conservação Municipal no Largo da Carioca

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Íris Santos – ASCOM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Salma Saddi – Superintendente do Iphan-GO

Mercado Municipal de Goiás

21h às 21h30

Abertura Oficial com Exposição “Dossiê Cidade de Goiás à UNESCO”

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Íris Santos – ASCOM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Salma Saddi – Superintendente do Iphan-GO

Palácio Conde dos Arcos

21h30 às 22h30

Coquetel

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Íris Santos – ASCOM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Salma Saddi – Superintendente do Iphan-GO

Palácio Conde dos Arcos

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Entrega da Chancela da Paisagem Cultural

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 15h30

Reunião com a senhora Norma Daris Ribeiro, Superintendente do -MS

Deputado Federal Newton Cardoso Jr - PMDB/MG

Norma Daris Ribeiro, Superintendente do -MS

Gabinete da Presidência do Iphan

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Reunião com o Deputado Federal Newton Cardoso Jr - PMDB/MG

Pauta: Tratar do mesmo assunto da audiência realizada no dia 23/08/2016 – (inserção da silvicultura – no licenciamento ambiental e sua relação com a atuação do ). (Aguardando Confirmação)

Deputado Federal Newton Cardoso Jr - PMDB/MG

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Convocatória do Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Roberto Freire

Pauta: IN nº 01/2015 e PDC 540/2016

-

Heliomar Alencar - Procurador-Chefe da Procuradoria Federal

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Ministério da Cultura

14h às 15h

Reunião com a VALE S.A.

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião com a Sra. Luzia Rezende, Presidente da Associação Comercial do Maranhão – ACM

Sra. Luzia Rezende, Presidente da Associação Comercial do Maranhão – ACM

Maurício Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

-MA

10h às 14h

Agendas na Superintendência do -MA

-

-

-MA

16h35

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h às 16h

Videoconferência - Pauta: Procedimentos de Análise - Licenciamento Ambiental

-

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Rosana Najjar - Diretora do CNA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Glayson Nunes – Assessor Especial do Gabinete da Presidência

Superintendentes Regionais e Coordenadores Técnicos do

Sala de Videoconferência – Edifício SEDE do

16h30 às 17h30

Reunião com o Senador Eduardo Braga - PMDB/AM

-

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Senado Federal

21h10

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Convocatória para reunião sobre os 80 Anos do - Definição das Estratégias

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 13h

Videoconferência sobre Metas da fiscalização para o exercício de 2017 e o Relatório de Desempenho Anual da Fiscalização do Exercício de 2016

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fábio Rolim – Coordenador do DEPAM

Karina Lira – Coordenadora do DEPAM

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Superintendentes Regionais e Coordenadores Técnicos do

Sala de Videoconferência da CGTI - 1º Andar

15h às 16h

Reunião - e BB - Alexandre Alves, Diretor de Marketing e Comunicação do Banco do Brasil

Alexandre Alves, Diretor de Marketing e Comunicação do Banco do Brasil

Fernanda Pereira – ASCOM

SAUN Q. 5, Lote B - Torre Sul - Ed. Banco do Brasil

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

06h15

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

09h às 11h

Audioconferência: Poligonal Noronha

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Anna Finger – Coordenadora do DEPAM

Rafael Arrelaro - Chefe de Gabinete

Renata Borba – Superintendente do -PE

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 13h

84ª Reunião do Conselho Consultivo do

1) Informes: 2.1 Presidência. 2.2 DEPAM

2) Proposta de Registro do "Caboclinhos” como Patrimônio Cultural do Brasil, com inscrição no Livro de Registro das Formas de Expressão (Processo nº. 01450.010229/2008-82). Relator: Conselheiro Luiz Phelipe de Castro Andrès

-

Presidência, Diretoria, Membros e Conselheiros do

sede

14h às 18h

3) Processo de Tombamento nº 1661-T-12 – Proposta de Tombamento Antigas Docas D. Pedro II, no Rio de Janeiro/RJ, com inscrição nos Livros do Tombo Histórico e no Etnográfico, Arqueológico e Paisagístico. Relator: Conselheiro Arno Wehling.

4) Processo de Tombamento nº 1280-T-88 – Proposta de Tombamento do Antigo Prédio do Supremo no Rio de Janeiro/RJ, com inscrição nos Livros do Tombo Histórico e no das Belas Artes. Relatora: Maria da Conceição Alves de Guimaraens.

5) Processo de Tombamento nº 1.014-T-79 – Proposta de Tombamento de Lampião do Largo da Lapa, no Rio de Janeiro/RJ, com inscrição nos Livros do Tombo Histórico e no das Belas Artes. Relatora: Conselheira Ângela Gutierrez.

6) Processo de Tombamento nº 1303-T-90 – Proposta de Tombamento Instituto de Resseguros do Brasil/IRB, no Rio de Janeiro/RJ, com inscrição no Livro do Tombo das Belas Artes. Relator: Conselheiro Augusto Ivan de Freitas Pinheiro.

7) Calendário das reuniões ordinárias de 2017

-

Presidência, Diretoria, Membros e Conselheiros do

sede

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Ato Institucional em comemoração alusiva ao Dia Nacional da Consciência Negra no Estado de Alagoas - (Convite Palmares)

-

-

Parque Memorial Quilombo dos Palmares - Serra da Barriga-AL

19h28

Embarque para Recife-PE

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h35

Embarque para Maceió-AL

-

-

-

12h30 às 14h

Reunião / Almoço com Governador do Estado de Maceió-AL

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Visita a Catedral Basílica de Salvador-BA

Prefeito de Salvador, Antônio Carlos Magalhães Neto (ACM NETO)

Presidente da Fundação Gregório de Matos, Fernando Guerreiro

Secretário Municipal de Cultura e Turismo, Érico Mendonça

Presidente da Fundação Cultural Palmares, Erivaldo Oliveira Da Silva

Chefe de Gabinete do Ministério da Cultura, Tânia Pacheco

Chefe de Gabinete do Prefeito, João Roma Neto (Anfitrião)

Vice Prefeito eleito, Bruno Reis

Presidente da Saltur, Isaac Edington

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação-ASCOM

Bruno Tavares - Superintendente do da Bahia

Largo Terreiro de Jesus, s/n - Pelourinho

11h30 às 12h30

Inauguração da Igreja Venerável Ordem Terceira de São Domingos Gusmão.

Prefeito de Salvador, Antônio Carlos Magalhães Neto (ACM NETO)

Presidente da Fundação Gregório de Matos, Fernando Guerreiro

Secretário Municipal de Cultura e Turismo, Érico Mendonça

Presidente da Fundação Cultural Palmares, Erivaldo Oliveira Da Silva

Chefe de Gabinete do Ministério da Cultura, Tânia Pacheco

Chefe de Gabinete do Prefeito, João Roma Neto (Anfitrião)

Vice Prefeito eleito, Bruno Reis

Presidente da Saltur, Isaac Edington

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação-ASCOM

Bruno Tavares - Superintendente do da Bahia

Largo Terreiro de Jesus, s/n - Pelourinho

12h30 às 14h30

Almoço com autoridades

Prefeito de Salvador, Antônio Carlos Magalhães Neto (ACM NETO)

Presidente da Fundação Gregório de Matos, Fernando Guerreiro

Secretário Municipal de Cultura e Turismo, Érico Mendonça

Presidente da Fundação Cultural Palmares, Erivaldo Oliveira Da Silva

Chefe de Gabinete do Ministério da Cultura, Tânia Pacheco

Chefe de Gabinete do Prefeito, João Roma Neto (Anfitrião)

Vice Prefeito eleito, Bruno Reis

Presidente da Saltur, Isaac Edington

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação-ASCOM

Bruno Tavares - Superintendente do da Bahia

-

14h30 às 14h40

Visita ao Forte de São Marcelo e Saída do Barco

Prefeito de Salvador, Antônio Carlos Magalhães Neto (ACM NETO)

Presidente da Fundação Gregório de Matos, Fernando Guerreiro

Secretário Municipal de Cultura e Turismo, Érico Mendonça

Presidente da Fundação Cultural Palmares, Erivaldo Oliveira Da Silva

Chefe de Gabinete do Ministério da Cultura, Tânia Pacheco

Chefe de Gabinete do Prefeito, João Roma Neto (Anfitrião)

Vice Prefeito eleito, Bruno Reis

Presidente da Saltur, Isaac Edington

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação-ASCOM

Bruno Tavares - Superintendente do da Bahia

Terminal de Embarcações ao lado do Mercado Modelo - Praça Visconde de Cayru, s/n - Cidade Baixa

15h50 às 16h

Saída do Barco do Forte São Marcelo

-

-

-

16h às 16h30

Chegada ao Terminal de Embarcações

-

-

-

16h30 às 18h30

Visita a Casa de Mãe Stella de Oxossi (Terreiro Ilê Opô Afonjá)

Prefeito de Salvador, Antônio Carlos Magalhães Neto (ACM NETO)

Presidente da Fundação Gregório de Matos, Fernando Guerreiro

Secretário Municipal de Cultura e Turismo, Érico Mendonça

Presidente da Fundação Cultural Palmares, Erivaldo Oliveira Da Silva

Chefe de Gabinete do Ministério da Cultura, Tânia Pacheco

Chefe de Gabinete do Prefeito, João Roma Neto (Anfitrião)

Vice Prefeito eleito, Bruno Reis

Presidente da Saltur, Isaac Edington

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação-ASCOM

Bruno Tavares - Superintendente do da Bahia

Rua Direita de São Gonçalo do Retiro, 557 - Bairro: Cabula

18h30 às 19h30

Visita a Casa de Oxumaré (a confirmar)

Prefeito de Salvador, Antônio Carlos Magalhães Neto (ACM NETO)

Presidente da Fundação Gregório de Matos, Fernando Guerreiro

Secretário Municipal de Cultura e Turismo, Érico Mendonça

Presidente da Fundação Cultural Palmares, Erivaldo Oliveira Da Silva

Chefe de Gabinete do Ministério da Cultura, Tânia Pacheco

Chefe de Gabinete do Prefeito, João Roma Neto (Anfitrião)

Vice Prefeito eleito, Bruno Reis

Presidente da Saltur, Isaac Edington

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação-ASCOM

Bruno Tavares - Superintendente do da Bahia

Avenida Vasco da Gama, 343 – Federação

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 10h

I Fórum Nacional de Endowments Culturais

-

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Av. República do Chile, 330 - 8º andar, Edifício Ventura Corporate Towers - Rio de Janeiro-RJ

10h30 às 11h

Cais do Valongo - Briefing Milton Guran

Sr. José Pedro de oliveira Costa - Secretário de Biodiversidade e Floresta do MMA

-

-

11h30 às 12h30

Entrevista GLOBO e JN - Laboratório Aberto de Arqueologia

Milton Guran – Consultor

Mônica da Costa – Superintendente-Substituta do -RJ

Francisco Cereto – -RJ

GAMBOA - RJ

16h às 18h

Reunião com a Mangueira

-

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

-

21h30

Embarque para Salvador-BA

-

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

04h48

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

12h30 às 13h30

Almoço/Reunião com o Secretário de Biodiversidade e Floresta do MMA, Sr. José Pedro de oliveira Costa

Sr. José Pedro de oliveira Costa - Secretário de Biodiversidade e Floresta do MMA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Gabinete da Presidência do

14h às 18h

3ª Reunião Ordinária da CFNC

Presidente da Comissão do Fundo Nacional da Cultura - CFNC, senhora Secretária Executiva Mariana Ribas e Comissários

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Sala de reunião do 12º andar do Edifício Parque Cidade Corporate

18h20

Embarque para o Rio de Janeiro-RJ

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 12h

Reunião com Prefeito Municipal da cidade de Marechal Deodoro/AL – Senhor Cláudio Filho

Prefeito Municipal da cidade de Marechal Deodoro/AL – Senhor Cláudio Filho

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

15h às 16h30

Reunião sobre a Portaria de Avaliação Cidadã de Políticas Públicas, para tratar da classificação de documentos (Reservado e Sigiloso) no âmbito do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Guilherme Fernandes – Auditor do

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

16h30 às 18h

Reunião com a Senhora Mariângela Fialek – PR

Senhora Mariângela Fialek – PR

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Palácio do Planalto

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Convocatória do Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero

Pauta: Editais

Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero;

Mariana Ribas / SE

Tania Pacheco / CGM

Renata Bittencourt / SCDC

Alfredo Bertini / SAV

Cláudio Lins / SEC

José Paulo Martins / SEFIC

Helena Severo / FBN

Humberto Braga / FUNARTE

Marta de Sena / FCRB

Andréia Lopes / ASCOM

Renato Rangel / Assessor Especial

-

Ministério da Cultura

11h às 11h30

Convocatória do Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero

Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero

-

Ministério da Cultura

14h30 às 17h

Reunião sobre Fiscalização

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Karina Lira – Coordenadora do DEPAM

Fábio Rolim – Coordenador do DEPAM

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

18h às 19h

Solenidade em Comemoração ao Aniversário de 60 anos do Catetinho

Exmo. Governador de Brasília-DF, Rodrigo Rollemberg

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

SMPW, Km 0, Trevo do Gama, Brasília - Catetinho

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Reunião com o Deputado Federal Fábio Garcia - PSB-MT

Pauta: Estudos de arqueologia para instalação de torres de transmissão de energia elétrica

Deputado Federal Fábio Garcia - PSB-MT

Rachel Marques – Assessora Parlamentar –ASPAR

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Gabinete da Presidência do

14h às 15h30

Acompanhar o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero, na reunião com o Senador Paulo Bauer

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero

Senador Paulo Bauer

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião com os novos Superintendentes do -RO, Sra. Delma Batista, e no Acre Sr. Pedro Henrique Lima

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Delma Batista – Superintendente do /RO

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Guilherme Almeida – Auditor/AUDIN

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Jorge Vinhas – Secretário do Conselho Consultivo

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Pedro Henrique – Superintendente do /AC

Rachel Marques – Assessora Parlamentar –ASPAR

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Sérgio Magalhães – Coordenador do DECOF

Gabinete da Presidência do

 

11h às 12h30

Reunião dos novos Superintendentes com Gabinete (Chefia, Assessoria, CNL, ASCOM, ASPAR, Conselho Consultivo)

-

Delma Batista – Superintendente do /RO

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Jorge Vinhas – Secretário do Conselho Consultivo

Pedro Henrique – Superintendente do /AC

Rachel Marques – Assessora Parlamentar – ASPAR

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

04h08

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

 

14h30 às 15h30

Reunião com a Secretária Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial - SEPPIR, Dra. Luislinda Valois

Pauta: Tombamento dos Terreiros e Tratativas da Semana da Consciência Negra

Secretária Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial - SEPPIR, Dra. Luislinda Valois

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Gabinete da Presidência do

16h às 18h

Convocatória para Videoconferência sobre Licenciamento Ambiental

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Karla Bitar – Superintendente do -AM

Camila Silva – /AM

Lívia Silva – /AM

Elaine Cristina – /AM

Iberê Fernando – -AM

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Sala de Videoconferência – 1º Andar

19h às 21h

Ordem do Mérito Cultural

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete do

Robson Almeida - Diretor do PAC Cidades Históricas

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Carlos Reis – Superintendente do /DF

Roberto Stanchi – Coordenador de Licenciamento Ambiental

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Heliomar Oliveira – Procurador Chefe do

Palácio do Planalto

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião no IBAMA

-

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Sede do IBAMA - SCEN TRECHO 2 Ed. Sede do IBAMA BLOCO B

 

15h às 16h

Reunião na SPU

Secretário, Guilherme Estrada Rodrigues

Diretor, Sidrack Neto

Chefe Gabinete, LIncoln Branco

Secretária-Geral de Administração da AGU, Maria Aparecida Araújo de Siqueira

Procurador-Geral Federal, Cleso José da Fonseca Filho

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Esplanada bl. C sl. 200 Gabinete - SPU

21h10

Embarque para São Luís-MA.

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião convocatória para tratar do Sistema de processos eletrônicos (SEI!)

-

Adélia Soares – ASCOM

Carlos Pessoa – Coordenador-Geral da CGTI

Carlos Teixeira – COPEDOC/DF

Deyvesson Gusmão – Coordenador do DPI

Érica Diogo – Coordenadora do DEPAM

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento

Gabinete da Presidência do

 

10h30

Reunião do Comitê de Integração de Políticas Culturais – CIPOC

-

-

Edifício Parque cidade Corporate – 12º Andar

11h30

Reunião de despachos Internos, com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

-

-

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h30 às 15h

Reunião com a Senhora Rachel Marques, Assessora Parlamentar do

-

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Gabinete da Presidência do

 

15h30 às 16h30

Reunião com o Presidente da CBIC, Senhor José Carlos Rodrigues Martins

Presidente da CBIC, Senhor José Carlos Rodrigues Martins

-

Gabinete da Presidência do

21h10

Embarque para São Luís-MA.

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 12h40

I Fórum Sim à Igualdade Racial

Ricardo Piquet – Diretor Presidente do Museu do Amanhã

-

Auditório do Museu do Amanhã - Praça Mauá, 1 - Centro, Rio de Janeiro

 

14h às 18h

Agendas na Superintendência do /RJ

-

-

/RJ

20h

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

16h30 às 17h30

Reunião com o Deputado Federal Ricardo Izar - PP/SP

Pauta: Portaria 420/2012

Deputado Federal Ricardo Izar – PP/SP

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial do Gabinete da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

 

19h05

Embarque para o Rio de Janeiro-RJ

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Visita de Cortesia do Presidente da Câmara de Educação Superior do Conselho Nacional de Educação – CNE, Conselheiro Luiz Roberto Liza Curi

Presidente da Câmara de Educação Superior do Conselho Nacional de Educação - CNE, Conselheiro Luiz Roberto Liza Curi

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

 

16h às 17h

Reunião com o Exmo. Procurador-Geral Federal Cleso José da Fonseca Filho

Pauta: Diálogo Institucional

Exmo. Procurador-Geral Federal Cleso José da Fonseca Filho

-

Ed. Sede I - Setor de Autarquias Sul - Quadra 3 - Lote 5/6, Ed. Multi Brasil Corporate 8º Andar

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 14h

Reunião do Comitê Gestor do

-

Diretoria e Superintendentes Regionais do

Superintendência do -BA

 

17h17

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 12h30

Reunião do Comitê Gestor do

-

Diretoria e Superintendentes Regionais do

Superintendência do -BA

 

14h30 às 18h

Reunião do Comitê Gestor do

-

Diretoria e Superintendentes Regionais do

Superintendência do -BA

 

20h às 23h

Cerimônia da 29ª edição do Prêmio Rodrigo Melo Franco de Andrade

-

Diretoria e Superintendentes Regionais do

Teatro Castro Alves

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 12h30

Reunião do Comitê Gestor do

-

Diretoria e Superintendentes Regionais do

Superintendência do -BA

 

12h30 às 13h30

Almoço

-

-

-

14h às 19h.

I Seminário sobre a Salvaguarda dos Saberes Tradicionais da Construção Civil

-

Diretoria e Superintendentes Regionais do

Faculdade de Arquitetura da UFBA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h25

Embarque para Salvador-BA

-

-

-

 

14h às 14h15

Entrevista para o Jornal BA Notícias (telefone)

-

-

Salvador-BA

14h30 às 19h30

Reunião do Comitê Gestor do

-

Diretoria e Superintendentes Regionais do

Superintendência do -BA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h30

Convocatória para Reunião Final - Comitê Gestor

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fabiano Silva Gama – CGPLAN/DPA

Heliomar Alencar – Procurador Chefe da Procuradoria Federal

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Paulo Roberto – Assessor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

 

11h às 12h30

Reunião com a Ministra Interina Mariana Ribas

Secretária-Executiva Mariana Ribas

Subsecretário Felipe Marron/SPOA

Secretário Alfredo Bertini/SAV

Secretário Paulo Martins/SEFIC

Secretária Renata Bittencourt/SCDC

Senhor Bruno Santos/SADI

Secretária Lina Orlenas/Seinfra

Secretário Claúdio Lins/SEC

Presidente da Fundação Cultural Palmares Erivaldo da Silva

Presidente do IBRAM, senhor Marcelo Araújo

-

Gabinete da SE/MinC

14h às 16h

Continuação da Convocatória para Reunião Final - Comitê Gestor

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fabiano Silva Gama – CGPLAN/DPA

Heliomar Alencar – Procurador Chefe da Procuradoria Federal

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Paulo Roberto – Assessor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

16h30 às 17h30

Reunião com o Senador Gladson Cameli - PP/AC

-

Rachel Marques – Assessora Parlamentar – ASPAR

Senado federal Anexo II Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 14

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Reunião de Diretoria - Gestão de Pessoas e Planejamento

-

Aleksandra Santos – Coordenadora-Geral de Pessoas – COGEP/DPA

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fabiano Silva Gama – CGPLAN/DPA

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Heliomar Alencar – Procurador Chefe da Procuradoria Federal

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Marcos Rêgo – Direto do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

 

15h às 16h

Reunião com a Secretária-Executiva do MinC, Sra. Mariana Ribas

Secretária-Executiva do MinC, Sra. Mariana Ribas

-

Gabinete da Presidência do

21h10

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h30 às 11h30

Reunião com o Dr. Ronaldo Gallo – Procurador - Federal

Dr. Ronaldo Gallo – Procurador- Federal

Glayson Nunes – Assessor Especial do Gabinete da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

 

14h30 às 18h30

Reunião Convocatória – Orçamento

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Presidente do BNDES, Sra. Maria Sílvia

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Marcos Rêgo – Direto do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

obson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

07h05

Embarque para o Rio de Janeiro-RJ

-

-

-

 

09h30 às 10h30

Acompanhar o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero, na reunião com a Presidente do BNDES, Sra. Maria Sílvia

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Presidente do BNDES, Sra. Maria Sílvia

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Sede do BNDES-RJ

14h30 às 17h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Pauta: FBN e Capanema

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Sra. Helena Severo – Presidente da FBN

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Palácio do Itamaraty-RJ

18h40

Embarque para Brasília-DF.

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

05h48

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

 

09h às 10h30

Convocatória da Presidente do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Marcos Rêgo – Direto do DPA

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Gabinete da Presidência do

11h às 12h30

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

-

Gabinete do Ministro

12h30 às 14h

Almoço com o Exmo. Embaixador dos Países Baixos, Han Peters, e com a Sra. Marjan Hammersma, Secretária Geral ad interno | Ministério de Educação, Cultura e Ciência

Exmo. Embaixador dos Países Baixos, Han Peters; e

Sra. Marjan Hammersma , Secretária Geral ad interno | Ministério de Educação, Cultura e Ciência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

S.E.S. 801, lote 5 - Entrada pelo lado dos tribunais

14h às 18h

Continuação da reunião Convocatória da Presidente do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Marcos Rêgo – Direto do DPA

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 09h30

Reunião com Sr. Lincon Henke - /TO e Sra. Marília - /TO

-

Sr. Lincon Henke- /TO

Sra. Marília - /TO

Gabinete da Presidência do

 

09h30 às 12h30

Reunião Preparatória para a reunião do Comitê Gestor do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcos Rêgo – Direto do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Gabinete da Presidência do

12h30 às 14h30

Almoço-Reunião

Pauta: Patrimônio Ferroviário

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe da Procuradoria Federal

Geovana Freire – Superintendente do -CE

-

14h30 às 18h

Continuação da Reunião Preparatória para a reunião do Comitê Gestor do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcos Rêgo – Direto do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião com o Deputado Federal Danilo Forte - PSB/CE

Deputado Federal Danilo Forte - PSB/CE

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Geovana Freire- Superintendente do -CE

Câmara dos Deputados

 

15h às 16h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado do Meio Ambiente - MMA, Senhor José Sarney Filho

Pauta: Biodiversidade e Patrimônio Genético

Exmo. Ministro de Estado do Meio Ambiente - MMA, Senhor José Sarney Filho

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Ministério do Meio Ambiente - MMA

16h às 17h30

Reunião com o Sr. Rômulo Mello, Presidente do ICMBio

Pauta: Tratar do termo de cooperação entre e ICMBIO

Sr. Rômulo Mello, Presidente do ICMBio

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Visita a Parlamentares - Concurso

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

-

 

10h às 12h

Reunião com o Sr. Leonardo Barreto, Presidente da ASPHAN

Pauta: Apresentação da Norma de Prevenção e Combate a Incêndios em Sítios Históricos

Sr. Henrique Rzezinski, Vice-Presidente das Relações Institucionais e Comunicação da Parnaíba Gás Natural

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Érica Diogo – Coordenadora do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial

Heliomar Alencar – Procurador Chefe

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

José Cavalcanti – Coordenador do DEPAM

Leonardo Barreto – Presidente da ASPHAN

Mário Ferrari - Coordenador do DEPAM

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Videoconferência - Silvicultura - CNL, CNA, DEPAM e -MG

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Célia Maria Corsino – Superintendente do -MG

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Rosana Najjar - Diretor do CNA

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Sala de Videoconferência da CGTI - 1º Andar

 

14h30 às 15h

Audiência com o Sr. Henrique Rzezinski, Vice-Presidente das Relações Institucionais e Comunicação da Parnaíba Gás Natural

Sr. Henrique Rzezinski, Vice-Presidente das Relações Institucionais e Comunicação da Parnaíba Gás Natural

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

15h às 16h

Reunião com Eduardo Saron - Itaú Cultural

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Gabinete da Presidência do

16h às 18h

Visita a Parlamentares - Concurso

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h30 às 12h

Reunião com o Sr. Fábio Henrique Reis Ribeiro, Presidente da CDL e Diretoria da CDL. Pauta: Conhecer suas propostas de ação para este órgão, bem como reafirmar nossa condição de parceiro na execução do projeto de revitalização urbanística da Rua Grande

Sr. Fábio Henrique Reis Ribeiro, Presidente da CDL e Diretoria da CD

Maurício Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Superintendência do -MA

 

14h às 18h30

Reuniões na Superintendência do -MA

-

Maurício Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Superintendência do -MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 13h

Reunião na Caixa Econômica Federal, com o Senhor Silvani Pereira, Chefe de Gabinete da Presidência

Sra. Mariana Ribas, Secretária-Executiva do Ministério da Cultura

-

Edifício Matriz I, localizado no SBS Q. 04, lotes 3/4 – Sala de Reunião da Presidência, 21º andar

 

15h às 16h

Reunião Prêmio Rodrigo Melo Franco de Andrade 2016

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Reunião Cooperação Holanda

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcelo Brito – Diretor do DECOF

Gabinete da Presidência do <

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h

Deslocamento em veículo oficial de Sobral-CE para Fortaleza-CE

-

-

-

 

11h às 16h

Agenda na Superintendência do -CE

-

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Geovana Maria Cartaxo de Arruda Freire – Superintendente do -CE

Superintendência do -CE

17h12

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h55

Embarque para Fortaleza-CE

-

-

-

 

18h às 20h

Inauguração das Praças Históricas Senador Figueira e Samuel Pontes, em Sobral-CE

Prefeito de Sobral, Sr. José Clodoveu de Arruda Neto

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Geovana Maria Cartaxo de Arruda Freire – Superintendente do -CE

Sobral-CE

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

05h48

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

 

09h30 às 19h

2ª Reunião Ordinária da Comissão do Fundo Nacional da Cultura – FNC, no exercício de 2016

Sra. Mariana Ribas - Presidente da Comissão do Fundo Nacional de Cultura e Secretária-Executiva do MinC e Presidentes das Vinculadas

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Edifício Parque Cidade Corporate, em Brasília-DF

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião - Apresentação Projeto Forte São Luís-MA

-

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Superintendência do -MA

 

14h às 15h30

Reunião com a Sra. Irlahi Moraes, Prefeita Municipal de Rosário-MA, e com o Sr. Geraldo Alexandre - Ômega energia

Sra. Irlahi Moraes, Prefeita Municipal de Rosário-MA

Sr. Geraldo Alexandre - Ômega energia

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Superintendência do -MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 10h

(Saída do hotel) – Visita ao Convento da Penha. Recepção do Frei Paulo

-

Elisa Machado Taveira – Superintendente do -ES

-

10h às 11h30

Visita às obras da igreja do Rosário (Vila Velha)

-

Elisa Machado Taveira – Superintendente do -ES

-

11h30 às 12h

Estação de Argolas

-

Elisa Machado Taveira – Superintendente do -ES

-

12h às 14h

Almoço com o Governador do Estado do Espírito Santo, Sr. Paulo Hartung e demais autoridades

Exmo. Governador do Estado do Espírito Santo, Sr. Paulo Hartung

Elisa Machado Taveira – Superintendente do -ES

-

14h às 14h30

Visita a Catedral Metropolitana

-

Elisa Machado Taveira – Superintendente do -ES

-

14h30 às 17h

Inauguração da Sede da Superintendência do no Espírito Santo. Corte de fita na entrada do prédio, descerramento de placa e fala das autoridades. Exposição sobre a atuação do no estado – Patrimônio ferroviário, material, imaterial, arqueológico e publicações (térreo)

-

Elisa Machado – Superintendente do -ES e servidores da Superintendência

Superintendência do -ES

19h02

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 09h50

Saída do hotel para o município de Serra-ES

-

Elisa Machado – Superintendente do -ES

-

09h50 às 11h30

Visita a Igreja dos Reis Magos

-

Elisa Machado – Superintendente do -ES

-

11h30 às 12h

Almoço

-

-

-

14h às 15h30

Visita ao Galpão das Paneleiras e ao Bairro de Goiabeiras

-

-

-

15h30 às 17h

Visita a Superintendência para reunião com servidores (prédio atual)

-

Elisa Machado – Superintendente do -ES e servidores da Superintendência

Superintendência do -ES

17h às 18h

Museu Vale

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h30

Reunião com o Sr. Erivaldo Oliveira, Presidente da Fundação Cultural Palmares

Pauta: Apresentação do Grupo de Trabalho Interdepartamental para a Preservação do Patrimônio Cultural de Terreiros de Matriz Africana

Sr. Erivaldo Oliveira, Presidente da Fundação Cultural Palmares

Sra. Beatriz Wanderley – Chefe de Gabinete da Fundação Cultural Palmares

Sra. Valéria Monteiro – Coordenadora da Fundação Cultural Palmares

Deyvesson Gusmão – Coordenador-Geral da CGIR

Diana Dianovsky – Coordenadora de Registro do DPI

Karina Monteiro – Coordenadora do Grupo Interdepartamental para preservação do Patrimônio Cultural de Terreiros –DEPAM

Gabinete da Presidência do

11h às 12h

Reunião com o Sr. Marcos Kimura, Gerente Executivo da Caixa Econômica Federal - CEF

Pauta: Exposição dos 80 anos do

Sr. Marcos Kimura, Gerente Executivo da Caixa Econômica Federal

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Gabinete da Presidência do

17h30 às 18h30

Reunião com o Sr. Guilherme Campos Júnior, Presidente dos Correios

Pauta: 80 Anos

Sr. Guilherme Campos Júnior, Presidente dos Correios

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Ed. Sede dos Correios

20h

Embarque para Vitória-ES

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

12h30 às 14h

Almoço: Palácio da Cidade - Organizado pela Coordenadoria de Relações Internacionais da Prefeitura do Rio de Janeiro-RJ

-

-

Palácio da Cidade (Sede da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro-RJ)

15h45

Embarque para o Brasília-DF

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião com o Sr. José Pedro de Oliveira Costa, Secretário de Biodiversidade e Florestas do Ministério do Meio Ambiente – MMA

Sr. José Pedro de Oliveira Costa, Secretário de Biodiversidade e Florestas do Ministério do Meio Ambiente – MMA

Sra. Moara Giasson – Diretora do Departamento de Áreas Protegidas – MMA

-

Gabinete da Presidência do

12h25

Embarque para o Rio de Janeiro-RJ

-

-

-

19h às 21h

Sessão de boas-vindas ao avaliador do ICOMOS, o Arquiteto Daniel Schávelzon, pelas autoridades governamentais no Palácio da Cidade, com a presença das autoridades do Município; do Estado do Rio de Janeiro; do Ministro da Cultura e da Presidente do e sua comitiva: Grupo de trabalhoc

Ministro de Estado da Cultura – Sr. Marcelo Calero

Prefeito do RJ – Sr. Eduardo Paes

Milton Guran (GT dossiê)

Mônica Lima (GT dossiê)

José Pessoa (GT dossiê), representantes do Município (IRPH – Washington Fajardo, CDURP – Alberto Gomes, convidados prefeitura)

Secretária de Cultura do Estado – Sra. Eva Doris e Diretor do INEPAC

Manoel Vieira (convidados do governo do estado)

Sr. Alberto Vasconcellos da Costa e Silva

Daniel Schavelzon – Arqueólogo e avaliador do ICOMOS

Rosana Najjar – Diretora do Centro Nacional de Arqueologia e membro do Grupo de Trabalho de preparação do dossiê de candidatura

Andrey Schlee - / DEPAM - Diretor do Departamento de Patrimônio Material e Fiscalização

Marcelo Brito - / DAF – Diretor do Departamento de Articulação e Fomento

Mônica da Costa - / RJ – Superintendente-Substituta do no Rio de Janeiro

Palácio da Cidade (Sede da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro)

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 13h

1) Informes da Presidência

2) Aprovação da Ata da reunião anterior

PROCESSO DE REGISTRO:

3) Proposta de registro da "Romaria de Carros de Bois da Festa do Divino Pai Eterno de Trindade/GO" como Patrimônio Cultural do Brasil (Processo nº 01450.0011454/2012-12)

Relatora: Conselheira Maria Cecília Londres Fonseca. - Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Superintendente de Ação Cultural de Goiânia-GO, Sr. José Eduardo Siqueira Morais

Museu Antropólogo: Ney Clara, Michelli Nogueira de Resende/GO e Rafael Santana Gonçalves/GO

Superintendente do Patrimônio Histórico e Artístico-GO, Sra. Tânia Mendonça

Secretária de Turismo Municipal de Trindade-GO, Sra. Flávia Firmina de Carvalho

Presidência, Diretoria, Membros e Representantes da Sociedade Civil do Conselho Consultivo do

Salma Saddi – Superintendente do -GO

Aparecida Cristina – Coordenadora Administrativa – -GO

Helen Carvalho – Historiadora/Arqueóloga – -GO

Francilene Rocha – Arqueóloga – -GO

Sede do

14h às 17h

PROCESSOS DE TOMBAMENTOS:

4) Processo nº 1659-T-12 – Casa da Flor, sita à Estrada dos Passageiros, 232 – São Pedro da Aldeia/RJ. Relator: Conselheiro Leonardo Barci Castriota

ANÁLISES DE IMPUGNAÇÕES:

5) Processo nº 1550-T-2007 – Passarela do Samba, no Rio de Janeiro/RJ – impugnação

6) Processo nº 943-T-76 – Fortaleza de Nossa Senhora da Conceição de Araçatuba, em Florianópolis/SC – impugnação

Presidente do Centro Cultural Casa Flor, Sra. Amélia Zaluar

Presidência, Diretoria, Membros do Conselho Consultivo do e Representantes da Sociedade Civil

Mônica da Costa – Superintendente-Substituta do

Cynthia Fontoura – Técnica do -RJ

Clara Maria Paulino Cao – Técnica do -RJ

Sede do

17h às 18h

Assinatura da Portaria – COAF

Antônio Gustavo Rodrigues, Presidente do Conselho de Controle de Atividades Financeiras/Ministério da Fazenda

Exmo. Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal da 3ª Região, Sr. Fausto Martin De Sanctis

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Sede do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h

Reunião da Câmara Setorial Imaterial do Conselho Consultivo do

-

Hermano Queiroz – Diretor do DPI; Coordenadores e Técnicos do DPI

Conselheiros e Membros da Câmara Técnica de Patrimônio Imaterial do

Sede do

10h às 11h

Acompanhar o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero, na reunião com o Secretário de Cultura e Turismo do Município de Salvador, Sr. Érico Mendonça

Pauta: Discutir sobre ações do em Salvador e apoio a projetos culturais

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Secretário de Cultura e Turismo do Município de Salvador, Sr. Érico Mendonça

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Ministério da Cultura

15h30 às 16h30

Análise de FCA

-

Danilo Curado – CNA

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com o Vice-Governador de Pernambuco, Sr. Raul Henry

Vice-Governador de Pernambuco, Sr. Raul Henry

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião com o Deputado Federal Márcio Alvino – PR/SP

Deputado Federal Márcio Alvino – PR/SP

Sandra Olivieri – Secretária-Executiva da Frente Parlamentar de Preservação da Memória e do Patrimônio Ferroviário

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

10h às 12h

Reunião de novos Superintendentes do com a Diretoria Colegiada

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Geovana Freire – Superintendente do -CE

Gilmair Santana – Superintendente do -SE

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe da Procuradoria Federal

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Karla Bitar Rodrigues – Superintendente do -AM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Gabinete da Presidência do

12h às 13h

Reunião com o Sr. Dalmo Vieira

Dalmo Vieira

Sylvia Braga – DAF

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Convocatória: Reunião preparatória para a Reunião do Conselho Consultivo do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Gilberto Garbim –Coordenador-Geral da CGLOG/DPA

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h30

Convocatória: Reunião preparatória para a Reunião do Conselho Consultivo do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Anna Finger – Coordenadora do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe da Procuradoria Federal

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Jorge Vinhas – Secretário do Conselho Consultivo do

Gabinete da Presidência do

15h às 18h30

Convocatória: Reunião preparatória para a Reunião do Conselho Consultivo do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Anna Finger – Coordenadora do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe da Procuradoria Federal

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Jorge Vinhas – Secretário do Conselho Consultivo do

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

05h48

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

09h às 12h

Apresentação da Portaria de Prevenção à Lavagem de Dinheiro

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fábio Rolim – Coordenador-Geral do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Leila Ollaik – EPPGG/DAF

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de

Robson Almeida - Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Gabinete da Presidência do

14h30 às 17h

Reunião sobre o SEI

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida - Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com o Sr. Guilherme Estrada Rodrigues, Secretário da SPU

Guilherme Estrada – Secretário da SPU

Washington Luke – Diretor da SPU

-

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Reuniões na Superintendência do -MA

Maurício Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

-

Gabinete da Superintendência do -MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Reunião com Nair Portela, Reitora da UFMA

Pauta: Fábrica SIOGES e entrega obras do PAC

Nair Portela, Reitora da UFMA

-

UFMA

21h10

Reuniões na Superintendência do -MA

-

-

Gabinete da Superintendência do -MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião com os Srs. Marcos Rêgo, Diretor do DPA/, e Sr. Rafael Arrelaro, Chefe de Gabinete do

Pauta: Orçamento do

-

Marcos José Silva Rêgo – Direto do DPA

Celso Fábio Batista Alves Filho – CGPLAN/DPA

Fabiano Silva Gama – CGPLAN/DPA

Paulo Roberto Gomes Parente – Assessor do DPA

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

21h10

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

05h30

Saída de Goiânia-GO para Brasília-DF (Veículo Oficial)

-

-

-

15h às 16h

Reunião com a Sra. Tânia Pacheco, Chefe de Gabinete do Ministro, Ministério da Cultura - Minc

Pauta: Obras do Palácio Gustavo Capanema

Sra. Tânia Pacheco, Chefe de Gabinete do Ministro, Ministério da Cultura - Minc

-

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 10h30

Videoconferência: +80 e Comitê Gestor

-

Diretoria e Membros do Comitê Gestor do

Sede do

14h

Saída de Brasília-DF para Goiânia-GO (Veículo Oficial)

-

-

-

19h às 21h

Participar da Cerimônia de entrega das obras de requalificação urbanística na Praça Cívica, na cidade de Goiânia/GO

-

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação do – ASCOM/

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Pauta: Grupo de trabalho da CAIXA

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Mariana Ribas / SE

Marcelo Araújo / IBRAM

José Paulo Martins / SEFIC

Orvalina Santos

-

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h45

Embarque para Brasília-DF

-

-

-

15h às 17h

Reunião com Dr. Luiz Fernando de Almeida, Ex. Presidente do

Dr. Luiz Fernando de Almeida, Ex. Presidente do

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação do – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH. Gabinete da Presidência do

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

8h

Saída de Florianópolis-SC para São Francisco do Sul-SC

-

-

-

11h às 13h

Inauguração da Biblioteca Pública Junto com Representantes Municipais

Dalmo Vieira

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Liliane Nizzola – Superintendente do -SC

-

13h às 14h30

Almoço

-

-

-

14h30 às 15h30

Visita ao Museu Nacional do Mar

Dalmo Vieira

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Liliane Nizzola – Superintendente do -SC

-

15h30

Saída de São Francisco do Sul-SC para Joinville-SC

-

-

-

17h45

Embarque para São Paulo-SP

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

07h30

Deslocamento de Florianópolis-SC para Laguna-SC

-

-

-

09h às 12h

Reunião com o Escritório Técnico e visita às obras do PAC-CH (Reunião com o Prefeito com horário a confirmar)

Dalmo Vieira

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Liliane Nizzola – Superintendente do -SC

-

12h às 14h

Almoço em Laguna-SC

-

-

-

14h

Deslocamento de Laguna para Florianópolis-SC

-

-

-

16h às 19h

Reunião com a Superintendência e visita as obras do Museu Victor Meirelles (Reunião com o Prefeito com horário a confirmar)

Dalmo Vieira

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Liliane Nizzola – Superintendente do -SC

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 09h30

Reunião com o Deputado Federal Paes Landim - PTB/PI.

Pauta: Serra da Capivara

Deputado Federal Paes Landim - PTB/PI

 

Maria Betânia de Castro Dias – Assessora Parlamentar

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Gabinete da Presidência do

10h às 12h

Reunião com o Grupo Interdepartamental para Preservação do Patrimônio Cultural de Terreiros

-

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Deyvesson Gusmão – Coordenador-Geral de Identificação e Registro – DPI

Diana Dianovsky – Coordenadora de Registro - DPI

Karina Lira – Coordenadora do Grupo Interdepartamental para preservação do Patrimônio Cultural de Terreiros – DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

14h às 18h

Reunião com o DPI

Pauta: Lei de Biodiversidade e a Política de Salvaguarda do Patrimônio Imaterial

-

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Deyvesson Gusmão – Coordenador-Geral de Identificação e Registro – DPI

Diana Dianovsky – Coordenadora de Registro - DPI

Mônia Silvestrin – DPI

Sara Morais – Coordenadora de Identificação -DPI

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

20h10

Embarque para Florianópolis-SC

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Despachos - Gabinete da Presidência

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

10h às 11h

Visita de Cortesia do Dr. Dermeval da Silva Junior - Subchefe Adj. SAM/Casa Civil/PR e Dra. Viviane Esse – Subchefe Adjunta da Subchefia da SAM/Casa Civil/PR. Pauta: Licenciamento Ambiental

Dr. Dermeval da Silva Junior - Subchefe Adj SAM/Casa Civil/PR

Dra. Viviane Esse – Subchefe Adjunta da Subchefia da SAM/Casa Civil/PR

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Gabinete da Presidência do

11h às 11h30

Reunião com o Deputado Newton Cardoso Jr - PMDB/MG

Vice-Líder do Governo no Congresso Nacional, Deputado Federal Leonardo Quintão - PMDB-MG

Líder do Governo no Congresso Nacional, a Senadora Rose de Freitas

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Gabinete da Presidência do

12h às 13h30

Almoço

-

-

A definir

13h30 às 14h

Reunião com o Vice-Líder do Governo no Congresso Nacional, Deputado Federal Leonardo Quintão - PMDB-MG

Vice-Líder do Governo no Congresso Nacional, Deputado Federal Leonardo Quintão - PMDB-MG

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Liderança do Governo no Congresso

15h30 às 19h30

Reunião Preparatória para a reunião do Comitê Gestor do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial do Gabinete da Presidência

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 10h

Reunião de Diretoria do . Pauta: Discussão Final da Reestruturação do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira –Assessora de Comunicação – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor Especial do Gabinete da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe Substituto

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Mônia Silvestrin – DPI

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Rachel Carneiro – Assessora Parlamentar

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Gabinete da Presidência do

10h às 14h

Reunião de Diretoria - Orçamento /2016

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial do Gabinete da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe Substituto

Hermano Queiroz – Diretor do DPI

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Mônia Silvestrin – DPI

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

15h às 16h

Reunião com o Vice-Líder do Governo no Congresso Nacional, Deputado Federal Leonardo Quintão - PMDB-MG, e com a Líder do Governo no Congresso Nacional, a Senadora Rose de Freitas. Pauta: Orçamento

Vice-Líder do Governo no Congresso Nacional, Deputado Federal Leonardo Quintão - PMDB-MG

Líder do Governo no Congresso Nacional, a Senadora Rose de Freitas

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Rachel Carneiro – Assessora Parlamentar

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Senado Federal

16h30 às 17h30

Reunião com a Secretária-Executiva do Ministério da Cultura, Sra. Mariana Ribas

Sra. Mariana Ribas - Secretária-Executiva do Ministério da Cultura

-

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião com o Sr. Diogo Diniz - Sec. de Urbanismo/MA

Sr. Diogo Diniz - Sec. de Urbanismo/MA

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Maurício Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Gabinete da Superintendência do -MA

10h30 às 12h

Reunião com o Sr. Emanoel Caracas - GDR Construções

Sr. Emanoel Caracas

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Maurício Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

São Luís-MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h30

Deslocamento para Congonhas-MG

-

Célia Corsino – Superintendente do -MG

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Gabinete da Superintendência do /MG

11h às 14h

Visita às obras do PAC e Museu de Congonhas/MG

-

Célia Corsino – Superintendente do -MG

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

-

16h às 18h

Deslocamento para Belo Horizonte-MG

-

Célia Corsino – Superintendente do -MG

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

-

23h25

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Reunião na Superintendência do /MG

Pauta: PAC CH

-

Célia Corsino – Superintendente do -MG

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Gabinete da Superintendência do /MG

14h30 às 15h30

Reunião com o Deputado Federal Leonardo Quintão – (PMDB-MG)

Deputado Federal Leonardo Quintão – (PMDB-MG)

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Gabinete da Superintendência do /MG

16h30 às 18h

Acompanhar o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero, na Entrega do Certificado da UNESCO/Complexo da Pampulha como Patrimônio Cultural da Humanidade/Igrejinha Pampulha

Sr. Marcelo Calero – Exmo. Ministro de Estado da Cultura

Célia Corsino – Superintendente do -MG

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Museu do Baile da Pampulha

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião com o Sr. Antônio Gustavo Rodrigues, Presidente do Conselho de Controle de Atividades Financeiras – COAF/MF

Sr. Antônio Gustavo Rodrigues, Presidente do Conselho de Controle de Atividades Financeiras – COAF/MF

Fábio Rolim – Coord. Geral do DEPAM

Leila Ollaik – DAF/EPPGG

Sede do COAF

11h às 12h

Reunião com o Sr. Erivaldo Oliveira, Presidente da Fundação Cultural Palmares - FCP. Pauta: Serra da Barriga

Sr. Erivaldo Oliveira, Presidente da Fundação Cultural Palmares – FCP

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Mário Aloísio – Superintendente do -AL

Mônia Silvestrin – DPI

Sede da Fundação Cultural Palmares - FCP

13h30 às 14h

Gravação MINC - Dia do Patrimônio

Sra. Juliana Cruvinel, e equipe do MinC

-

Gabinete da Presidência do

15h às 16h

Reunião com o Deputado Federal Marcus Pestana - PSDB/MG

Deputado Federal Marcus Pestana - PSDB/MG

Rachel Marques – Assessora Parlamentar

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

18h30

Embarque para Belo Horizonte-MG

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Sra. Renata Borba – Superintendente do -PE

Sra. Cremilda Martins – -PE

Casa de Rui Barbosa

12h30 às 13h30

Almoço

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

A definir

15h às 16h

Reunião com o Sr. Lorenzo Bustani

Sr. Lorenzo Bustani

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Paço Imperial

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Reunião na Superintendência do -PE e visita às obras do PAC

-

Sra. Renata Borba – Superintendente do -PE

Sra. Cremilda Martins – -PE

Superintendência do -PE

22h10

Embarque para São Luís-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 08h30

Reunião com a Sra. Elisa Machado Taveira - Superintendente do /ES

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

11h às 13h

Acompanhar o Exmo. Ministro de Estado de Cultura, Sr. Marcelo Calero, na reunião com Secretário Estadual de Cultura e Turismo do Maranhão, Sr. Diego Galdino. Pauta: PAC CH de São Luís – MA

Sr. Marcelo Calero, Exmo. Ministro de Estado da Cultura – MinC

Sr. Diego Gadino, Secretário Estadual de Cultura e Turismo do Maranhão

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Maurício Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h30

Inauguração do Centro Cultural Timbiras - Imperatriz-MA

-

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

R. Godofredo Viana,1300, Campus UEMA-Centro, Imperatriz–MA

18h40 às 21h

Reunião de Diretoria do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Mônia Silvestrin – Diretora-Substituta do DPI

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Superintendência do /MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 10h

Reunião com os técnicos da Superintendência do no Maranhão

-

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA e Técnicos

Gabinete da Superintendência do /MA

10h às 12h

Reunião com o Sindicato das Indústrias da Construção Civil do Estado do Maranhão - SINDUSCON-MA

-

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Gabinete da Superintendência do /MA

15h14 às 16h20

Embarque para Imperatriz-MA

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 11h

Reunião PAC Cidades Históricas

-

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA, e equipe da Superintendência

Gabinete da Superintendência do /MA

11h às 12h

Reunião com o Vereador Generval Martiniano Moreira Leite (Astro de Ogum)

Vereador Generval Martiniano Moreira Leite (Astro de Ogum)

-

Câmara Municipal de São Luís-MA

14h às 15h

Reunião com a Sra. Vanessa Tavares - Vale S.A. Pauta: Entrega da Locomotiva

Sra. Vanessa Tavares - Vale S.A.

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Gabinete da Superintendência do /MA

15h às 16h

Reunião com o Dr. Sérgio Silva Sombra, Presidente da Junta Comercial do Maranhão

Dr. Sérgio Silva Sombra, Presidente da Junta Comercial do Maranhão

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Gabinete da Superintendência do /MA

16h às 17h

Reunião com o Subprefeito Fábio Henrique Farias de Carvalho, e Sra. Socorro Araújo, Secretária Municipal de Turismo

Sr. Fábio Henrique Farias de Carvalho - Subprefeito do Centro Histórico do Maranhão

Sra. Socorro Araújo - Secretária Municipal de Turismo

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Gabinete da Superintendência do /MA

17h30 às 18h30

Reunião com o Prefeito do Campus da UFMA, Sr. Guilherme Abreu e Sr. César Braga

Sr. Guilherme Abreu, Prefeito do Campus da UFMA

Sr. César Braga – UFMA

Maurício Abreu Itapary – Superintendente-Substituto do -MA

Gabinete da Superintendência do /MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

16h às 18h

Abertura do Museu Nacional de Belas Artes – MnBA

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Museu Nacional de Belas Artes – MnBA/RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Exposição Casa Brasil - RIO 2016

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Roberto Stanchi - Diretor da DNL

Casa Brasil

12h às 14h

Reunião com o Sr. Marcelo Brito, Diretor do DAF e a Equipe da COPEDOC/RJ

-

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Superintendência do -RJ

15h às 16h30

Reunião sobre a Candidatura à Patrimônio Mundial do Sítio Roberto Burle Marx

-

Cláudia Storino – Diretora do SRBM

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rafael Volochen – DAF/

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Superintendência do -RJ

18h30 às 20h

Recepção na British House, a Casa Britânica para os Jogos Olímpicos e Paraolímpicos 2016, a fim de celebrar o programa de desenvolvimento de jovens atendidos pela ONG Luta pela Paz

Exmo. Embaixador do Reino, Sr. Alex Ellis

Exmo. Embaixador da Luta Pela Paz, Sr. Nicola Adams MBE

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Jardim Botânico - RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião com os funcionários do DAF no Rio de Janeiro (Paço Imperial, CLC e COPEDOC)

-

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Equipe do DAF/RJ, Paço Imperial, CLC e COPEDOC/RJ

Auditório Moniz Galvão - Rua da Imprensa, 16, 7º andar

11h às 12h30

Reunião com o Presidente da Fundação Teatro Municipal do Rio de Janeiro-RJ, Prof. João Guilherme Ripper. Pauta: Prêmio Rodrigo Melo Franco de Andrade 2017

Prof. João Guilherme Ripper – Presidente da Fundação Teatro Municipal do Rio de Janeiro-RJ

-

Gabinete da Presidência do Theatro Municipal - Avenida Almirante Barroso, 14, 4o andar do prédio histórico

15h30 às 16h30

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

-

Casa de Rui Barbosa

17h30 às 19h30

Lançamento dos Livros do :

A Coleção Lina Bo Bardi, Organização do arquiteto Marcelo Ferraz

Preservação do Patrimônio Edificado: A Questão do Uso, do arquiteto Cyro Corrêa Lyra

Marcelo Ferraz – Arquiteto

Cyro Corrêa Lyra – Arquiteto

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Paço Imperial - Sala dos Archeiros, 2º andar, Rio de Janeiro/RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 15h30

Reunião com o Sr. José Pedro Oliveira Costa, Secretário de Biodiversidade e Florestas do MMA - Pauta: Patrimônios Mundiais

Sr. José Pedro Oliveira Costa, Secretário de Biodiversidade e Florestas do MMA

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rafael Volochen – DAF

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Reunião com o Sr. Marcelo Brito, Diretor do Departamento de Articulação e Fomento - DAF/, Sr. Rodrigo Baeta e Sra. Márcia Sant’Anna da UFBA. Pauta: Sobre o Mestrado Profissional que recebe apoio do

Sr. Rodrigo Baeta da UFBA

Sra. Márcia Sant’Anna da UFBA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Apresentação da Superintendente do -PE, Sra. Renata Borba

-

Renata Borba – Superintendente do -PE

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Gilberto Garbim – Coordenador-Geral de Logística, Convênios e Contratos-CGLOG/DPA

Heliomar Alencar – Procurador-Chefe Substituto – Procuradoria Federal

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Mônia Silvestrin – Diretora-Substituta do DPI

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

14h30 às 15h30

Audiência com Dr. Marcelo Mattos Araujo, Presidente do Instituto Brasileiro de Museus – IBRAM. Pauta: Transferência de Patrimônio

Dr. Marcelo Mattos Araujo, Presidente do Instituto Brasileiro de Museus – IBRAM

Dr. Marcos Mantoan, Chefe de Gabinete do IBRAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Ana Cláudia Vasconcellos Magalhães – DEPAM

Carolina Di Lello Jordão Silva – DEPAM

Gabinete da Presidência do

16h30 às 17h30

Reunião com o Presidente do ICMBio, Sr. Rômulo Mello

Sr. Rômulo Mello - Presidente do ICMBio

Sr.Wajdi Mishmish, Chefe de Gabinete do ICMBio

Sr.Pedro Eymard. Assessor do ICMBio

Sr. Gustavo Rodrigues, Coordenador Geral de Finanças e Arrecadação do ICMBio

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h30

Reunião sobre o Cais do Valongo/RJ

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação do /ASCOM

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rosana Najjar – Diretora do CNA/DEPAM

Gabinete da Presidência do

10h30 às 11h30

Reunião com o Dr. Leonardo Barci Castriota, Presidente do Comitê Brasileiro Internacional de Monumentos e Sítios

Dr. Leonardo Barci Castriota, Presidente do Comitê Brasileiro Internacional de Monumentos e Sítios

-

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião com Presidente da COAF, Antônio Gustavo Rodrigues

Antônio Gustavo Rodrigues – Presidente – Presidente da COAF

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Leila Ollaik – DAF/

Gabinete da Presidência do

11h às 12h

Reunião com a Corregedoria da CGU. Pauta: Relatório da Inspeção Correcional realizada por esta Corregedoria no

Aline Cavalcante dos Reis Silva – Corregedora Setorial das Áreas de Cultura e de Esporte – CGU

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Paulo Parente – Assessor do DPA

Tâmara Simplício - CORREIÇÃO/DPA

Gabinete da Presidência do

14h30 às 15h30

Reunião com a Coordenação Técnica do Escritório de Processos – CTEP/DPA

-

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Paulo Parente – Assessor do DPA

William Castro – Gestor da Coordenação Técnica do Escritório de Processos/CTEP/DPA

Gabinete da Presidência do

16h às 18h30

Convocatória do Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero, na Entrevista Media Training

Mariana Ribas / SE

José Paulo Martins / SEFIC

Andreia Lopes / ASCOM

Renata Bittencourt

Rafael Bastos/ASCOM

-

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h às 16h

Prévia da Reunião do Conselho Consultivo do

-

Jorge Vinhas – Secretário do Conselho Consultivo do

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Anna Finger – Coordenadora-Geral de Cidades

Diana Dianovsky – Coordenadora de Registro - DPI

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação do – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência do

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Mônia Silvestrin – Diretora-Substituta do DPI

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Reunião com os Srs. Francisco Brandão e Manuel Vilhena Roque, do gabinete de Arquitectura Português, PITAGORAS GROUP

Sr. Francisco Brandão - Gabinete de Arquitectura Português, PITAGORAS GROUP

Sr. Manuel Vilhena Roque - Gabinete de Arquitectura Português, PITAGORAS GROUP

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com o Prefeito de Congonhas, Sr. José de Freitas Cordeiro, e com o Secretário Municipal de Planejamento da Prefeitura de Congonhas - MG, Sr. Antônio Odaque da Silva

Sr. José de Freitas Cordeiro - Prefeito de Congonhas-MG

Sr. Antônio Odaque da Silva - Secretário Municipal de Planejamento da Prefeitura de Congonhas – MG

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

18h às 19h

Encerramento do Seminário Sobre a Trajetória da Lei nº 3.924/61

Cláudia Carvalho – Diretora do Museu Nacional da UFRJ

Flávio Calippo – Presidente da SAB

Ondemar Dias Jr – Presidente do IAB

Solange Calderelli – Diretora do Scientia Consultoria Científica

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Regina Coeli – Assessora de Arqueologia do -RJ

Rosana Najjar – Diretora do CNA

Edifício da VALEC (ao lado do -Sede) - SEPS Qd. 713/913, Bloco E, Asa Sul, Brasília - DF

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Recebimento da Comenda de Honra ao Mérito Anhanguera

Governador Marconi Perillo

Fernanda da Silva Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Goiás-GO

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

-

Agenda em São Luís-MA

-

-

São Luís-MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 10h

Reunião com o Exmo. Embaixador dos Países Baixos no Brasil, Sr. Han Peters, Sr. Cees de Graaff: Diretor Dutchculture, e o Sr. Henk Heikamp do Ministério da Cultura dos Países Baixos.

Pauta:

Implementação Memorando de Entendimento entre o e a RCE (de data: 10 de abril de 2016)

Possível visita da Ministra da Cultura, Sra. Jet Bussemaker, em outubro de 2016

Organização de um ‘workshop’ sobre paisagens culturais e frentes ribeirinhas

Cooperação na área de revitalização e reuso

Sr. Han Peters: Embaixador dos Países Baixos no Brasil

Sr. Cees de Graaff: Diretor Dutchculture

Sr. Henk Heikamp: Ministério da Cultura dos Países Baixos

Sra. Lieselotte Pellens, Assessora de Assuntos Políticos, Diplomacia Pública e Cultura

Andréia Guimarães – Ministério da Cultura – MinC

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Volochen – Coordenador-Geral do DAF

Gabinete da Presidência do

11h30 às 12h30

Reunião com a Secretária-Executiva do Ministério da Cultura - MinC, Sra. Mariana Ribas. Pauta: Desdobramentos da reunião do Ministro da Cultura com o

Sra. Mariana Ribas - Secretária-Executiva do Ministério da Cultura – MinC

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM/

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Ministério da Cultura

15h às 15h30

Entrevista para a Globonews - Patrimônios Mundiais no Brasil

-

-

Gabinete da Presidência do

16h às 17h30

Convocatória para reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Marcelo Calero

Sr. Marcelo Calero - Exmo. Ministro de Estado da Cultura

Sra. Mariana Ribas – Secretária-Executiva do MinC – SE/MINC

Sr. José Paulo Martins – SEFIC/MINC

Sr. Alfredo Bertini - SAV/MINC

Sr. Erivaldo Oliveira / FCP

-

Ministério da Cultura

17h30 às 18h30

Reunião com o CNL. Pauta: Política de Meio Ambiente

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM/

Roberto Stanchi – Coordenador-Geral de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h30 às 16h30

Reunião com o Diretor do Departamento Cultural do MRE, Ministro George Torquato Firmeza

Ministro George Torquato Firmeza, Diretor do Departamento Cultural do MRE

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Marcelo Brito - Diretor do DAF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Ministério das Relações Exteriores - MRE

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h30

Reunião de Diretoria do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

15h às 16h30

Reunião - Projeto de Lei, Licenciamento Ambiental

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor Especial da Presidência

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Rosana Najjar – Diretora do CNA/DEPAM

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

-

Deslocamento Istambul/Brasília

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

40ª Sessão do Comitê do Patrimônio Mundial

Sr. Marcelo Calero - Exmo. Ministro de Estado da Cultura

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Célia Corsino – Superintendente do /MG

Jurema Arnaut – Diretora do Centro Lúcio Costa – CLC/

Rafael Volochen – DAF/

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

-

Deslocamento São Paulo/Istambul

-

-

-

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 09h30

Reunião de Diretoria do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM/

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rêgo – Diretor do DPA/IPHA

Rivia Ryker – Diretora-Substituta do DPI/

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Gabinete da Presidência do

10h às 11h30

Visita do Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

Sr. Marcelo Calero - Exmo. Ministro de Estado da Cultura

Sr. Robson Marques – Chefe do Cerimonial do Ministro

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM/

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rêgo – Diretor do DPA/

Rivia Ryker – Diretora-Substituta do DPI/

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Sede do

16h30 às 17h30

Reunião com o Sr. Almir de Oliveira, Superintendente do -AM. Pauta: Procedimentos para celebração de Termo de Ajustamento de Conduta - TAC//AM

-

Almir de Oliveira - Superintendente do -AM

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Reunião sobre o PAC CH

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Mônica da Costa – Superintendente-Substituta do /RJ

Cynthia Vanderlinde – /RJ

Aline Lima Santos – /RJ

Rio de Janeiro-RJ

14h30 às 18h

Visita às obras do Capanema

Mário Esposte – Síndico do PGC

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Rio de Janeiro-RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Reunião com o Paço Imperial, CFNCP e SRBM

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Cláudia Saldanha – Diretora do Paço Imperial

Cláudia Márcia – Diretora do CNFCP

Cláudia Storino – Diretora do SRBM

Rio de Janeiro-RJ

14h30 às 16h

Reunião com a Sra. Luciane Gorgulho, Diretora do Departamento de Cultura do BNDES

Luciane Gorgulho, Diretora do Departamento de Cultura do BNDES

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Rio de Janeiro-RJ

16h30 às 18h

Reunião com a Sra. Mônica Xexéo, Diretora do Museu Nacional de Belas Artes

Mônica Xexéo, Diretora do Museu Nacional de Belas Artes

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Rio de Janeiro-RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 09h

Entrevista e fotos com Guto Muniz/MINC

Sr. Guto Muniz/MINC

-

Gabinete da Presidência do

09h às 10h

Reunião sobre Aposentados do

-

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Leonardo Barreto – Presidente da ASPHAN

Sandra Bernardes, Coordenadora Técnica do -DF

Ana lucia Oliveira Gomes dos Santos

Ana Gita de Oliveira

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h

Reunião com o Sr. Francisco Eduardo de Holanda Bessa, Secretário Federal de Controle Interno - SFC/CGU

Sr. Francisco Eduardo de Holanda Bessa, Secretário Federal de Controle Interno - SFC/CGU

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 10h

Reunião de Planejamento Estratégico do

-

Marcos Rêgo – Diretor do DPA/

Luiz Otávio – Coordenador-Geral de Planejamento e Orçamento – CGPLAN/DPA

Fabiano Silva Gama – CGPLAN/DPA

Celso Fábio Batista – CGPLAN/DPA

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

10h às 11h

Reunião com o Dr. Miguel Ângelo Sedrez - SubProcurador Geral Federal da AGU

Dr. Miguel Ângelo Sedrez – SubProcurador Geral Federal da AGU

Dr. Dalton Santos Morais – AGU

Leonardo Barreto – Presidente da ASPHAN

Marcos Rêgo – Diretor do DPA/

Dr. Heliomar Alencar – Procurador-Chefe Substituto do

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

11h às 12h

Reunião com o Diretor de Relações Internacionais do MinC – DRI/MinC

-

Marcelo Brito – Diretor-Substituto do DAF

Rafael Volochen – Coordenador-Geral do DAF

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

13h45 às 15h45

Convocatória para reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero. Pauta: PAC

Tânia Pacheco – Chefe de Gabinete do Ministro da Cultura

Andréia Lopes – ASCOM/MinC

Rafael Sento Sé – ASCOM/MinC

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Gabinete do Ministro

16h às 18h

Reunião com o Sr. Marcelo Moreira, Diretor do Departamento de Infraestrutura Turística do Ministério do Turismo

Sr. Marcelo Moreira, Diretor do Departamento de Infraestrutura Turística do Ministério do Turismo

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcelo Brito – Diretor-Substituto do DAF

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Reunião de Diretoria do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM/

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcelo Brito – Diretor-Substituto do DAF/

Marcos Rêgo – Diretor do DPA/

Rivia Ryker – Diretora-Substituta do DPI/

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Gabinete da Presidência do

12h30 às 14h

Almoço reunião com o Sr. Marcelo Araújo, Presidente do IBRAM

-

-

A Definir

14h30 às 16h

Apresentação do -DF

-

Carlos Madson – Superintendente do -DF

Sandra Bernardes – Coordenadora Técnica do -DF

Maurício Goulart – -DF

Thiago Perpétuo – Coordenador Técnico-Substituto do -DF

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Reunião com o Sr. Ricardo Portocarrero Menezes, Auditor do – AUDIN/

-

Ricardo Portocarrero Menezes – Auditor do – AUDIN/

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM/

Glayson Nunes – Assessor da Presidência;

Marcelo Brito – Diretor-Substituto do DAF/

Marcos Rêgo – Diretor do DPA/

Rivia Ryker – Diretora-Substituta do DPI/

Robson Almeida – Diretor do PAC CH/

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 11h

Reunião sobre o Comitê CGTI

-

Carlos Pessoa – Coordenador-Geral de Tecnologia da Informação – CGTI/DPA

Humberto Carvalho – Chefe de Divisão da CGTI/DPA

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Rivia Alencar – Diretora- Substituta do DPI

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado do Meio Ambiente, Sr. José Sarney Filho. Pauta: Licenciamento Ambiental

Exmo. Ministro de Estado do Meio Ambiente, Sr. José Sarney Filho

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Roberto Stanchi – Coordenador de Licenciamento Ambiental – CNL/DEPAM

Ministério do Meio Ambiente

17h30 às 18h30

Reunião com a Bancada do Maranhão

-

-

Congresso Nacional

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião de Diretoria do . Pauta: +80 Anos

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Marcelo Brito – Diretor-Substituto do DAF/

Mônia Silvestrin – Diretora-Substituta do DPI

Rivia Alencar – Coordenadora-Geral de Salvaguarda – DPI

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h30

Continuação da reunião de Diretoria do . Pauta: +80 Anos

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Fernanda Pereira – Assessora de Comunicação – ASCOM/

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Marcelo Brito – Diretor-Substituto do DAF/

Mônia Silvestrin – Diretora-Substituta do DPI

Rivia Alencar – Coordenadora-Geral de Salvaguarda – DPI

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com o Sr. Valdecy de Urquiza e Silva Júnior - Delegado de Polícia Federal e Chefe do Escritório Central da INTERPOL no Brasil

Sr. Valdecy de Urquiza e Silva Júnior - Delegado de Polícia Federal e Chefe do Escritório Central da INTERPOL no Brasil

Fábio Rolim – Coordenador da CGAF/DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

19h às 20h

Entrega das obras de restauro do Casarão Montepio dos Artistas

-

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Penedo/AL

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião sobre o Financiamento de Imóveis Privados

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Érica Diogo – CGCO/DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Sandra Corrêa – CGCO/DEPAM

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

SGabinete da Presidência do

14h30 às 15h30

Reunião com a Sra. Fernanda Pereira, ASCOM/

-

Fernanda Pereira – ASCOM/

Marcelo Brito – Diretor do DAF

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 14h

Reunião com o Sr. Diego Galdino da Secretaria de Estado de Cultura e Turismo de São Luís-MA, Sra. Socorro Araújo da Secretaria Municipal de Turismo de São Luís-MA, Sr. Fábio Henrique Carvalho – Sub-Prefeito do Centro Histórico de São Luís-MA e Sr. Luís Carlos Lula Filho da Secretaria Municipal de Governo de São Luís-MA

Diego Galdino – Secretaria de Estado de Cultura e Turismo de São Luís-MA

Socorro Araújo – Secretaria Municipal de Turismo de São Luís-MA

Fábio Henrique Carvalho – Sub-Prefeito do Centro Histórico de São Luís-MA

Luís Carlos Lula Filho – Secretaria Municipal de Governo de São Luís-MA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

São Luís-MA

16h às 18h

Reunião com os servidores do -MA

-

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Superintendência do -MA

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião de Diretoria do

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

15h30 às 16h30

Reunião com a Sra. Marlova Noleto, Diretora da Área Programática da UNESCO no Brasil. Pauta: Cooperação técnica internacional UNESCO e

Marlova Noleto - Diretora da Área Programática da UNESCO no Brasil

Isabel de Paula – Coordenadora Interina do Setor de Cultura da UNESCO

Virgínia Casado – Oficial de Projeto da UNESCO

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com o Diretor do Departamento Cultural do MRE, Ministro George Torquato Firmeza

Ministro George Torquato Firmeza - Diretor do Departamento Cultural do MRE

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 11h

Reunião com o Sr. Marcos Rêgo, Diretor do DPA. Pauta: Apresentação do DPA

-

Marcos Rêgo - Diretor do DPA

Marcos Aurélio – COAPE/DPA

Ana Paula Silva – COLIC/DPA

Tâmara Simplício – CORREIÇÃO/DPA

Carlos Pessoa – CGTI/DPA

Luiz Otávio – CGPLAN/DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

 

Glayson Nunes – Assessor

William Castro – CTEP/DPA

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h

Reunião com o Sr. Robson Almeida, Diretor do PAC Cidades Históricas. Pauta: Apresentação da Diretoria do PAC CH

-

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Glayson Nunes – Assessor

Gabinete da Presidência do

16h30 às 17h30

Reunião com a Sra. Sylvia Braga – DAF/

-

Sylvia Maria Melo Braga – DAF

Gabinete da Presidência do

17h30 às 18h30

Reunião com a Sra. Fernanda Pereira

-

Fernanda Pereira – DAF

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rêgo – Diretor do DPA

Rafael Arrelaro – Chefe de Gabinete

Marcelo Brito – Assessor de Relações Internacionais do ARIN/PRESI

Glayson Nunes – Assessor

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 11h

Reunião com o Sr. Andrey Rosenthal Schlee, Diretor do DEPAM. Pauta: Apresentação do DEPAM

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

11h às 12h

Reunião com a Prefeita de Goiás-GO, Sra. Selma Bastos

Sra. Selma Bastos - Prefeita de Goiás-GO

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h

Reunião com a Sra. Rosana Najjar, Diretora do CNA. Pauta: Apresentação do CNA

Sra. Selma Bastos - Prefeita de Goiás-GO

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

19h às 20h

Reunião com Prefeito de Vassouras-RJ, Sr. Renan Vinícius Santos de Oliveira.

- Sr. Renan Vinícius Santos de Oliveira – Prefeito de Vassouras

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Reunião com a Sra. Mônia Silvestrin, Diretora-Substituta do DPI. Pauta: Apresentação do DPI

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

15h às 16h30

Reunião com os Gestores

-

Leila Giandoni Ollaik – Gestora

Paulo Morais Santa Rosa – Gestor

Vanialucia Lins Souto - Gestora

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 09h30

Reunião com a Sra. Adélia Soares, Diretora-Substituta do DAF

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h

Reunião com o Sr. Marcelo Brito, Assessor de Relações Internacionais do

-

Marcelo Brito – Assessor de Relações Internacionais do – ARIN/PRESI

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião com o Sr. Roberto Stanchi, Coordenador da CNL/DEPAM/

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Roberto Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

11h às 12h

Reunião com o Dr. Ronaldo Gallo, Procurador Federal da AGU

Dr. Ronaldo Gallo, Procurador Federal da AGU

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Heliomar Alencar – Procurador-Substituto do DEPAM

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

15h às 19h

Reunião com o Sr. Dalmo Vieira

Dr. Ronaldo Gallo, Procurador Federal da AGU

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Glayson Nunes – Assessor da Presidência

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h30 às 12h

Videoconferência com as Superintendências do

-

Presidência, Diretoria e Superintendentes do

Sala de Videoconferência da CGTI - 1º Andar

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

16h às 17h

Reunião com o Exmo. Ministro de Estado da Cultura, Sr. Marcelo Calero

-

Andrey Schlee – Diretor do DEPAM

Marcos Rego – Diretor do DPA

Robson Almeida – Diretor do PAC CH

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h30 às 11h30

Reunião com o DNIT

Cácio Antônio Ramos/DNIT

José Luiz de Oliveira/DNIT

Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM

José Rodrigues Cavalcanti Neto/DEPAM

Anna Eliza Finger/DEPAM

Vanialucia Lins Souto/Assessora

Priscila Chaves Ramos/Procuradora Federal

Genésia Marta Alves Camelo/Procuradora Federal

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h

Reunião com o DEPAM/, Procuradoria-Federal/ e Assessoria/

-

Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM

José Rodrigues Cavalcanti Neto/DEPAM

Anna Eliza Finger/DEPAM

Vanialucia Lins Souto/Assessora

Priscila Chaves Ramos/Procuradora Federal

Genésia Marta Alves Camelo/Procuradora Federal

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 12h30

Reunião com a Assessoria Especial

-

Haley Almeida/Assessora Especial

Márcio Gomes/Analista

Leila Ollaik/Coordenadora

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 17h30

Bate-papo com o Ministro da Cultura, Juca Ferreira

Juca Ferreira, Ministro da Cultura

Jurema de Sousa Machado/Presidente

Rony Oliveira/Chefe de Gabinete

Auditório do Museu Nacional

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h às 15h

Reunião com o -DF

-

Carlos Madson Reis/Superintendente do -DF

Sandra Bernardes/Coordenadora-Técnica do -DF

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h às 18h

Ministrar aula no mestrado deste Instituto – Disciplina: “Constituição do Campo da Preservação – Panorama intencional”

-

-

Rio de Janeiro-RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete

João Brant/SE

Vinícius Wu/SAI

Guilherme Varella/SPC

Ivana Bentes/SCDC

Pola Ribeiro/SAV

Juana Nunes/SEC

Carlos Paiva/SEFIC

Cida Abreu/FCP

Beto Brandão/Ibram

Francisco Bosco/Funarte

Manoel Rangel/Ancine

Lia Calabre/FCRB

Renato Lessa/FBN

Bruno Melo/CGM

Helenise Brant/ASCOM

Marcos Souza/DDI

Gustavo Pacheco/DRI

Gabriel Portela/CAEGM

Adriano de Angelis/AEGM

Armando Almeida/AEGM

Marielle Ramires/Assessora

Micaela Neiva/AGM

Fred Maia/Assessor

Dríade de Aguiar/ASCOM

Priscilla Correa/ASPAR

Regina Lima/Ouvidora

Volnei Canonica/DLLLB

Clarice Calixto/Conjur

Ana Flávia Cabral/SPOA

Edmilson Pereira/SE

Jurema Machado/Presidente

Ministério da Cultura

17h às 18h

Reunião ProCultura com CNPC

Juca Ferreira/Ministro de Estado da Cultura

Secretários de cultura de Municípios e Estados

Conselheiros e membros dos

Colegiados do CNPC

Jurema Machado/Presidente do

LBV – Legião da Boa Vontade

19h às 20h

Acompanhar o Senhor Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira, na Cerimônia de Posse do CNPC/Cerimônia de Posse dos membros dos 18 Colegiados Setoriais

Juca Ferreira/Ministro de Estado da Cultura

Conselheiros e membros dos Colegiados do CNPC

Jurema Machado/Presidente do

LBV – Legião da Boa Vontade

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

82ª Reunião do Conselho Consultivo do

-

Presidência, Membros do Conselho Consultivo do e Sociedade Civil, Dirigentes das Regionais do , e Autoridades.

Palácio Gustavo Capanema

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 19h

Reunião do Comitê Gestor do

-

Presidência, Diretoria e Dirigentes das Regionais do , e Unidades Especiais

Palácio Gustavo Capanema

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 09h

Reunião de instalação da Comissão de acompanhamento das obras de restauração do Palácio Gustavo Capanema

João Brant/SE-MinC

Membros da Comissão de acompanhamento das obras do Capanema

Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA

Rony Oliveira/Chefe de Gabinete

Sala de reuniões do Ministro na Representação Regional do MinC no Rio de Janeiro

09h às 18h30

RReunião do Comitê Gestor do

-

Presidência, Diretoria, Dirigentes das Regionais do e Unidades Especiais

Palácio Gustavo Capanema

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h às 16h

Reunião com o Sr. Flávio Grillo

Flávio Grillo/Arquiteto

Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM

Robson Antônio de Almeida/Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 12h30

Acompanhar o Senhor Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira, na Cerimônia de Instalação do Conselho Nacional de Política Indigenista e CNPI com a presença do Senhor Ministro de Estado da Justiça, Eugênio Aragão

Eugênio Aragão/Ministro de Estado de Justiça

Juca Ferreira/Ministro de Estado de Cultura

João Brant/SE-MinC

Ivana Bentes/SCDC

Bruno Melo/Chefe de Gabinete

Gabriel Portela/ CAEGM

Helenise Brant/ASCOM

Alexandre Santini

Edmilson Pereira/SE

Aloysio Guapindaia

Marielle Ramires/ Assessora

Jurema Machado/Presidente

TT Catalão/Diretor do DPI

Palácio da Justiça - Salão Negro

14h30 às 15h30

Conversa com senhor Emílio – MPOG

Emílio/MPOG

-

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião com o Sr. Milton Guran

Milton Guran

Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF

Gabinete da Presidência do

14h30 às 15h

Despacho com o Chefe de Gabinete, Sr. Rony Oliveira

-

Rony Oliveira/Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

16h30 ás 17h30

Reunião com o Deputado Federal Padre João – PT/MG

Nilma Aparecida da Silva/Vereadora - Ouro Branco/MG

Cristiano Vilas Boas/Vereador de Mariana/MG

Rodolfo/Vereador Congonhas/MG

Padre Paulo Barbosa /Diocese de Mariana

Padre Geraldo Barbosa/Diocese de Mariana

Padre Marcelo Santiago/Diocese de Mariana

Whelton Pimentel/ Secretário de Cultura do Estado de Minas Gerais

Jorge Vinhas/ Assessor Parlamentar

Robson Almeida/ Diretor do PAC CH

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete

Juca Ferreira/Ministro de Estado da Cultura

João Brant/SE

Vinícius Wu/SAI

Guilherme Varella/SPC

Ivana Bentes/SCDC

Pola Ribeiro/SAV

Juana Nunes/SEC

Carlos Paiva/SEFIC

Cida Abreu/FCP

Beto Brandão/IBRAM

Bruno Melo/CGM

Helenise Brant/ASCOM

Marcos Souza/DDI

Gustavo Pacheco/DRI

Gabriel Portela/CAEGM

Adriano de Angelis/AEGM

Armando Almeida/AEGM

Marielle Ramires/Assessora

Micaela Neiva/AGM

Fred Maia/Assessor

Dríade de Aguiar/ASCOM

Priscilla Correa/ASPAR

Regina Lima/Ouvidora

Volnei Canonica/DLLLB

Clarice Calixto/CONJUR

Ana Flávia Cabral/SPOA

Edmilson Pereira/SE

Jurema Machado/Presidente

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião com a SPOA/MinC

Ana Flávia – SPOA/MinC

Jurema Machado/Presidente

Ministério da Cultura

12h às 12h30

Despacho com a Assessoria Especial - Haley Almeida (Gabinete da Presidência)

-

Haley Almeida/Assessora Especial

Gabinete da Presidência do

15h às 17h

Reunião de Diretoria do

-

Luiz Philippe Peres Torelly/ Diretor do DAF

Marcos José Silva Rego/ Diretor do DPA

Robson Almeida /Diretor do PAC Cidades Históricas

Rony Oliveira/Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 18h

Reunião de Diretoria do

-

Anna Finger/Coordenadora do DEPAM

Haley Almeida/ Assessora Especial

Heliomar Alencar de Oliveira/Procurador-Chefe Substituto

Jorge Vinhas/Assessor Parlamentar

Luiz Philippe Peres Torelly/ Diretor do DAF

Marcelo Brito/Assessor de Relações Internacionais/ARIN-PRESI

Marcos José Silva Rego/ Diretor do DPA

Robson Almeida /Diretor do PAC Cidades Históricas

Rony Oliveira/Chefe de Gabinete

TT Catalão/ Diretor do DPI

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 12h

Reunião com o Dr. Alexandre Ulhig – Diretor de Meio do Instituto Acende Brasil. Pauta: Apresentação dos Estudos realizados pelo Instituto Acende Brasil Abordagem do Tema: Exploração de recursos hídricos em terras indígenas

Prof. Dr. Alexandre Ulhig – Diretor de Meio do Instituto Acende Brasil

Marina Duque Coutinho de Abreu Lacerda/DEPAM

Roberto Pontes Stanchi - CNL/DEPAM

Rony Oliveira/Chefe de Gabinete

TT Catalão – Diretor do DPI

Gabinete da Presidência do

14h30 às 18h

Reunião de Coordenação de Gabinete

João Brant/SE

Vinícius Wu/SAI

Guilherme Varella/SPC

Ivana Bentes/SCDC

Pola Ribeiro/SAV

Juana Nunes/SEC

Carlos Paiva/SEFIC

Cida Abreu/FCP

Beto Brandão/IBRAM

Bruno Melo/CGM

Helenise Brant/ASCOM

Marcos Souza/DDI

Gustavo Pacheco/DRI

Gabriel Portela/CAEGM

Adriano de Angelis/AEGM

Armando Almeida/AEGM

Marielle Ramires/Assessora

Jurema Machado – Presidente do

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 18h

Aperfeiçoamento dos Mecanismos e Instrumentos do Patrimônio Cultural-Brasil/Holanda.

-

Jurema Machado

Holanda

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 18h

Aperfeiçoamento dos Mecanismos e Instrumentos do Patrimônio Cultural-Brasil/Holanda.

-

Jurema Machado

Holanda

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 18h

Aperfeiçoamento dos Mecanismos e Instrumentos do Patrimônio Cultural-Brasil/Holanda

-

Jurema Machado

Holanda

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 18h

Missão Holanda - Projeto de Cooperação para o aperfeiçoamento dos mecanismos de gestão e financiamento do patrimônio cultural

-

Jurema Machado

Holanda

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 18h

Aperfeiçoamento dos Mecanismos e Instrumentos do Patrimônio Cultural-Brasil/Holanda

-

Jurema Machado

Holanda

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

Reunião com /DF

-

Andrey Rosenthal Schlee

Carlos Madson Reis

Mauricio Guimarães Goulart

Heliomar Alencar de Oliveira

Sandra Bernardes Ribeiro

Gabinete da Presidência do

14h30 às 15h30

Capacitação Fiscalização - Encerramento

-

Servidores do

Comitê Gestor

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 18h

Reunião de Diretoria

-

Rony Carlos Braga Oliveira

Andrey Rosenthal Schlee

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)

Luiz Philippe Peres Torelly

Marcos Jose Silva Rêgo

Robson Antonio de Almeida

Heliomar Alencar de Oliveira

Haley Maria de Sousa Almeida

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 16h30

Reunião Próximas etapas da Candidatura Valongo

Laudemar Aguiar

Washington Fajardo

Milton Guran

Monica da Costa

Luiz Philippe Peres Torelly

Rosana Pinhel Mendes Najjar

/RJ

18h às 19h

Reunião com Glauco Campello

Glauco Campello

Jurema Machado

Palácio Gustavo Capanema/RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete

João Brant/SE

Vinícius Wu/SAI

Guilherme Varella/SPC

Ivana Bentes/SCDC

Pola Ribeiro/SAV

Juana Nunes/SEC

Carlos Paiva/SEFIC

Cida Abreu/FCP

Beto Brandão/IBRAM

Bruno Melo/CGM

Helenise Brant/ASCOM

Marcos Souza/DDI

Gustavo Pacheco/DRI

Gabriel Portela/CAEGM

Adirano de Aneglis/AEGM

Armando Almeida/AEGM

Marielle Ramires/Assessora

Fred Maia/Assessor

Dríade de Aguiar/ASCOM

Priscilla Correa/ASPAR

Regina Lima/Ouvidora

Volnei Canonica/DLLLB

Clarice Calixto/CONJUR

Ana Flávia Cabral/SPOA

Edmilson Pereira/SE

Jurema Machado

Sala de reuniões do gabinete do Ministro da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Inventário Participativo

-

Sara Santos Morais

Carolina Di Lello Jordão Silva

Luiz Philippe Peres Torelly

Sônia Regina Rampim Florêncio

Andrey Rosenthal Schlee

Anna Eliza Finger

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)

Mônia Luciana Silvestrin

Gabinete da Presidência do

14h às 18h

Convocatória - Secretário-Executivo João Brant - 1ª Reunião Extraordinária de 2016 da Comissão do Fundo Nacional de Cultura (CFNC)

-

Jurema de Sousa Machado

Luiz Philippe Peres Torelly

12º andar do Edifício Parque Cidade Corporate, em Brasília/DF

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 16h

PAC Cidades Históricas em PE

-

Gisela Amado de Albuquerque Montenegro

Robson Antonio de Almeida

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 13h

Reunião de Diretoria

-

Andrey Rosenthal Schlee

Marcos Jose Silva Rêgo

Luiz Philippe Peres Torelly

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)

Robson Antonio de Almeida

Haley Maria de Sousa Almeida

Heliomar Alencar de Oliveira

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete da Presidência do

16h às 18h

Reunião com Gisella Montenegro - Superintendente Substituta do em Pernambuco

-

Gisela Amado de Albuquerque Montenegro

Erica Cristina Castilho Diogo

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 12h30

PAINT

-

Andrey Rosenthal Schlee

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)

Luiz Philippe Peres Torelly

Heliomar Alencar de Oliveira

Marcos Jose Silva Rêgo

Haley Maria de Sousa Almeida

Rony Carlos Braga Oliveira

Ricardo Portocarrero Menezes

Robson Antonio de Almeida

Rachel Costa da Silva

Luiz Otavio Tavares Pereira

Gabinete da Presidência do

14h às 15h

Forte 3 Reis Magos em Natal/RN

Senadora Fátima Bezerra

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete do Ministro da Cultura

16h às 18h

Despacho com o Chefe de Gabinete

-

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete

João Brant/SE

Vinícius Wu/SAI

Guilherme Varella/SPC

Ivana Bentes/SCDC

Pola Ribeiro/SAV

Juana Nunes/SEC

Carlos Paiva/SEFIC

Cida Abreu/FCP

Beto Brandão/IBRAM

Bruno Melo/CGM

Helenise Brant/ASCOM

Marcos Souza/DDI

Gustavo Pacheco/DRI

Gabriel Portela/CAEGM

Adirano de Aneglis/AEGM

Armando Almeida/AEGM

Marielle Ramires/Assessora

Fred Maia/Assessor

Dríade de Aguiar/ASCOM

Priscilla Correa/ASPAR

Regina Lima/Ouvidora

Volnei Canonica/DLLLB

Clarice Calixto/CONJUR

Ana Flávia Cabral/SPOA

Edmilson Pereira/SE

Jurema Machado

Gabinete do Ministro da Cultura

14h30 às 18h

Aprovação do Relatório de Gestão e apresentação do PAINT pela Auditoria

-

Andrey Rosenthal Schlee

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)

Robson Antonio de Almeida

Heliomar Alencar de Oliveira

Marcos Jose Silva Rêgo

Luiz Philippe Peres Torelly

Haley Maria de Sousa Almeida

Rony Carlos Braga Oliveira

Ricardo Portocarrero Menezes

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h40 às 11h40

Reunião SEPPIR e CFDD

Fabrício Mizzorine-Ministério da Justiça

Desirée Tozi-SEPPIR

Diana Dianovsky

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão) Mônia Luciana Silvestrin

Karina Monteiro de Lira

Gabinete da Presidência do

16h às 18h

Reunião com ICMBio - Capivara e outras parcerias

- Eliane Hirai

-

ICMBio

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 16h

Videoconferência com CNFCP - PROMOART

-

Cláudia Márcia Ferreira

Mônia Luciana Silvestrin

Rívia Ryker Bandeira de Alencar

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão) Lucia Maria Madureira Yunes

Maria Elisabeth de Andrade Costa

Elizabete Vicari

Sala de Videoconferência - 1º Andar-.

16h30 às 17h30

Reunião com Almir de Oliveira - /AM

-

Rony Carlos Braga Oliveira

Almir de Oliveira

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Empreendimento em Niterói-RJ, no bairro Charitas.

Deputado Federal Aureo

Drº. Leandro Portugal - Advogado Srº. Fernando Policarpo - Presidente da Construtora SOTER.

Rony Carlos Braga Oliveira

Jorge Augusto Oliveira Vinhas

Fabio Guimaraes Rolim

Gabinete da Presidência do

17h30 às 18h30

Acompanhar a reunião entre o Senhor Ministro da Cultura, Juca Ferreira e o Senador Randolfe Rodrigues/Rede-AP

Juca Ferreira-Ministro da Cultura

Senador Randolfe Rodrigues

Mônia Luciana Silvestrin

Gabinete do Ministro da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete com o Ministro da Cultura, Interino, Senhor João Brant.

JOÃO BRANT/SE

VINÍCIUS WU/SAI

GUILHERME VARELLA/SPC

IVANA BENTES/SCDC

POLA RIBEIRO/SAV

JUANA NUNES/SEC

CARLOS PAIVA/SEFIC

CIDA ABREU/FCP

BETO BRANDÃO/IBRAM

BRUNO MELO/CGM

HELENISE BRANT/ASCOM

MARCOS SOUZA/DDI

GUSTAVO PACHECO/DRI

GABRIEL PORTELA/CAEGM

ADRIANO DE ANGELIS/AEGM

ARMANDO ALMEIDA/AEGM

MARIELLE RAMIRES/ASSESSORA

FRED MAIA/ASSESSOR

DRÍADE DE AGUIAR/ASCOM

PRISCILLA CORREA / ASPAR

REGINA LIMA / OUVIDORA

VOLNEI CANONICA / DLLLB

CLARICE CALIXTO / CONJUR

ANA FLÁVIA CABRAL/SPOA

EDMILSON PEREIRA/SE

Jurema Machado

Ministério da Cultura

16h às 17h30

Reunião com o secretário Herbert Drummond - Sec.de Política Nacional de Transporte/Min. dos Transportes

Herbert Drummond- Sec.de Política Nacional de Transporte/Min. dos Transportes

Miguel de Souza -Assessor - GM/MT

Priscila Cunha do Nascimento-CONJUR/MT

Augusto Cesar Carvalho Barbosa de Souza-Assessor Especial de Controle Interno - GM/MT

Heliomar Alencar de Oliveira

Vanialucia Lins Souto

José Rodrigues Cavalcanti Neto

Ingrid Ferreira Alvim

Gabinete da Presidência do

17h30 às 20h

Missão Holanda

-

Marcelo Brito

Sandra Rafaela Magalhaes Correa

Erica Cristina Castilho Diogo

Vanialucia Lins Souto

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Tombamento da ilha de Fernando de Noronha

Administrador Geral da Autarquia Territorial Distrito Estadual Fernando de Noronha- Luis Eduardo Cavalcanti Antunes

Erica Cristina Castilho Diogo

Anna Finger

Gabinete da Presidência do

11h às 12h

Proposta de Criação do Comitê Nacional do TIBC.

-

Eliza Piccoli Ortiz

Marcelo Brito

Fabio Guimaraes Rolim

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete da Presidência do

15h às 16h

Reunião com Srª. Salma Saddi- Superintendente do /GO

-

Rony Carlos Braga Oliveira

Srª. Salma Saddi

Aparecida Cristina

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Reunião sobre agenda da Holanda

-

Marcelo Brito

Erica Cristina Castilho Diogo

Vanialucia Lins Souto

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h às 16h30

Reunião com o Governador do DF

Governador do Distrito Federal Rodrigo Rollemberg

Thiago Andrade

Maurício Canovas

Carlos Madson Reis

Loise Benicio de Abreu Mesquita

Gabinete do Governador, Palácio do Buriti

17h30 às 18h

Meta 10 do PNC - Aumento em 15% do impacto dos aspectos culturais na média

-

Haley Maria de Sousa Almeida

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h30 às 10h

Reunião com o Senhor Yves Zamboni

Yves Zamboni

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete da Presidência do

10h às 12h

Reunião com Assessor de Relações Internacionais/ Marcelo Brito

-

Marcelo Brito

Rony Carlos Braga Oliveira

Gabinete da Presidência do

15h às 16h

Empreendimentos do setor de Energia em tramitação no

Edvaldo Luis Risso

Maria Ceicilene Aragão Martins

Rita Alves Silva

Roberto Pontes Stanchi

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

Diagnóstico Situacional-Escritório de Processos

-

Rony Carlos Braga Oliveira

Haley Maria

Escritório de Processos do

Marcos José da Silva Rêgo

William de Castro Feitosa

Katia Cristina Mariano da Silva

Alexandre Hardman Henriques

Sergio Wunderlich

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com o Deputado Cabuçu Borges: A Festa São Tiago que ocorre no Município de Mazagão no Estado do Amapá.

Deputado Cabuçu Borges

Assessora Fernanda Braga

Mônia Luciana Silvestrin

Jorge Augusto Oliveira Vinhas

Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)

Daiane Aparecida da Silva

Ana Paula Dantas Monteiro

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete

JOÃO BRANT/SE

VINÍCIUS WU/SAI

GUILHERME VARELLA/SPC

IVANA BENTES/SCDC

POLA RIBEIRO/SAV

JUANA NUNES/SEC

CARLOS PAIVA/SEFIC

CIDA ABREU/FCP

BETO BRANDÃO/IBRAM

BRUNO MELO/CGM

HELENISE BRANT/ASCOM

MARCOS SOUZA/DDI

GUSTAVO PACHECO/DRI

GABRIEL PORTELA/CAEGM

ADRIANO DE ANGELIS/AEGM

ARMANDO ALMEIDA/AEGM

MARIELLE RAMIRES/ASSESSORA

FRED MAIA/ASSESSOR

DRÍADE DE AGUIAR/ASCOM

PRISCILLA CORREA / ASPAR

REGINA LIMA / OUVIDORA

VOLNEI CANONICA / DLLLB

CLARICE CALIXTO / CONJUR

ANA FLÁVIA CABRAL/SPOA

EDMILSON PEREIRA/SE

JUREMA MACHADO/

Gabinete do Ministro da Cultura

14h30 às 15h30

Reunião com Claudio Soares Rocha - Diretor de Documentação Histórica do Gabinete Pessoal da Presidenta da República Secretário Executivo da Comissão de Curadoria dos Palácios do Planalto e Alvorada

Claudio Soares Rocha

Carlos Madson – /DF

Sandra Bernardes – /DF

Gabinete da Presidência do

16h às 17h30

Reunião com o Superintendente do no Distrito Federal e do Diretor do DEPAM.

-

Carlos Madson – /DF

Sandra Bernardes – /DF

Andrey Rosenthal - DEPAM

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Reuniões na Superintendência do -RJ.

-

- Equipe da Superintendência do -RJ.

Superintendência do -RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 18h

Reuniões na Superintendência do -RJ.

-

- Equipe da Superintendência do -RJ.

Superintendência do -RJ

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h

Reunião com o Arquiteto Marcelo Ferraz. Pauta: Projeto de Missões PAC CH.

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;

- Marcelo Brito/Assessor de Relações Internacionais – ARIN/PRESI; e

- Robson Almeida/Diretor do PAC CH.

Gabinete da Presidência do

13h às 14h

Almoço Reunião com a Sra.Jeanine Pires - Secretária de Desenvolvimento Econômico e Turismo do Estado de AL, e Sr. Felipe Carreiras - Secretário de Turismo do Estado de PE.

- Sra. Jeanine Pires - Secretária de Desenvolvimento Econômico e Turismo do Estado de AL; e

- Sr. Felipe Carreiras - Secretário de Turismo do Estado de PE.

-

-

14h30 às 16h30

Reunião de Diretoria do .

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;

- Robson Almeida/Diretor do PAC CH;

- Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA;

- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;

- Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)/Diretor do DPI;

- Haley Almeida/Assessora Especial; e

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Abertura - Semana da Mulher 2016.

-

- Servidores e Colaboradores do /SEDE e via streaming para todas as unidades do .

Edifício Sede/

11h às 13h

Reunião com a STN sobre Gestão do PAC.

- Ana Flávia Cabral /Subsecretária de Planejamento, Orçamento e Administração – Ministério da Cultura; e

- Simone Colen/Diretora Substituta de Programas Especiais de Infraestrutura Cultural – MinC.

- Robson Antônio de Almeida/Diretor do PAC CH.

Ministério da Defesa

15h às 16h

Reunião com o Secretário da SEGRT, Sr. Sérgio Mendonça.

- Secretário da SEGRT, Sr. Sérgio Mendonça.

- Lair Oliveira/Chefe de Gabinete.

- Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA;

- Clayton Castilho/Coordenador-Geral de Gestão de Pessoas - COGEP/DPA; e

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Ministério do Planejamento

16h30 às 18h

Reunião sobre o Guia de Pacobaíba.

-

- Vanialucia Souto/Coordenadora do Gabinete;

- José Cavalcante/Coordenador-Geral do DEPAM;

- Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA;

- Dr. Heliomar Alencar/Procurador-Chefe Substituto; e

- Clara Maria Paulino/-RJ.

Gabinete da Presidência do

19h às 22h

Lançamento dos livros: “Turista Aprendiz” de Mário de Andrade, com a reedição do , e Coletânea Lina Bo Bardi - Marcelo Carvalho Ferraz (org).

-

-

Caixa Cultural Brasília – Teatro da Caixa

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete 07-03-2016.

- João Brant/SE

- Vinícius Wu/SA

- Guilherme Varella/SPC

- Ivana Bentes/SCDC

- Pola Ribeiro/SAV

- Juana Nunes/SEC

- Carlos Paiva/SEFIC

- Cida Abreu/FCP

- Beto Brandão/IBRAM

- Bruno Melo/CGM

- Helenise Brant/ASCOM

- Marcos Souza/DDI

- Gustavo Pacheco/DRI

- Gabriel Portela/CAEGM

- Adriano de Angelis/AEGM

- Armando Almeida/AEGM

- Marielle Ramires/Assessora

- Fred Maia/Assessor

- Dríade de Aguiar/ASCOM

- Priscilla Correa /ASPAR

- Regina Lima /Ouvidora

- Volnei Canonica /DLLLB

- Clarice Calixto /CONJUR

- Ana Flávia Cabral/SPOA

- Edmilson Pereira/SE

-

Ministério da Cultura

14h30 às 16h

Reunião - CAU/BR - Senhor Haroldo Queiroz, Presidente do CAU/BR

- Haroldo Queiroz, Presidente do CAU/BR

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete;

- Clayton Castilho/Coordenador-Geral de Gestão de Pessoal-COGEP/DPA;

- Dra. Genésia Camelo/Procuradora-Federal.

CAU/BR

16h30 às 17h30

Acompanhar o Senhor Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira, na reunião com a Senhora Relatora Especial do Conselho de Direitos Humanos da ONU, Victoria Tauli-Corpuz

- Ministro da Cultura, Juca Ferreira; e

- Victoria Tauli-Corpuz, Relatora Especial do Conselho de Direitos Humanos da ONU.

- Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)/Diretor do DPI.

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30

Cais do Valongo

- Milton Guran, UFF/RJ

- Luiz Torelly – Diretor do DAF/

Gabinete da Presidência do

10h às 12h

Videoconferência com – BNDES.

- Luciane Gorgulho,

Diretora do Departamento de Cultura do BNDES,

-Fabrício Brollo, Gerente/BNDES e equipe.

- Robson Almeida /Diretor do PAC CH/;

- Sylvio Farias/Coordenador-Geral do PAC CH;

- Marcos Aurélio da Silva Máximo/Técnico do PAC CH; e

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Sala de Videoconferência

15h às 17h

Reunião com o Sr. Vladimir Nepomuceno/SEGRT-MP.

- Vladimir Nepomuceno/SEGRT.

- Clayton Castilho – Coordenador-Geral de Pessoal/COGEP/DPA;

- Marcos José Silva Rêgo – Diretor do DPA/; e

- Robson Almeida – Diretor do PAC CH/.

Ministério do Planejamento, Orçamento, e Gestão

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 13h

Convocatória do Secretário-Executivo João Brant-1ª Reunião Ordinária Comissão do Fundo Nacional de Cultura – CFNC.

- João Brant/ Secretário-Executivo/SE;

- Guilherme Varella/ Secretário/SPC;

- Juana Nunes/ Secretária/SEFAC;

- Póla Ribeiro/ Secretário/SAV;

- Carlos Paiva/ Secretário/SEFIC;

- Vinícius Wu/ Secretário/SAI;

- Ivana Bentes/ Secretária/SCDC;

- Ana Flávia Leite/ Subsecretária/SPOA;

- Manoel Rangel/ Presidente/ANCINE;

- Cida Abreu/ Presidente/PALMARES;

- Carlos Brandão/ Presidente/IBRAM;

- Lia Calabre/ Presidente/FCRB;

- Ângela Fatorelli/ Presidente em Exercício/FBN;

- Francisco Bosco/ Presidente/FUNARTE;

- Reinaldo Veríssimo/ Diretor-Executivo/FUNARTE;

- Ricardo Calmon/ Diretor-Executivo/FCRB;

- Eneida Braga/ Diretora de Difusão Fomento e Economia dos Museus/IBRAM;

- Debora Peters/ Chefe do Escritório da Representação em Brasília/ANCINE;

- Volnei Canônica/ Diretor/DLLLB;

- Leonardo Hernandes/ Diretor/SEFIC;

- Gustavo Pacheco/ Diretor/DRI;

- Germano Ladeira/ Diretor/DINC;

- Bruno Melo/ Chefe de Gabinete/GM;

- Flávia Martins/ Chefe de Gabinete/SE;

- Clarice Calixto/Consultora Jurídica/CONJUR;

- Helenise Brant/Assessora Especial/ASCOM;

- Gabriel Portela/ Coordenador/CAEGM;

- Armando Almeida/ Assessor Especial/AEGM;

- Fred Maia/ Assessor Especial/AEGM;

- Marielle Ramires/ Assessora Especial/AEGM;

- Alexandre Santini/ Diretor/SCDC;

- Pedro Vasconcelos/ Diretor/SPC;

- Eduardo Mattedi/ Diretor/SAI;

- João Batista/ Diretor/SAI;

- Sandro dos Santos/ Coordenador/PALMARES;

- Kelson Rocha/ Coordenador-Geral de Projetos Integrados/SPC;

- Flávia Reis/ Coordenadora Administrativa/CONJUR;

- Daniel Castro/ Coordenador-Geral de Programas e Projetos Culturais/SCDC;

- Wanderson Lima/ Chefe de Assessoria, Substituto/ASPAR;

- Renato Oliveira/ Assessor Técnico/SCDC; e

- Randal Farah/ Coordenador/SEFAC.

- Jurema de Sousa Machado/ Presidenta do ;

- Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA; e

- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF.

/Sede

14h30 às 15h30

Acompanha o Ministro Juca Ferreira, em reunião com o Ministro do Planejamento, Orçamento, Gestão, Valdir Moysés Simão.

- Ministro da Cultura, Juca Ferreira;

- Ministro do Planejamento, Orçamento, Gestão, Valdir Moysés Simão;

- Secretário-Executivo do Ministério da Cultura, João Brant.

- Jurema de Sousa Machado/ Presidenta do .

Ministério do Planejamento

16h às 17h

Reunião de Diretoria do .

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;

- Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA;

- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;

- TT Catalão/Diretor do DPI;

- Robson Antônio de Almeida/Diretor do PAC CH;

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete;

- Haley Almeida/Assessora Especial;

- Dr. Heliomar Alencar/Procurador-Chefe Substituto.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h30

Reunião preparatória com o MP.

-

- Robson Almeida/Diretor do PAC CH;

- Sylvio Farias/Coordenador-Geral do PAC CH; e

- Marcos Aurélio/PAC CH.

Gabinete da Presidência do

12h15 às 13h15

Reunião com o Deputado Edinho Bez, e Prefeito Everaldo do Município de Laguna-SC. Pauta: PAC CH

- Deputado Federal Edinho Bez;

- Everaldo dos Santos/Prefeito do Município de Laguna;

- Ana Carolina/Câmara dos Deputados; e

- Marcos/Gabinete do Deputado Edinho Bez.

- Robson Almeida/Diretor do PAC CH.

Gabinete da Presidência do

14h às 15h

Acompanhar o Senhor Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira, na reunião com o Sr. Eduardo Macedo/Prefeito de São Félix/BA e Fabiana Santos/Primeira Dama e Secretária Municipal de Saúde. Pauta: Paço Municipal e Estação Rodoviária de São Félix

- Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira;

- Eduardo José de Macedo/ Prefeito de São Félix/BA;

- Fabiana Santos/Primeira Dama e Secretária Municipal de Saúde;

- Eduardo Mattedi/SAI;

- Alexandre Santini/SCDC

- Jurema de Sousa Machado/Presidenta do .

Ministério da Cultura

15h às 16h

Acompanhar o Senhor Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira, na Cerimônia de assinatura de Termo de Ajustamento de Conduta entre a União, os estados de Minas Gerais e do Espírito Santo e a Samarco Mineradora S/A, com a presença da Presidenta da República, Dilma Rousseff.

- Dilma Rousseff, Presidenta da República; e

- Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira.

- Jurema de Sousa Machado/Presidenta do .

Palácio do Planalto

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h30

Despacho com a Chefia de Gabinete.

-

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h

Reunião com o Chefe de Gabinete e Assessores.

-

- Marcelo Brito/ARIN/PRESI;

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete;

- Vanialucia Souto/Assessora; e

- Paulo Santa Rosa/Assessor

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Preparatória da Reunião do CFNC.

-

- Marcos José Sila Rêgo/Diretor do DPA;

- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF; e

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h às 17h

Reunião com a Assessoria Especial.

-

- Haley Almeida/Assessora Especial.

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Entrevista - Pesquisa Cultural Skill / BRITISH COUNCIL.

- Ana Cláudia Barros/JLeiva Cultura e Esporte.

-

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 13h

Visita técnica ao Parque da Serra da Capivara

- Luciane Gorgulho,

Diretora do Departamento de Cultura do BNDES; e

-Fabrício Brollo, Gerente e técnico de sua equipe.

- Fabio Ferreira/Superintendente do /PI; e

- Ana Stela Oliveira/Chefe do E.T. de São Raimundo Nonato.

São Raimundo Nonato/PI

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

-

Visita técnica ao Parque da Serra da Capivara

Diretora do Departamento de Cultura do BNDES, Sra. Luciane Gorgulho, o Gerente Fabrício Brollo e um técnico de sua equipe

Superintendente do no Piauí, Sr. Fabio Ferreira, e a Chefe do E.T. de São Raimundo Nonato, Sra. Ana Stela Oliveira.

São Raimundo Nonato/PI

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 13h30

PAC Cidades Históricas.

-

- Robson Almeida /Diretor do PAC CH/;

- Sylvio Farias/Coordenador-Geral do PAC CH;

- Marcos Aurélio da Silva Máximo/Técnico do PAC CH; e

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

- Superintendências do MA; AM; MT; RN; MG; PB; CE; RS; PE; PI; BA; PR; SE; SC; SP; PA; AL; RJ; GO e MS.

- Sede

14h30 às 18h

Reunião de Planejamento Tático-Operacional com o para o ano de 2016.

- Aloysio Guapindaia – Diretor de Programa da Secretaria Executiva do Ministério da Cultura.

- Jurema de Sousa Machado/Presidente do ;

- Robson Antonio de Almeida /Diretor do PAC Cidades Históricas;

- Marcos José da Silva Rêgo /Diretor do DPA

- Vanderlei dos Santos Catalão/Diretor do DPI;

- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;

- Paulo Roberto Gomes Parente/Assessor do DPA;

- Haley Almeida/Assessora Especial da Presidência do ; e

- Érica Diogo/Coordenadora-Geral do DEPAM.

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h30 às 12h30

Reunião com a Diretoria do PAC CH/.

-

- Robson Almeida /Diretor do PAC CH/;

- Sylvio Farias/Coordenador-Geral do PAC CH; e

- Marcos Aurélio da Silva Máximo/Técnico do PAC CH.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete 22/02/2016.

Juca Ferreira/Ministro da Cultura

João Brant/SE

Vinícius Wu/SAI

Guilherme Varella/SPC

Ivana Bentes/SCDC

Pola Ribeiro/SAV

Juana Nunes/SEC

Carlos Paiva/SEFIC

Cida Abreu/FCP

Beto Brandão/IBRAM

Bruno Melo/CGM

Helenise Brant/ASCOM

Marcos Souza/DDI

Gustavo Pacheco/DRI

Gabriel Portela/CAEGM

Adriano de Angelis/AEGM

Armando Almeida/AEGM

Marielle Ramires/Assessora

Fred Maia/Assessor

Dríade de Aguiar/ASCOM

Priscilla Correa / ASPAR

Regina Lima / Ouvidora

Volnei canonica / DLLLB

Clarice Calixto / CONJUR

Ana Flávia Cabral/SPOA

Edmilson Pereira/SE

Jurema de Sousa Machado - Presidenta

Ministério da Cultura

14h30 às 16h

Reunião com o Sr. Miguel de Souza – Assessor do Gabinete do Ministro dos Transportes e Secretário Substituto da Sub Secretaria de Administração do Ministério dos Transportes. Pauta: Inventariança dos bens da extinta RFSSA – Pendências de Recebimento dos Termos de Transferência de Bens.

- Miguel de Souza - Assessor do Gabinete do Ministro dos Transportes e Secretário Substituto da Subsecretaria de Administração;

- Hebert Drumond – Secretário de Política de Transportes

Assessoria Jurídica do MT; e

- Aline Figueiredo Freitas – Coordenadora-Geral de Acompanhamento de Obras da SEGES MT

- Anna Finger/Coordenadora do DEPAM;

- Dr. Heliomar Alencar/Procurador Chefe-Substituto;

- José Cavalcanti/Coordenador do DEPAM; e

- Vanialucia Lins Souto/Assessora do Gabinete.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Gravação de vídeo sobre a Pampulha.

-

- Isadora Candelot - ASCOM/;

- Gabriela Feitosa – ASCOM/; e

- Mário Balthar – DAF/.

Gabinete da Presidência do

11h às 12h30

Despachos com a Chefia de Gabinete – Sr. Rony Oliveira.

-

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

14h30 às 15h30

Reunião com a Sra. Eliza Piccoli Ortiz - DEPAM/.

-

- Eliza Piccoli Ortiz- DEPAM/.

Gabinete da Presidência do

15h30 às 17h30

Reunião com as Assessorias e Chefia de Gabinete - Plano de Trabalho 2016.

-

- Marcelo Brito – Assessor de Relações Internacionais do /ARIN/PRESI;

- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete;

- Joana D’Arc Rolim – Coordenadora do Gabinete/PRESI;

- Leila Ollaik – Assessora/PRESI;

- Paulo Santa Rosa – Assessor/PRESI; e

- Vanialucia Souto – Assessora/PRESI.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h30

Reunião com a Secretária da SECOMT - Ministério das Mulheres, da Igualdade Racial e Direitos Humanos - Sra. Givânia Maria da Silva. Pautas: Parceria entre a SEPPIR e , Mapeamento de Terreiros e Plano Nacional de Matriz Africana.

- Sra. Givânia Maria da Silva/ Secretária da SECOMT - Ministério das Mulheres, da Igualdade Racial e Direitos Humanos; e

- Sra. Desirée Ramos Tozi/SEPPIR.

- Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão) /Diretor do DPI

- Karina Monteiro de Lira/Coordenadora do Grupo de Terreiros/DEPAM

- Mônia Luciana Silvestrin/DPI

- Rívia Ryker Bandeira de Alencar/DPI

Gabinete da Presidência do

14h30 às 18h

Reunião de Diretoria do .

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;

- Haley Almeida/Assessora Especial;

- Heliomar Alencar/Procurador Chefe-Substituto;

- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;

- Marcos Jose Silva Rêgo/Diretor do DPA;

- Robson Almeida/Diretor do PAC/;

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete; e

- Vanderlei dos Santos Catalão (TT Catalão)/Diretor do DPI.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião SEFIC/ – ProCultura.

- Raphael Valadares – Chefe de Gabinete/SEFIC; e

- Leonardo Hernandes – Diretor DGMF/SEFIC.

- Jurema de Sousa Machado/Presidenta;

- Érica Cristina Castilho Diogo/Coordenadora-Geral do DEPAM;

- Sandra Rafaela Magalhães Correa/DEPAM; e

- Vanialucia Lins Souto/Coordenadora do Gabinete.

Ministério da Cultura

14h30 às 16h

Reunião com o Secretário Thiago de Andrade – SEGETH. Pauta: Portaria 68 – Sobre o entorno do Conjunto Urbanístico Tombado e PPCUB.

- Thiago Teixeira de Andrade – Secretário de Estado – SEGETH;

- Lídia Adjuto – Chefe de Unidade de Preservação da Diretoria de Preservação da Subsecretaria de Áreas Temáticas – DIPRE/SUAT/SEGETH;

- Vicente Machado – Subsecretário da Subsecretaria de Áreas Temáticas – SUAT/SEGETH; e

- Josiana Aguiar – Assessora Especial do Gabinete

- Carlos Madson Reis/Superintendente do -DF;

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM ;

- Anna Eliza Finger/DEPAM;

- Fábio Guimarães Rolim/DEPAM;

- Ana Clara Giannecchini /DEPAM; e

- Carla Rabelo Costa/DEPAM .

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com o Sr. Elísio Franca, Superintendente do -PE.

-

- Elísio Sobreira Franca/Superintendente do -PE.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

Despachos dos processos da CAR.

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;

- Antônio Miguel Lopes de Sousa/DEPAM;

- Carolina Di Lello Jordão Silva/DEPAM;

- Eliza Piccoli Ortiz/DEPAM;

- Joana D’Arc Rolim/Coordenadora do Gabinete; e

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

11h às 12h

Despachos com a Chefia de Gabinete.

-

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

18h às 19h

Reunião com o Ministro de Estado da Cultura, Juca Ferreira.

- Juca Ferreira /Ministro da Cultura.

- Jurema de Sousa Machado/Presidenta do .

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h às 15h

Coletiva de Imprensa sobre a candidatura do Conjunto Moderno da Pampulha.

- Leônidas Oliveira/Presidente da Fundação Municipal de Cultura.

- Jurema de Sousa Machado/Presidenta

Casa do Baile/Belo Horizonte-MG.

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 10h30

Reunião de Diretoria.

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;
- Heliomar Alencar/Procurador-Chefe Substituto;
- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;
- Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA;
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete;

Gabinete da Presidência do

10h30 às 12h

Reunião com o Sr. Flávio Calippo, Presidente da SAB.

- Flávio Calippo/Presidente da SAB.
- Cristiane Lopes/SAB.

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;
- Danilo Curado/Coordenador do CNA;
- Roberto Pontes Stanchi/Coordenador;e Nacional de Licenciamento Ambiental/CNA.

Gabinete da Presidência do

15h às 16h30

- Carlos Brandão/Presidente do IBRAM;
- Marcos Mantoan/Chefe de Gabinete; e
- Manuelina Duarte - Diretora do Departamento de Processos Museais – DPMUS.

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM; e
- Érica Cristina Castilho Diogo/Coordenadora-Geral do DEPAM.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h

Reunião com a CGGAFI/DEPAM.

-

- Fábio Guimarães Rolim/Coordenador-Geral do DEPAM;
- Heliomar Alencar de Oliveira/Procurador-Chefe Substituto;
- Leila Giandoni Ollaik/ Coordenadora do Gabinete; e
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h

Reunião de Instalação do Comitê de Comunicação Organizacional.

-

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete;
- Sylvio Farias/Coordenador-Geral do PACH CH;
- Paulo Parente/DPA;
- Clayton Castilho/Coordenador-Geral de Gestão de Pessoas/COGEP/DPA;
- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;
- Adélia Soares/COGEDIP/DAF;
- José Cavalcanti/Coordenador do DEPAM;
- Danilo Curado/Coordenador do CNA;
- TT Catalão/Diretor do DPI;
- Yeda Barbosa/DPI;
- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM; e
- Marcos Jose Silva Rêgo/Diretor do DPA.

Sala de reunião do Comitê Gestor

16h às 20h

Reunião de Diretoria do .

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;
- Haley Almeida/Assessora Especial;
- Heliomar Alencar/Procurador-Chefe Substituto;
- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;
- Marcos José Silva Rêgo/Diretor do DPA;
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete;
- TT Catalão/Diretor do DPI

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h às 17h

Reunião sobre Fluxos e Licenciamento - CNA e CNL.

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;
- Danilo Curado/Coordenador do CNA;
- Joana Rolim/Coordenadora do Gabinete; e
- Roberto Stanchi/Coordenador Nacional de Licenciamento/CNL.

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião sobre Mobilização Interna.

-

- Gilberto Garbim/Coordenador da CGLOG/DPA;
- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;
- Sylvio Carneiro de Farias/Coordenador do PAC CH;
- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;
- Adélia Maria Guimarães Soares/COGEDIP/DAF;
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete;
- TT Catalão/Diretor do DPI;
- Rívia Ryker Bandeira de Alencar/DPI.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião: Sala de Situação - Cidades Históricas.

-

- Jurema de Sousa Machado/Presidente do ;
- Robson Antônio de Almeida/ Diretor do PAC Cidades Históricas/;
- Sylvio Farias/Coordenador-Geral/PAC Cidades Históricas/; e
- Marco Aurélio; Arquiteto/ PAC Cidades Históricas/.

Ministério do Planejamento

14h30 às 16h

Reunião sobre o DPI com a Assessoria Especial.

-

- TT Catalão/Diretor do DPI;
- Mônia Silvestrin/Coordenadora-Geral de Identificação e Registro/CGIR/DPI;
- Rívia Alencar/Coordenadora-Geral de Salvaguarda/CGSG/DPI;
- Haley Almeida/Assessora Especial; e
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

16h30 às 18h

Reunião sobre o DPA com a Assessoria Especial.

-

- Marcos José Silva Rego/Diretor do DPA;
- Clayton Geral Mendonça de Castilho/ Coordenador Geral de Gestão de Pessoas/COGEP/DPA;
- Carlos Augusto Pessoa Machado/ Coordenador-Geral de Tecnologia da Informação/CGTI/DPA;
- Gilberto Garbim/ Coordenador-Geral de Logística, Convênios e Contratos/CGLOG/DPA;
- Haley Almeida/Assessora Especial; e
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

Despachos com a Chefia de Gabinete do .

-

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

14h30 às 17h

Reunião sobre o DEPAM com a Assessoria Especial.

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM;
- Haley Almeida/Assessora Especial;
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Despachos com a Chefia de Gabinete do .

-

- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete.

Gabinete da Presidência do

14h30 às 17h30

Reunião sobre o DAF com a Assessoria Especial.

-

- Luiz Philippe Peres Torelly/Diretor do DAF;
- Adélia Soares/COGEDIP/DAF;
- Haley Almeida/Assessora Especial;
- Leila Giandoni Ollaik/Coordenadora;
- Paulo Morais Santa rosa; e
- Rony Oliveira/ Chefe de Gabinete

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 13h

Convocatória - Casa Civil. Pauta: Desastre de Mariana – Detalhamento das Ações Socioeconômicas.

Casa Civil/SE
- Bruno Moretti - Secretário Executivo Adjunto da Casa Civil da Presidência da República; e
- Jorge Ramos

SEGOV
- Wagner Caetano

AGU
- Gustavo Augusto
- Renato Vieira

MEC
- Wagner Vilas Boas

ME
Aguardando indicação

MT
Aguardando Indicação

MS
- Paulo Rodopiano

MDS
- Telma Maranho
- Mariana Machado
MDA
- Lucas Ramalho
- Cláudio Di Pietra

MI
- Élcio Alves
MinC
- Frederico Maia

MAPA
- Marlon Cambraia
- Mirna Correa

MJ
- Flávio Azevedo

FUNAI
Lívio Coelho
Fernando Viana

IBAMA
- Marilene de Oliveira

Governo do Estado de MG – Secretaria de Desenvolvimento Urbano
- Bruno Alencar

Governo do Estado do ES
- André Garoni

- Jurema de Sousa Machado - Presidenta

Palácio do Planalto

14h30 às 15h30

Videoconferência - Reunião Projeto Ver-o-Peso.

-

- Andrey Rosenthal Schlee – Diretor do DEPAM/;
- Marcelo Brito – Assessor de Relações Internacionais do ;
- Maria Dorotéa de Lima – Superintendente do -PA; e
- Sylvio Farias – Coordenador do PAC/

Gabinete da Presidência do

15h30 às 17h30

Reunião de Diretoria do .

-

- Andrey Schlee/Diretor do DEPAM/;
- Haley Almeida /Assessora Especial;
- Heliomar Alencar/Procurador-Chefe Substituto;
- Luiz Phellipe Peres Torelly/Diretor do DAF/;
- Marcos Rego/ Diretor do DPA/;
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete; e
- Vanderlei Catalão (TT Catalão)/Diretor do DPI/.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h30

Reunião de Coordenação de Gabinete 01-02-2016. Pauta: Documento Programático MinC e Balanço 2015.

João Brant/SE
Vinícius Wu/SAI
Guilherme Varella/SPC
Ivana Bentes/SCDC
Pola Ribeiro/SAV
Juana Nunes/SEC
Carlos Paiva/SEFIC
Cida Abreu/FCP
Beto Brandão/IBRAM
Bruno Melo/CGM
Helenise Brant/ASCOM
Marcos Souza/DDI
Gustavo Pacheco/DRI
Gabriel Portela/CAEGM
Adriano de Angelis/AEGM
Armando Almeida/AEGM
Marielle Ramires/Assessora
Fred Maia/Assessor
Dríade de Aguiar/ASCOM
José Murilo / SPC
Wanderson Lima /ASPAR
Regina Lima / Ouvidora
Volnei Canonica /DLLLB
Clarice Calixto /CONJUR
Ana Flávia Cabral/SPOA
Edmilson Pereira/SE

- Jurema de Sousa Machado - Presidenta

Ministério da Cultura

14h30 às 17h

Mariana-MG

-

- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete do ;
- Andrey Rosenthal Schlee – Diretor do DEPAM;
- Danilo Curado - Coordenador do CNA;
- Paulo Santa Rosa – Coordenador do Gabinete/; e
- TT Catalão – Diretor do DPI.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

12h às 13h

Mariana-MG

-

Rony, Dr. Andrey, Danilo Curado, Paulo Santa Rosa e Mônia Silvestrin.

Gabinete da Presidência do

14h30 às 16h30

Reunião sobre o Projeto RFFSA.

-

Vanialucia Lins Souto/ Coordenadora do Gabinete da Presidência

Gabinete da Presidência do

16h30 às 17h30

Mariana-MG

-

Rony, Dr. Andrey, Danilo Curado, Paulo Santa Rosa e Mônia Silvestrin.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 10h30

Abertura da Oficina sobre Política de Transferências Voluntárias – Qualificação dos gastos MinC.

- João Brant – Secretário-Executivo do MinC; e
- Unidades do Sistema MinC.

- Jurema Machado – Presidenta do ; e
- Marcos Rêgo - Diretor do DPA/

Ministério da Cultura

10h30 às 12h30

Boas práticas dos órgãos (como outros ministérios estão lidando com o tema).

- Representante do Ministério da Educação;
- Representante do Ministério da Justiça; e
- Antonio Carlos Junior/Diretor Executivo do Fundo Nacional de Saúde – FNS;
- Unidades do Sistema MinC.

- Jurema Machado – Presidenta do ; e
- Marcos Rêgo - Diretor do DPA/

Ministério da Cultura

14h às 14h30

Boas práticas dos órgãos.

- Deborah Arôxa/Diretora do Departamento de Transferências Voluntárias do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão;
- Unidades do Sistema MinC.

- Jurema Machado – Presidenta do ; e
- Marcos Rêgo - Diretor do DPA/

Ministério da Cultura

14h30 às 18h

Diagnóstico MinC dos meios/Práticas adotadas em cada unidade para transferência voluntária.
• Apresentação SPOA;
• Rodada de diagnóstico entre as unidades do Sistema MinC;
• Apresentação SEFIC e SAI sobre transferências fundo a fundo; e
• Apresentação CONJUR sobre o novo MROSC.

- Unidades do Sistema MinC.

- Jurema Machado – Presidenta do ; e
- Marcos Rêgo - Diretor do DPA/

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h

Reunião de Planejamento PAC CH 2016.

-

- Robson Almeida – Diretor do PAC CH;
- Sylvio Farias – Coordenador-Geral do PAC CH;
- Haley Almeida – Assessora Especial; e
- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete do .

Gabinete da Presidência do

17h às 18h

Reunião com a Secretaria do Conselho Consultivo do . Pauta: Procedimentos e mandatos.

-

- Jorge Vinhas – Secretário do Conselho Consultivo do ; e
- Dr. Heliomar Alencar – Procurador-Chefe Substituto.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Despacho com o Assessor de Relações Internacionais do , Sr. Marcelo Brito.

-

- Marcelo Brito – ARIN/PRESI;
- Rafael Volochen – ARIN/PRESI; e
- Carolina Abreu – ARIN/PRESI.

Gabinete da Presidência do

16h às 17h

Reunião com a SEGEP/MPOG, sobre a reforma na pauta do MPOG.

- João Brant – Secretário-Executivo do MinC.

- Jurema Machado – Presidenta do ;
- Haley Almeida – Assessora Especial; e
- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete do .

Ministério do Planejamento

19h às 20h

Abertura da "Exposição Patrimônio Imaterial Brasileiro - a celebração viva da cultura dos povos".

- João Brant – Secretário-Executivo do MinC.

- Jurema Machado – Presidenta do .

Caixa Cultural Brasília/DF

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h

Reunião de Coordenação de Gabinete com o Ministro da Cultura, Juca Ferreira. Pauta: Planejamento MinC 2016 (Agenda política 2016; balanço e planejamento interno das áreas; PPA e Gestão Planejamento MinC; e Participação em Conselhos).

João Brant/SE
Vinícius wu/SAI
Guilherme Varella/SPC
Ivana Bentes/SCDC
Pola Ribeiro/SAV
Juana Nunes/SEC
Carlos Paiva/SEFIC
Cida Abreu/FCP
Beto Brandão/IBRAM
Maria Angela inácio/CGM
Helenise Brant/ASCOM
Marcos Souza/DDI
Gustavo Pacheco/DRI
Gabriel Portela/AEGM
Adriano de Angelis/AEGM
Armando Almeida/AEGM
Marielle Ramires/Assessora
Fred Maia/Assessor
Dríade de Aguiar/ASCOM
José Murilo/SPC
Wanderson Lima/ASPAR
Regina Lima/Ouvidora
Volnei Canonica/DLLLB
Clarice Calixto/CONJUR
Ana Flávia Cabral/SPOA
Edmilson Pereira/SE
Germano Ladeira/DINC
Aloysio Guapindaia/SE
Maria Salete Miranda/CGPS-SPOA
Sérgio Duarte/CGOF-SPOA
Jair Xavier/CGOF-SPOA
Diego Aguilera/CGTI
Pedro Vasconcelos/SPC
João Pontes/SPC
Leonardo Germani/SPC

- Jurema Machado – Presidente do ;
- Haley Almeida – Assessora Especial; e
- Joelma Medeiros – Coordenadora-Geral de Planejamento e Orçamento – CGPLAN/DPA/.

Ministério da Cultura

15h às 18h30

Reunião de Diretoria do .

-

- Andrey Rosenthal Schlee – Diretor do DEPAM/;
- Heliomar Alencar – Procurador-Chefe Substituto do ;
- Marcos Rêgo – Diretor do DPA/;
- Robson Almeida – Diretor do PAC/; e
- Vanderlei Catalão – (TT Catalão) – Diretor do DPI.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

16h às 17h

Reunião com a SMDU, DPH/SMC e SMD da Prefeitura de São Paulo-SP.

- Gabriel Portela – Coordenador da Assessoria Especial do Ministro da Cultura, Juca Ferreira;
- Priscila Spécie – Chefe de Gabinete SMDU;
- Nádia Somekh – Diretora do DPH/SMC; e
- Weber Sutti - Secretário Adjunto - SGM

- Jurema Machado – Presidente do
- Maria Cristina Donadelli Pinto – Superintendente do -SP

Prefeitura de São Paulo

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h

Reunião de Diretoria do . Pauta: Conselho de Comunicação e editorial.

-

- Adélia Soares/Diretora-Substituta do DAF/;
- Andrey Rosenthal/ Diretor do DEPAM/;
- Marcelo Brito/Assessor – ARIN/PRESI;
- Marcos Rego – Diretor do DPA/;
- Robson Almeida – Diretor do PAC/;
- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete do ; e
- Vanderlei Catalão (TT Catalão) – Diretor do DPI

Gabinete da Presidência do

14h30 às 18h

Reunião de Diretoria do . Pauta: Contexto Orçamentário e Planejamento 2016.

-

- Adélia Soares/Diretora-Substituta do DAF/;
- Andrey Rosenthal/ Diretor do DEPAM/;
- Haley Almeida/ Assessora Especial;
- Heliomar Alencar/Procurador-Chefe Substituto do
- Marcos Rego – Diretor do DPA/;
- Robson Almeida – Diretor do PAC/;
- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete ; e
- Vanderlei Catalão (TT Catalão) – Diretor do DPI

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

Reunião com o Superintendente do /DF, Sr. Carlos Madson.

-

- Carlos Madson/ Superintendente do /DF;
- Andrey Rosenthal/ Diretor do DEPAM/; e
- Sandra Bernardes/Coordenadora Técnica do /DF.

Gabinete da Presidência do

14h30 às 15h30

Reunião com a Sra. Salma Saddi - Superintendente do -GO.

-

- Salma Saddi/Superintendente do /GO.

Gabinete da Presidência do

16h às 18h

Reunião sobre Licenciamento Ambiental – CONAMA.

-

- Andrey Rosenthal Schlee/Diretor do DEPAM; e
- Roberto Pontes Stanchi – Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental .

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

Reunião de Diretoria do e Apresentação do novo Auditor do .

-

- Adélia Soares/ Diretora-Substituta do DAF/;
- Andrey Schlee/Diretor do DEPAM/;
- Haley Almeida/Assessora Especial
- Marcos Rego/Diretor do DPA/;
- Ricardo Portocarrero/Auditor do ;
- Robson Almeida/Diretor do PAC/;
- Rony Oliveira/Chefe de Gabinete do ; e
- Vanderlei Catalão (TT Catalão) /Diretor do DPI/.

Gabinete da Presidência do

15h30 às 17h

Convocatória para reunião com o Secretário-Executivo, João Brant. Pauta: Minha casa, minha vida.

- Gabriel Portela/AEGM;
- Germano Ladeira/DINC; e
- Guilherme Varella/SPC

- Jurema Machado/Presidente do ;
- Andrey Rosenthal/ Diretor do DEPAM;
- Érica Diogo/Coordenadora-Geral do DEPAM/; e
- Sandra Corrêa/CFFIS/DEPAM/.

Ministério da Cultura

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

Reunião de Coordenação de Gabinete com o Ministro da Cultura, Interino, Senhor João Brant.

Vinícius Wu/SAI
Guilherme Varella/SPC
Ivana Bentes/SCDC
Pola Ribeiro/SAV
Juana Nunes/SEC
Carlos Paiva/SEFIC
Cida Abreu/FCP
Beto Brandão/IBRAM
Maria Angela Inácio/CGM
Helenise Brant/ASCOM
Marcos Souza/DDI
Gustavo Pacheco/DRI
Gabriel Portela/AEGM
Adriano de Angelis/AEGM
Armando Almeida/AEGM
Marielle Ramires/Assessora
Fred Maia/Assessor
Dríade de Aguiar/ASCOM
José Murilo / SPC
Wanderson Lima / ASPAR
Regina Lima / Ouvidora
Volnei Canonica / DLLLB
Clarice Calixto / CONJUR
Ana Flávia Cabral/SPOA
Edmilson Pereira/SE
Germano Ladeira/DINC
Aloysio Guapindaia/SE

Jurema Machado/ Presidente do , e Adélia Soares/Diretora-Substituta do Departamento de Articulação e Fomento/DAF.

Ministério da Cultura

15h às 16h

Despachos com o Chefe de Gabinete do , Sr. Rony Oliveira.

-

Rony Oliveira/Chefe de Gabinete do .

Gabinete da Presidência do

16h às 18h

Reunião de Diretoria do .

-

- Andrey Schlee/Diretor do DEPAM/;
- Marcos Rego/ Diretor do DPA/;
- Robson Almeida/ Diretor do PAC/; e
- Vanderlei Catalão (TT Catalão)/Diretor do DPI/.

Gabinete da Presidência do

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 11h

Fala na II Capacitação em Gestão do Patrimônio Arqueológico

-

Andrey Rosenthal Schlee
Superintendências
CNA

Sala de Videoconferência do

14h às 15h

Fala na II Capacitação em Gestão do Patrimônio Arqueológico

-

Andrey Rosenthal Schlee
Superintendências
CNA

Sala de Videoconferência do

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30 às 16h30

Reunião para fechamento do plano de capacitação

-

Andrey Rosenthal Schlee
Douglas Schneider
Anna Finger
Antonio Miguel Sousa
Cátia Lázara da Silva
Mário Ferrari
Karina Monteiro

Sala de reuniões do DEPAM

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 11h

Abertura da II Capacitação em Gestão do Patrimônio Arqueológico

-

Andrey Rosenthal Schlee
Rosana Najjar
Superintendências do por videoconferência

Sala de videoconferência do

11h30 às 12h30

Entrevista para o jornal Estadão sobre Licenciamento

-

Andrey Rosenthal Schlee

DEPAM

13h30 às 14h30

Fala na II Capacitação em Gestão do Patrimônio Arqueológico

-

Andrey Rosenthal Schlee
Rosana Najjar
Superintendências do por videoconferência

Sala de videoconferência do

15h30 às 17h30

Reunião com o Secretário-Executivo João Brant - Ações Culturais nos Jogos Olímpicos

Comitê Executivo do MinC para os Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio 2016, Secretário Vinicius Wu/SAI, Coordenador da Assessoria Especial do Ministro Gabriel Portela/AEGM, Assessora Marielle Ramires/AEGM, Consultora Jurídica Clarice Calixto/CONJUR, Dra. Michelle Marry/CONJUR e Presidente Francisco Bosco/FUNARTE.

Andrey Rosenthal Schlee

Secretaria Executiva do MinC

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião de Coordenação de Gabinete. Pauta: Agenda Política 2016

João Brant/SE
Vinícius Wu/SAI
Guilherme Varella/SPC
Ivana Bentes/SCDC
Pola Ribeiro/SAV
Juana Nunes/SEC
Carlos Paiva/Sefic
Cida Abreu/FCP
Beto Brandão/Ibram
Maria Angela Inácio/CGM
Helenise Brant/Ascom
Marcos Souza/DDI
Gustavo Pacheco/DRI
Gabriel Portela/AEGM
Adriano De Angelis/ AEGM
Armando Almeida/ AEGM
Marielle Ramires/Assessora
Fred Maia/Assessor
Dríade De Aguiar/Ascom
José Murilo / SPC
Priscilla Cavalcante / Aspar
Regina Lima / Ouvidora
Volnei Canonica / Dlllb
Clarice Calixto / Conjur
Ana Flávia Cabral/SPOA
Edmilson Pereira/SE
Germano Ladeira/DINC
Aloysio Guapindaia/SE

Andrey Rosenthal Schlee

SE/MinC

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

10h às 12h

Reunião com o secretário João Brant - SE/MINC

- João Brant – Secretário-Executivo
- Edmilson Pereira – Assessor da SE/MINC; e
- Gabriel Portela – Assessor do Ministro

- Andrey Rosenthal Schlee – Presidente-Substituto do ;
- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete; e
- Vanderlei dos Santos Catalão – Diretor do Departamento de Patrimônio Imaterial - DPI/

SE/MinC

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 18h

Trabalhos internos

-

-

-

15h às 17h

Reunião de diretoria

-

Andrey Rosenthal Schlee
Luiz Philippe Torelly
TT Catalão
Rony Oliveira

Gabinete da Presidência

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 18h

Trabalhos internos

-

-

-

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 12h

Trabalhos internos

-

-

-

15h às 16h30

Reunião - Colóquio UFMG de Paisagem Cultural e Publicações

-

Andrey Rosenthal Schlee
Luiz Phellipe Torelly
Monica Mongelli

DAF

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 12h

Preparação relatório DEPAM 2015

-

-

DEPAM

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

08h às 12h

Preparação relatório DEPAM 2015

-

-

DEPAM

17h às 18h

Reunião com Ministro do STJ

Ministro Hermann Benjamin

Andrey Rosenthal Schlee

Gabinete da Presidência

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 12h

Reunião de Coordenação do DEPAM

-

Andrey Rosenthal Schlee
Anna Eliza Finger
Fábio Rolim
Érica Diogo
José Cavalcanti

DEPAM

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

14h30

Reunião de Coordenação de Gabinete

João Brant/SE
Vinícius Wu/SAI
Guilherme Varella/SPC
Ivana Bentes/SCDC
Pola Ribeiro/SAV
Juana Nunes/SEC
Carlos Paiva/SEFIC
Cida Abreu/FCP
Beto Brandão/IBRAM
Bruno Melo/CGM
Helenise Brant/Ascom
Marcos Souza/DDI
Gustavo Pacheco/DRI
Gabriel Portela/CAEGM
Adriano de Angelis/AEGM
Armando Almeida/AEGM
Marielle Ramires/assessora
Fred Maia/assessor
Dríade de Aguiar/Ascom
José Murilo/SPC
Priscilla Cavalcante/Sspar
Regina Lima/Ouvidoria
Volnei Canonica/DLLLB
Clarice Calixto/Conjur
Ana Flávia Cabral/SPOA
Edmilson Pereira/SE

Andrey Rosenthal Schlee

Sala de reuniões do Gabinete do Ministro da Cultura - MinC

Presidente-Substituto do , Sr. Andrey Rosenthal Schlee

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h e das 14h às 17h

Reunião do Pleno do CNPC.

-

-

Edifício Parque Cidade Corporate

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

A partir das 10h30

Inauguração do Museu de Congonhas.

- Presidenta da República;
- Ministro da Cultura;
- Governador de MG;
- Prefeito de Congonhas-MG;
- Representação da UNESCO no Brasil; e
- Convidados.

- Dirigentes nacionais e da Superintendência do -MG 

Alameda Cidade de Matosinhos de Portugal, s/nº, Congonhas – MG.

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h às 12h

Reunião de Análise Estratégica - RAE/2015: Apresentação dos objetivos do Mapa Estratégico do .

-

Corpo Dirigente do .

Sala de reunião do Comitê Gestor

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h às 16h

Guia de Pacobaíba – Videoconferência.

-

- Clara Paulino – -RJ; - José Cavalcanti – DEPAM; - Mônica da Costa – Superintendente do -RJ; e - Vanialúcia Lins – Coordenadora do Gabinete

Sala de Videoconferência

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

16h30 às 18h

Gravação - Vídeo do Museu de Congonhas

-

- Adélia Soares – Coordenadora-Geral de Difusão e Projetos - COGEDIP/DAF; e - Arlete Faria – DAF.

Gabinete da Presidência do

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

09h30 às 11h

2ª rodada de atualização da iniciativa NORMATIVA - Encaminhamento da RAE – Reunião de Análise Estratégica do .

-

- Ana Clara Giannecchini - DEPAM;
- Fábio Guimarães Rolim – DEPAM;
- Eliza Piccoli Ortiz – DEPAM;
- Haley Maria de Sousa Almeida – Assessoria Especial;
- Andrey Rosenthal Schlee – Diretor do DEPAM; e
- Érica Cristina Castilho Diogo – Coordenadora-Geral do DEPAM.

Gabinete da Presidência do

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

11h às 13h

Apresentação dos objetivos do Mapa Estratégico do (Preparatória para a reunião de Análise Estratégica do a ser ocorrida no dia seguinte).

-

- Haley Maria de Sousa Almeida, Assessora Especial do .

Gabinete da Presidência do

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

15h às 16h

Lei 12.277/2010 - impactos nas atividades do e solução administrativa; Gratificação de Exercício e de qualificação; Concurso 2016; Estrutura para ouvidoria;

- Genildo Lins de Albuquerque Neto - Secretário de Gestão Pública do Ministério do Planejamento - SEGEP/MPOG.

- Rosângela Vieira Monteiro – Coordenadora-Geral do Setor Social 1 Departamento de Modelos Organizacionais e força de Trabalho dos Setores Social e de Desenvolvimento Econômico e Produtivo. 

- Rony Oliveira – Chefe de Gabinete;
- Clayton Castilhos – Coordenador-Geral de Pessoas – COGEP/DPA;
- Marcos José Silva Rego – Diretor do DPA.

Gabinete da SEGEP/Ministério do Planejamento

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

17h30 às 18h30

Revisão de parecer técnico prolatado pelo – Ba, parecer n. 0627/2014 de 04/11/2014 -  relativo ao empreendimento La Vue – Ladeira da Barra

- Solange Araújo-Presidente do IAB/BA

- Dr. Eduardo Mariane.

- Andrey Rosenthal Schlee – Diretor do DEPAM.

Gabinete da Presidência do

 

Horário

Pauta

Participantes Externos

Participantes do

Local

18h30

Prêmio Luiz de Castro Faria

 

Servidores  e equipe do

Gabinete da Presidência do

Compartilhar
Facebook Twitter Email Linkedin